Правомерно ли увольнение со службы по контракту военного, за лишение прав?

• г. Благовещенск

Правомерно ли увольнение со службы по контракту военного, за лишение прав?

Ответы на вопрос (4):

Ирина, к сожалению, уволить могут за это.

Так как лишение прав является административным правонарушением.

Даже суд это подчеркнул:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

41. Досрочное увольнение с военной службы по подпункту «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в связи с невыполнением условий контракта может применяться к военнослужащим в порядке дисциплинарного взыскания и в порядке аттестации с учетом соответствия военнослужащего предъявляемым к нему требованиям.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В статье 51 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ перечислены основания для увольнения. Основания: привлечение к административной ответственности там не поименовано. Следовательно увольнение по этому основанию как минимум необходимо обжаловать. Считаю это будет незаконно. Увольнение по п. е, е 1 данной статьи (как указано выше) возможно имело место на практике, но это так же по моему мнению незаконно, так как в указанных пунктах идеи речь о преступлениях, а не об административных правонарушениях. То есть оснований для законного увольнения нет.

Спросить
Пожаловаться

Да, подобное возможно (НУК), однако в период мобилизации по данному основнию не увольняют с военной службы.

Спросить
Пожаловаться

В настоящее время, возможно увольнение с военной службы только по трем нижеуказанным основаниям, совершение административного правонарушения по КоАП РФ, с лишением права управления транспортным средством не является основанием для увольнения с военной службы

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, до Указа о демобилизации, об отмене мобилизации

Уволится с военной службы в период действия частичной мобилизации военнослужащий теперь сможет только:

по возрасту – по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

по состоянию здоровья – в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе

в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

http://kremlin.ru/acts/news/69391

Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Глава государства подписал Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

21 сентября 2022 года

09:20

В соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне», от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» постановляю:

1. Объявить с 21 сентября 2022 г. в Российской Федерации частичную мобилизацию.

2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

3. Установить, что уровень денежного содержания граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, соответствует уровню денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом. 

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную, службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту – по достижении ими ПРЕДЕЛЬНОГО ВОЗРАСТА пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией НЕ ГОДНЫМИ к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

6. Правительству Российской Федерации:

а) осуществлять финансирование мероприятий по проведению частичной мобилизации;

б) принять необходимые меры для удовлетворения потребностей Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов в период частичной мобилизации.

7.Для служебного пользования

8. Высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации обеспечить призыв граждан на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в количестве и в сроки, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации для каждого субъекта Российской Федерации.

9. Предоставить гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса, право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации (на период работы в этих организациях). Категории граждан Российской Федерации, которым предоставляется право на отсрочку, и порядок его предоставления определяются Правительством Российской Федерации.

10. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Спросить
Пожаловаться

За три месяца до окончания службы по контракту я подал рапорт на увольнение по окончании контракта, рапорт приняли но увольнением никто не занимается... как ускорить увольнение? Мои сослуживцы ждут увольнения уже более года! Контракт закончен, а из списков не вывели.. Как ускорить увольнение военнослужащего по окончании контракта?

Являюсь военнослужащим по контракту. Срочную службу не проходил - сразу заключил контракт на 2 года. На данный момент появилась возможность увольнения по семейным обстоятельствам - получение близким родственником инвалидности 2 группы, при которой необходим постоянный уход. Командование части убеждает в том, что при увольнении по такому основанию мне предстоит дослуживать срочную службу из расчета 2 дня контракта за 1 день срочной службы. Однако, ФЗ ""О воинской обязанности и военной службе", а именно ч. 2.1 ст. 51 содержит перечень оснований, при увольнении по которым предусматривается отправление на срочную службу при увольнении с контракта. Вопрос: право ли командование части или возможно увольнение без прохождения срочной службы в дальнейшем?

Я курсант военного вуза прохожу службу по контракту, по отношению к курсантам постоянно применяються коллективные наказания в виде лишения увольнений или сокращения времени пребывания в увольнении.

Проходила службу по 79 фз по срочному контракту. По согласию сторон через увольнение и досрочное прекращение контракта была принята на работу в эту же организацию тоже по контракту, но на военную службу. При увольнении работодатель не выплачивал компенсацию по причине улучшения условий прохождения службы. Правомерно ли это? Спасибо!

На заседании аттестационной комиссии было принято решение об увольнении с военной службы. Спустя три недели истек контракт о прохождении военной службы, но в этот же день был заключен новый контракт о прохождении военной службы, а процедура увольнения продолжена, и в итоге я был уволен с военной службы за нарушение условий предыдущего контракта, но условия заключенного со мной нового контракта я не нарушал. Правомерно ли произведено увольнение?

Служил по контракту не разу не был в отпуске при увольнении одобрили 3 месяца отпуска с последующим увольнением в запас либо с продлением контракта отказался подписывать уехал и забыл за 3 месяца что нужно вернуться и подписать документы на получение военного билета когда подал на востановление военного билета был послан запрос на личное дело из части и там было написано о лишении всего подряд и увольнение по статье не соблюдение контракта.

Прав лишили в апреле в военном суде г. перми на данный момент делают приказ об увольнении военного со службы по контракту.

МОЖНО ЛИ ОСТАТЬСЯ НА РАБОТЕ ВЕДЬ ЛИШЕНИЕ ПРАВ БЫЛО НЕ В РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подписал контракт на срочной службе, увольнение со срочной службы в июне, но уволился с контракта на испытательном сроке, нужно ли мне будет переслуживать до июля срочную службу?

У меня такой вопрос от службы по контракту в 2011 году по 2013 4 месяца осталось до конца контракта увольнение по несоблюдению контракта могу я сейчас данный момент подписать контракт имею ли право.

У прохожу службу по контракту, контракт заключен сроком на 3 года. Срок контракта истекает в декабре этого года. Разъясните, пожалуйста, за сколько времени надо подавать рапорт на увольнение, в течение какого времени он будет рассматриваться и как долго оформляются бумаги на увольнение? Подскажите также, если фактически срок контракта истек, а бумаги об увольнении еще не готовы, могу ли я уже считать себя свободным от службы и искать новую работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение