Ограничения на проживание после участия в программе переселения без выплат и подъемных.

• г. Санкт-Петербург

Участвую в программе переселения, после того, как получу гражданство, должна ли я проживать в выбранном регионе 3 года? Если мне не полагаются никакие выплаты и подъемные?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

По смыслу п. 18 и п. 29 Указа Президента РФ от 14.09.2012 N 1289 «О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» в их совокупности отсчёт срока проживания идёт с даты получения свидетельства переселенца.

то обязан же прожить в данном регионе 3 года?

Из пункта 29, приведённого ниже, следует, что у Вас имеется обязанность прожить в регионе, определённом свидетельством, не менее двух лет.

п. 18

Участнику Государственной программы выдается свидетельство установленного Правительством Российской Федерации образца сроком на три года. По истечении срока действия свидетельства соотечественник теряет статус участника Государственной программы, а члены его семьи, указанные в свидетельстве, — статус членов семьи участника Государственной программы.

п. 29

Аннулирование свидетельства участника Государственной программы, добровольный отказ от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы, а также выезд участника Государственной программы и (или) членов его семьи на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством участника Государственной программы, ранее чем через два года со дня въезда на территорию Российской Федерации влечет за собой взыскание понесенных государством затрат, связанных с выплатой подъемных, компенсацией транспортных расходов, а также расходов, связанных с оформлением документов, определяющих правовой статус на территории Российской Федерации, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Между тем!

есть допустимый срок сколько можно отсутствовать в регионе?

Законом такой срок не определён. Но по смыслу того же пункта 29 нельзя ранее, чем через два года после получения свидетельства выезжать на другое постоянное место жительства.

Статья 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

определяет место жительства как:

жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.