«Жалоба на участкового за неправильную работу - как найти справедливость после нападения бывшего сожителя?»

• г. Москва

Могу ли написать жалобу на участковую которая не правильно выполняет свою работу, она не опрасила ни одного свидетеля, написала что дело закрыто и приписала в показаниях. И куда я могу обратиться. На ее постановление прокуратура тоже отказывает в уголовном деле. Сожитель бывший с котором прожили полтора года разнёс квартиру мою разбил технику и зашёл в квартиру самовольно прописан не был но до этого он выбил замок дверь была закрыта но не на замок он вошёл и все разгромил и на следствие сказал что совменнажитое хотя это не так. поверили ему почему то он ранее судим и перевод денег как он говорит что давал мне деньги было не ежимесечно и сумма была 5-7 т.у меня зарплата 50-70 т. рублей.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! У Вас есть возможность обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в суд (ст. 125 УПК РФ), а также предъявить иск о взыскании причиненного ущерба (ст. 1064 ГК РФ).

Здравствуйте. Вы можете обжаловать принятое решение об отказе в возбуждении уголовного дела, в том числе в суд.

Отказ в возбуждении уголовного дела, нужно оспорить в суде по ст.125 УПК РФ. (если не пропущен срок на его обжалование, если пропущен, просить суд его восстановить). Статья 125 УПК РФ. Судебный порядок рассмотрения жалоб (действующая редакция)

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

Если вам нужна платная консультация, либо составить документ в суд, выберите юриста, и вам всё подготовим на платной основе. Ст.779 ГК РФ.

Ирина, лучше обжалуйте в судебном порядке.

Здравствуйте. Нужно обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в суд в порядке 125 УК РФ. Удачи.

Нужно подать жалобу в вышестоящую прокуратуру на прокуратуру района и УУП.

Надо видеть документы, чтобы определиться с дальнейшими действиями. Просто "писать жалобы" может не помочь.