Можно ли лешить родительских прав если не подавала на алименты?

• г. Абакан

Ответы на вопрос (3):

Можете, это не связаны вопросы.

Здравствуйте.

Неуплата алиментов - одно из оснований для лишения родительских прав, но не единственное.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми не получится разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, вопросы, связанные с лишением родителей в судебном порядке родительских прав в отношении их несовершеннолетних детей, подробно регулируются статями 69-71 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), с которыми Вы при желании можете ознакомиться в любое время.

Во-вторых, лишить родителя родительских прав возможно в судебном порядке при наличии оснований, указанных в статье 69 СК РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при *злостном уклонении от уплаты алиментов;

*отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

*злоупотребляют своими родительскими правами;

*жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

*являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

*совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В-третьих, если нет задолженности по алиментам у родителя, которые с него не взыскивались в судебном порядке, то нужные для лишения его родительских прав другие серьезные основания и доказательства, которые перечислены в статье 69 СК РФ.

В-четвертых, как наши суды рассматривают такие исковые заявления, смотрите здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Семейного кодекса РФ и на судебную практику о лишении родительских прав на ваш очень серьезный юридический вопрос № 19994475 без нужной информации в нем об отце ребенка было для Вас полезным.