Кафе отказывается вернуть деньги за бронирование мест - что делать?

• г. Москва

Произвели бронирование мест в кафе, но ситуация изменилась, планируемое торжество отменили. Владельцы кафе отказываются вернуть деньги, мотивируя отказ потерей клиентов. Как вернуть деньги?

Ответы на вопрос (3):

И отказ в возврате денег, законен. Вы забронировали места, а они другие заявки не принимали, это не вина кафе, это ваши проблемы.

Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и п. 27 Правил оказания услуг общественного питания (утв. постановлением Правительства РФ от 15 августа 1997 г. № 1036) потребитель вправе в любое время отказаться от заказанной им услуги при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вам нужно подать письменную претензию о возврате денежных средств.

Тут вопрос в том, за какое время Вы отменили торжество, какие приготовления они успели сделать, какую работу проделать и т.д.