Законно ли требование руководства вернуть миллион рублей после ДТП близкого родственника вадителя дальнобойщика?

• г. Нижний Новгород

Получилась такая ситуация, мой близкий родственик работал вадителем дальнобойщико, и попал в ДТП, руководствое с него требует вернуть Миллион рублей в течение года, это законно или нет?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Если родственник не подписывал соглашение о полной материальной ответственности, то требования руководства незаконны, так как по общему правилу работник несет ответственность в размере своего среднемесячного заработка (ст. 241 ТК РФ). Но в этом вопросе множество нюансов, поэтому рекомендую обратиться за индивидуальной консультацией в личные сообщения к любому юристу на сайте.

Спросить
Пожаловаться

Требование незаконно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, нет, не законно. Во первых материальный ущерб, если лицо является материально ответственным взыскивается исключительно в судебном порядке, во вторых, нужно установить кто виноват в ДТП, как установлены трудовые отношения с водителем дальнегрузов, застрахован ли был груз, какова реальная стоимость груза. Но в любом случае, все это решается в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Андрей...

Тут много нюансов будет, нужно как минимум видеть его трудовой, было КАСКО, какие условия.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если Ваш родственник признан виновным в нарушении ПДД сотрудниками ГИБДД, то, согласно требований Трудового кодекса РФ, он обязан возместить причинённый им ущерб в полном размере, вне зависимости от того, подписывал он договор о полной материальной ответственности с работодателем, или не подписывал.

ТК РФ Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях: 6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая. В СИЗО попал близкий родственник. Он там впервые. У него постоянно требуют деньги. По его словам, создали ужасные условия - бьют, спит на полу. Вопрос такой, как можно помочь ему, не навредив. Или постоянно платить деньги - это единственный вариант?

Работаю дальнобойщиком не официально. Попал в ДТП на рабочем автомобиле. Виновником ДТП был я. Хозяин требует чтобы востановление автомобиля произошло за мой полный счет. Прав ли он или мы имеем право поделить сумму ущерба по палам?

Скажите пожалуйста взят кредит один миллион рублей, вернуть нужно два миллиона триста тысяч. Законно ли такая переплата? Я слышала, что сумма займа не должна превышать сумму процента? Спасибо.

Меня зовут Роман, в середине 2015 года я получил в собственность квартиру по договору дарения, одаритель для меня не близкий родственник, квартира в собственности больше 3 х лет, это моё первое имущество. Теперь вопрос - от какой суммы я должен оплатить 13% налога, если в договоре дарения указана цена квартиры два миллиона двести тысяч рублей. Мне говорили что государство как бы прощает один миллион или всё же нет...?

У меня такая ситуация. Мой муж попал в аварию. Пьяный пешеход переходил дорогу в темном месте в неположенном месте, мой муж сбил этого человека на смерть.

Суд присудил моему мужу пол года колонии поселение и моральный ущерб в размере 1 миллиона рублей. Достаточно ли это адекватный приговор? Можем ли мы подать кассационную жалобу на этот миллион? Какова вероятность его снижения при рассмотрении кассации?

Ситуация такая. Я работаю, зарплата у меня 12 000 рублей. У меня есть ребёнок, у него установлена инвалидность (уже примерно около года). Я имею право на налоговый вычет в размере 12 000, подал все необходимые документы, но руководство моей организации говорит, что с меня всё равно будут высчитывать налог на доходы физических лиц. Кто прав в данной ситуации я или руководство? Разъясните, пожалуйста!...

Ребенку 2 года. Не живу с б\ж год, она подала на алименты, за этот год получилось 67000 рублей (как получилась такая сумма?), официально не работал, мои заработки не превышали 14000. Можно ли уменьшить эту сумму?

Рамиль, Томск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Мой близкий родственник застраховал своего ребенка в альфастраховании с первоначальным взносом 50 тыс. рублей в прошлом году сроком до 2026 года, в течении года он не делал никаких взносов (в ноябре будет год), сейчас он не платежеспособен. Может ли он вернуть свои деньги, разорвав договор или он их теряет навсегда, т. к. не может сделать взнос?

Проконсультируйте, пожалуйста! У мужа взят кредит в сумму 1,5 миллиона рублей на близкого родственника, родственник погиб в этом году. Родственник совершал махинации с кредитами, у него были люди везде и, даже, в банке, где взял кредит мой муж... Это не особо важно... У нас есть приемный ребенок и пособия на него мы получаем на книжку мужа! Счет арестован! Т.е.мы сейчас не сможем содержать ребенка... Законно ли это? Что нужно делать в этой ситуации?

Получилась такая ситуация. Ранее не судим, служил по контракту. Ветеран боевых действий. Разведён, есть ребёнок несовершеннолетний, но так получилось, что работая на гражданке, украл на работе из сейфа, после закрытия 160 тысяч рублей. Компания региональная, в обороте миллионы и ущерб получился для них маленький. Что мне светит за это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение