«Жалоба на участкового за неправильную работу - как найти справедливость после нападения бывшего сожителя?»

• г. Москва

Могу ли написать жалобу на участковую которая не правильно выполняет свою работу, она не опрасила ни одного свидетеля, написала что дело закрыто и приписала в показаниях. И куда я могу обратиться. На ее постановление прокуратура тоже отказывает в уголовном деле. Сожитель бывший с котором прожили полтора года разнёс квартиру мою разбил технику и зашёл в квартиру самовольно прописан не был но до этого он выбил замок дверь была закрыта но не на замок он вошёл и все разгромил и на следствие сказал что совменнажитое хотя это не так. поверили ему почему то он ранее судим и перевод денег как он говорит что давал мне деньги было не ежимесечно и сумма была 5-7 т.у меня зарплата 50-70 т. рублей.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! У Вас есть возможность обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в суд (ст. 125 УПК РФ), а также предъявить иск о взыскании причиненного ущерба (ст. 1064 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы можете обжаловать принятое решение об отказе в возбуждении уголовного дела, в том числе в суд.

Спросить
Пожаловаться

Отказ в возбуждении уголовного дела, нужно оспорить в суде по ст.125 УПК РФ. (если не пропущен срок на его обжалование, если пропущен, просить суд его восстановить). Статья 125 УПК РФ. Судебный порядок рассмотрения жалоб (действующая редакция)

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

Если вам нужна платная консультация, либо составить документ в суд, выберите юриста, и вам всё подготовим на платной основе. Ст.779 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, лучше обжалуйте в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нужно обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в суд в порядке 125 УК РФ. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Нужно подать жалобу в вышестоящую прокуратуру на прокуратуру района и УУП.

Спросить
Пожаловаться

Надо видеть документы, чтобы определиться с дальнейшими действиями. Просто "писать жалобы" может не помочь.

Спросить
Пожаловаться

Моего отца избили в собственном помещение их были трое, один держал другой бил, мы пошли на участковую и дали жалобу, они пошли и взяли допрос, мужчина признал свою вину, сказал что был один, потом прошло некоторое время мы нашли свидетеля, позвонили участковую, а он говорит что уже дело закрыли, даже не сказав нам и потом через два дня получили письмо, что дело закрыто, говорят свидетеля не было мы и закрыли, теперь мы нашли свидетель, говорит уже все закрыто, разве это справедливо? Тем более виновный признал свою вину, мне кажеться взятку дали участковому, Пожалуйста ответьте мне, что нам делать, не хочу оставить их безнаказанным.

Была статья у человека 158. кража. Было примерение сторон. Суд был. уголовной статьи не было. Судимости тоже. Дело было закрыто. Прошло определенное количество лет. сейчас ситуация такая там где человек работал была кража денег. Человек который украл во всем признался. Сначала работали следователи отдела, этого человека кто был продавцом, шел как свидетель. На данный момент сейчас занимается следственный комитет. Так вот вызвал он свидетеля по этому делу. И следователь кричит, ты мол судим раннее, у тебя есть статья. Пойдешь под статью вместе с тем кто совершил кражу. Потом звонит следователь звонит родителям человека и говорит о том, что он был раннее судим по ст 158. можно в этом случае написать на следователя за оговор или клевету, что она не розобралась в том, что по 158 судимости не было, дело было с примерением сторон и дело было закрыто. Что она использовала свое служебное положение и оклеветала человека при родителях, что он был судим и есть судимость.

В 2013 году попала в ДТП тяжкий вред здоровью, уголовное дело открыли через пол года, следствие очень долго затягивалось, в итоге дело закрыто по амнистии. С материалами уголовного дела отказывались ознакамливать, только через прокуратуру получила доступ к документам. Ознакомилась. Следователь сфальцифицировал мой допрос и подписи и прочее в этом уголовном деле. Написала заявление в прокуратуру о привлечении следователя к уголовной ответственности. Прошло 3 месяца, следственный комитет так и не возбудил уголовное дело, несмотря на то, что были проведены почерковедческие экспертизы и прочие доказательства также предоставила. Куда обратиться и что делать, чтобы дать ход делу?

Куда подать иск по порче имущества, если дело не открывают от отсутствия преступления. И прокуратура тоже самое. Жила с сожителем прожили вместе 1,6.он пришёл и разгромил полквартиры телевизоры плиту обои и т.п.морозилку. Холодильник все проткнул ножом. В этот момент дома никого не было. Замок он взломал до этого я ходила покупать замок и в этот момент он пришёл.затем через неделю пришёл опять и порвал все мои куртки. Опять дома не было никого. Но шкаф стоял на общей кухне это общажитие и дверь была не на замке он свободно зашёл.по показаниям его он говорит что это совместно нажитое. Хотя бы он переводил 7-8 тыс. но это за прописку и еду временно он был прописан по обстоятельствам, но потом я его выписала за месяцев 6 до разгрома квартиры. Он раннее судимый но почему то никто не допрашивал меня и сведетелей и отталкиваються от его показаний что совменнажитое хотя у меня зарплата 60000 у него 20000+его кредиты. Куда подать иск? тем более куртки и телевизор был куплен до него, другой телевизор купил себе сын несовершеннолетний за пособие о потери кормильца, плиту подорила мать мне на новоселье.

