Бывший муж не выплачивает алименты, находясь в тюрьме - возможности судебных приставов

• г. Уфа

Я год назад развелась и подала на алименты, с того момента бывший муж не платил ни копейки, сейчас он отбывает в местах лишения свободы, скажите пожалуйста мне бы сказали судебные приставы если бы статья была за алименты?

Ответы на вопрос (4):

Статья 157 УК РФ предусматривает ответственность за неуплату родителем (совершеннолетними трудоспособными детьми) без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно.

Вопрос не совсем понятен. Отбывание наказания за преступление НЕ освобождает от обязанности уплаты алиментов. Бездействие приставов Вы вправе обжаловать. Приставы обязаны возбудить исполнительное производство, произвести расчет задолженности на основании решения суда, вынести постановление, а уже потом окончить его. После того как освободится новый расчет и принудительное взыскание. У него может быть имущество.

Нет, Ваш бывший муж точно не за неуплату алиментов сел. Если бы за это - Вы были бы признаны потерпевшей по этому уголовному делу.

Вас что именно интересует, за что он сел, или что-то ещё?

Добрый день!

Скорее всего не за алименты с а по другой статье сидит.

Пристав може направить в место отбывания мужа постановление об обращении взыскания на его доходы (может должник там работает и получает какие-то доходы).