Законно ли требование руководства вернуть миллион рублей после ДТП близкого родственника вадителя дальнобойщика?

• г. Нижний Новгород

Получилась такая ситуация, мой близкий родственик работал вадителем дальнобойщико, и попал в ДТП, руководствое с него требует вернуть Миллион рублей в течение года, это законно или нет?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Если родственник не подписывал соглашение о полной материальной ответственности, то требования руководства незаконны, так как по общему правилу работник несет ответственность в размере своего среднемесячного заработка (ст. 241 ТК РФ). Но в этом вопросе множество нюансов, поэтому рекомендую обратиться за индивидуальной консультацией в личные сообщения к любому юристу на сайте.

Требование незаконно.

Здравствуйте, нет, не законно. Во первых материальный ущерб, если лицо является материально ответственным взыскивается исключительно в судебном порядке, во вторых, нужно установить кто виноват в ДТП, как установлены трудовые отношения с водителем дальнегрузов, застрахован ли был груз, какова реальная стоимость груза. Но в любом случае, все это решается в судебном порядке.

Добрый день, Андрей...

Тут много нюансов будет, нужно как минимум видеть его трудовой, было КАСКО, какие условия.

Здравствуйте. Если Ваш родственник признан виновным в нарушении ПДД сотрудниками ГИБДД, то, согласно требований Трудового кодекса РФ, он обязан возместить причинённый им ущерб в полном размере, вне зависимости от того, подписывал он договор о полной материальной ответственности с работодателем, или не подписывал.

ТК РФ Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях: 6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;