Есть два свидетеля которые давали ложные показания по ч. 1 ст. 112 против меня (их не было на месте происшествия), дело длиться уже полтора года, сейчас мне стали доступны материалы дела для ознакомления по которым я составила ходатайство о прекращении уг.дела и его удовлетворили, до этого был суд по административному делу уже по моему заявлению на котором эти же лжесвидетели давали ложные показания, доказать их ложь не смогла т.к. на суд не смогли приехать свидетели которые бы опровергли их показания, как мне сейчас правильно поступить, куда написать заявление чтобы людей точно привлекли по 307 ст. и как мне можно использовать те показания которые они давали на суде по административному делу. Тот же вопрос по 306 ст. на лжепотерпевшую. Дознаватель была другая сейчас сменилась, а то что творила дознаватель до этого даже не поддаётся объяснению, не видела очевидные факты, даже то как эти лжесвидетели и лжепотерпевшая давали показания уже можно было давно прекратить уголовное дело и привлечь их к ответственности, поэтому хочу самостоятельно предпринять все возможные и доступные меры чтобы люди были обязательно наказаны, не верю уже не в дознавателя не в прокуратуру.

Как поступить в такой ситуации и куда обратится мужа избили в сентябре он написал заявление и нам в октябре пришло ответ отказ в уголовном деле на днях звонил участковый и сказал приехать к следователю но я сказала что пришло письмо и дело закрыто но он сказал что мол ни чего не закрыто дело возобновили сегодня приехали опера но корки не показали сказали мне ты почему не приезжаеш к следователю я испугалась и закрыла дверь но он схватил заручку двери и хотел ее открыть но я успела закрыть на ключ они через дверь мне сказали что оденут щас на меня наручники и отвезут в отдел и пнул в дверь я сказала присылайте повестку и тогда они ушли.

2,5 года в полиции находится уголовное дело, где я являюсь потерпевшим - причинение мне материального ущерба на сумму около 1 млн. руб. Экономическая экспертиза, доказывающая сумму ущерба, проведена и находится в уголовном деле. Более того, данное дело - выделенный материал из уголовного дела, по которому преступнику ранее (в 2009 году) уже был вынесен обвинительный приговор на часть суммы, которую он компенсировал. В результате "следствия" (более чем 2 года), лицо, совершившее преступление, уже "неустановленное" (!), сумма ущерба составляет 61 тыс. руб. (!). и это, несмотря на многочисленные жалобы на полицию, прокуратуру, неоднократные обращения в генеральную прокуратуру и президенту РФ. На все приходят формальные отписки, а следствие не проводится. Каждые несколько месяцев полиция приостанавливает дело, прокуратура после моих жалоб отменяет данные постановления, и так по кругу уже 2,5 года... на последнюю жалобу пришел ответ, что полиция вовсе закрыла дело в связи с истечением срока давности (!)...прокуратура снова отменила его как незаконное... в своих ответах прокуратура указывает на незаконность действий полиции, на факты волокиты и т.д., но от этого ничего не меняется - расследование как не проводилось, так и не проводится. Что мне делать? Может, обратиться в следственный комитет? Или что нужно сделать, чтобы дело наконец-то было передано в суд? Спасибо. Надеюсь на ваши советы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая на меня было совершено нападение с попыткой удушения был отказ в возбуждении уголовного дела. Я написал жалобу в прокуратуру, прокуратура жалобу удовлетворила что бы провели проверку. Сейчас опять начинается нехотят возбуждать уголовное дело упираются что небыло мед освидетельства, хотя есть свидетель который видел все это и видел синяки у меня на шее. Подскажите что мне делать в этом случае?

Я купил квартиру, продавец мне дал расписку, деньги я передавал ему в квартире. Но потом мы с продавцом разругались. Продавец на меня написал в прокуратуру, что я деньги ему не давал. Прокуратура отправила участковому. Участковый взял у меня копию и расписки и пояснение, что я деньги продавцу передал на квартире, свидетелей не было. Был отказ в возбуждении уголовного дела. Сегодня участковый снова вызвал (оказывается отказ обжаловали). интересовался, откуда деньги, есть ли документы, что я их из банка брал (а у меня и нет, они не в банке были, в тайнике), где я так хорошо зарабатываю, были ли свидетели передачи денег. Ну я и сболтнул, что мама моя свидетель (она и вправду присутствовала, только я вмешивать ее не хотел). Участковый все записал, я расписался, Пока шел домой, вспомнил, что в моих показаниях было написано ранее, что деньги я продавцу у него дома передавал, а сейчас - в той квартире которую купил. Может первый раз участковый ошибся (квартиры рядом). Теперь я не знаю, что делать. Заведут ли уголовное дело, ведь мои показания разнятся? Да и сначала я не говорил про свидетелей, а теперь сказал... Заведут ли уголовное дело?

В апреле этого года произошло ДТП, где был сбит мой муж со смертельным исходом. Первый раз дело было закрыто с отсутствием состава преступления со стороны водителя. С помощью адвоката было подано повторное заявление на рассмотрение этого дела. На месте преступления был проведён эксперимент, по всем показаниям виновен водитель, но дело затягивается, так как следователь не проявляет ни какой инициативы для продолжения следствия. Хочу написать жалобу прокурору города, но не знаю как правильно это сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение