С какого момента исчисляется срок давности? С момента последнего платежа или с последнего взыскания по ИП?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (2):

С о взыскания по ИП.

Ольга, однозначно - с момента последнего платежа, так как срок давности прерывается только при добровольном совершении должником действий!

А ИП является принудительным взысканием.

Закон это подтверждает:

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.