Как отказаться от гражданства РБ при наличии гражданства РФ и отсутствии паспорта РБ?

• г. Смоленск

В 2006 г я получила гражданство РФ.В ОВД у меня забрали паспорт РБ и выдали РФ. Вопрос: отказ я не делала, у меня наличие 2 гражданств? Если да, то как отказаться, если на руках у меня нет паспорта и иного документа подтверждающего у меня гражданство РБ.

Ответы на вопрос (1):

Вы сможете написать заявление в УФМС.

Спросить
Пожаловаться

Возможно, не верно изложила вопрос в предыдущем письме. Получила гражданство и паспорт РФ. Паспорт Р Казахстан вернули. Это значит, что у меня двойное гражданство? В УФМС подала уведомление о наличии иного гражданства или документа. Раньше УФМС забирали паспорт и сами уведомляли Р Казахстан об отказе от гражданства. То есть отказ происходил автоматически с получением гражданства РФ.А сейчас как быть? Ведь двойного гражданства нет?

У меня российское гражданство. Сейчас учусь за границей, у меня разрешение на пребывание, которое продлеваю каждый год. Скажите, пожалуйста, данные какого документа указывать в пункте 3 уведомления о двойном гражданстве: наименование имеющегося иного гражданства, серия, номер и дата выдачи паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и (или) наименование, серия, номер и дата выдачи документа на право постоянного проживания в иностранном государстве?

Поясните пожалуйста один момент касаемо закона об обязательном уведомлении о наличии второго гражданства:

Гражданин 1991 г. рождения в 1994 г. прибыл из Украины в Россиию, получил гражданство. В настоящий момент имеется ТОЛЬКО паспорт гражданина РФ. Нужно ли посылать какие-либо уведомления о наличии второго гражданства в ФМС?

Откуда взять информацию для заполнения уведомления о наличии имеющегося иного гражданства, серия, номер и дата выдачи паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства?

Повторюсь - иных документов кроме гражданина РФ не имеется.

Благодарю за ответ.

Уважаемый Юрист ответивший на вопрос №86828 от 17 апреля 2003 г.

Вы пишите "Мне несколько неясно, из чего следует наличие у Вас двойного гражданства?

Из двух паспортов? Ситуация, когда у человека на руках находятся 2 паспорта,

достаточно распространена, однако это не означает наличие двух гражданств."

У меня имеется на руках 2 паспорта: заграничный паспорт гражданина РФ полученный в ОВИРе по месту регистрации в России и паспорт гражданина Великобритании который я получил в Великобритании после того как мне было предоставленно британское гражданство. При получении британского гражданства британские власти не требовали от меня отказа от российского гражданства.

Если судить по вашей логике что наличие двух паспортов не означает наличие у человека двух гражданств то какого гражданства у меня нет? Российского или британского? И почему?

У меня вопрос по отказу от гражданства Узбекистана, моя мама восстановила гражданство и получила паспорт России в 2002 г. на руках остался паспорт Узбекистана. Скажите, надо ли ей писать уведомление о наличии у нее паспорта Узбекистана?

Я знаю что являюсь гражданином 2-х государств - РФ и Украины. По закону я должен уведомить УФМС о втором гражданстве, но у меня нет украинского паспорта (или любого другого документа), копию которого я должен приложить к уведомлению о втором гражданстве. Паспорт Украины был утярян 10-12 лет назад...

Как поступить в данной ситуации, а точнее что нужно написать в соответствующей графе 3 уведомления (наименование имеющегося иного гражданства, серия, номер и дата выдачи паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и (или) наименование, серия, номер и дата выдачи документа на право постоянного проживания в иностранном государстве) ?

Заранее спасибо за ответ.

В консульство Украины за подтверждением гражданства обращаться желания нет.

В 2002 году переехали из Узбекистана в Россию. Писала отказ от гражданства Узбекистана. На основании этого документа получили российское гражданство. Узбекский паспорт не забрали в ФМС когда получили документы российского гражданства. Нужно ли сейчас уведомлять ФМС о двойном гражданстве?.

Вопрос - надо ли уведомлять ФМС о двойном гражданстве ребенка, если он родился в Узбекистане, получил там только свидетельство при рождении и в 6 лет переехал в Россию на постоянное место жительство в 14 лет получил паспорт РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родилась и жила в узбекистане до 2002 года. В 2005 году получила РФ гражданство, но паспорт республики Узбекистан утеряла. Официальный отказ от узбекского гражданства не оформляла. Что мне указывать в п. 3 Уведомления о двойном гражданстве, если паспорт отсутсвует, но какие я реквизиты укажу. И правомерно ли почта отказывает отправлять данные уведомление без наличии иностранного паспорта.? Спасибо за ответ!

Я получила гражданство РФ в 2004 году ну паспорт гр. Узбекистана у меня не забрали и он находится у меня, но я делала официальный отказ у нотариуса и отправляла по почте.

Хотела спросить являюсь ли я лицом с двойным гражданством и надо ли мне делать уведомление согласно статье № 142 «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации и отдельные законодательные акты», вступившим в силу 04.08.2014 года, устанавливается обязанность гражданина Российской Федерации сообщить о наличии у него гражданства иностранного государства, либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве. Уведомит об этом необходимо в течение шестидесяти дней со дня приобретения гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.?

Спасибо.

Прошу помощи в понимании ситуации... Дочь поменяла паспорт в связи с 20 летием. Я поменяла еще в 2013 году. Дочери дали бланк на оплату штрафа за просроченое неподтверждение иного гражданства. Передали, что мне тоже штраф будет. При замене паспорта все требуемые документы я подала. О гражданстве речи не было! Я его получила в 2008 году переехав из Казахстана. Казахстанские паспорта у нас забрали сразу и через 4 месяца, мы получили Российское гражданство и паспорта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение