Подскажите пожалуйста как правильно и быстро это сделать?

Читайте также:
• г. Барнаул
Вопрос №19994594

Бывший гражданский муж сейчас служит добровольцем на Украине. У нас совместный ребенок. Но записана дочь на моей фамилии. В графе отец стоит прочерк. Т.к на момент ее рождения он сидел в тюрьме за аварию. А сейчас я бы хотела установить отцовство. Подскажите пожалуйста как правильно и быстро это сделать? У меня имеется переписка с ним, где он пишит что это его дочь. Родные и знакомые могут подтвердить что это его ребенок, что мы действительно проживали вместе. Так же фото есть где он с ней на руках. Этого достаточно будет? Или нужны более веские аргументы?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратов
25.11.2022, 13:49

Да, вполне достаточно. Следует обратиться в суд.

Наталья, можно провести экспертизу ещё с мамой, тётей, братом, сестрой по отцу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
25.11.2022, 14:33

🤝

Да, у Вас есть право подать исковое заявление в суд и установить отцовство, но Важно помнить, что поскольку он мобилизован, то дело приостановят, согласно действующего законодательства!

Это такая социальная гарантия!

С уважением, Дарья Алексеевна.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.11.2022, 14:43

Суд будет решать. Но не будет достаточно, раз можно провести геномную.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барнаул
25.11.2022, 14:45

Нужно правильно составить иск в суд и затем обосновать в суде.

Если суд сочтет доказательства достаточными, то решение будет быстро...

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ставрополь

Мой бывший гражданский муж сейчас женат на другой но у нас с ним 2 детей несовершеннолетних.

Мой бывший гражданский муж сейчас женат на другой но у нас с ним 2 детей несовершенолетних в графе отец в свидетельстве о рождении стоит прочерк он хочет оформить на них отцовство и дать им свою фамилию подскажите как нам это сделать и куда для этого нужно обращаться.

Юрист г. Бакал
16.11.2017, 19:17

Здравствуйте! Нужно подавать совместное заявление об установлении отцовства в Отдел ЗАГС по месту жительства. Если он согласен установить отцовство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
16.11.2017, 19:51

Здравствуйте, Элла! Для этого Вам необходимо обратиться в ЗАГС с совместным заявлением, после чего будут внесены изменения в свидетельства о рождении.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Голицыно

Как это сделать правильно?

Мы скоро женимся... У меня есть дочь 2 х лет... живем вместе... В свидетельстве о рождении стоит прочерк... У нее моя фамилия... Отчество выдуманное... Муж хочет установить отцовство... Как это сделать правильно? Сколько времени это займет?! И с этого момента он официально будет считаться отцом девочки?! Где можно установить отцовство?!

Адвокат г. Москва
16.04.2016, 15:24

Если он отец девочки идите и оформляйте отцовство в ЗАГСе, если он хочет её удочерить вам надо с иском обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21082
Юрист г. Санкт-Петербург
16.04.2016, 15:25

Здравствуйте! Обращайтесь в ЗАГС по месту жительства с совместным заявлением об установлении отцовства. Не надо усыновления, вы вправе просто установить отцовство, так как оно не установлено. И не важно, что он не биологически отец. ДНК тест в ЗАГСе не потребуют.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.04.2016, 18:03

Это возможно, надо обратиться в ЗАГС.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Елабуга

Может ли он быть вписан как отец через загс и что для этого нужно?

Скажите пожалуйста с гражданским мужем имеем дочь, но она на него не записана в графе отец стоит прочерк. Может ли он быть вписан как отец через загс и что для этого нужно?

Так же от первого брака есть сын, его отец лишен отцовства может ли так же гражданский муж быть вписан как отец через загс?

Возможно ли поменять детям фамилию на его?

Юрист г. Саранск
05.07.2017, 22:11

Здравствуйте а что касается вашего общего ребенка с гражданским мужем Вы оба направляетесь в органы ЗАГСа по месту регистрации и он пишет заявление об установлении отцовства последствия вам будет выдано свидетельство об установлении отцовства и новые свидетельства о рождении ребенка где будет он указан как отец что касается первого ребенка то в данном случае дела обстоят сложнее поскольку у него отец имеется Несмотря на то что он лишён родительских прав в данном случае Вы можете только в судебном в порядке удочерить усыновить ребенка без усыновления ребенка от первого брака вы не сможете поменять фамилию к сможете вы ее поменять только в том случае если у вас будет фамилия гражданского мужа тогда вы можете через органы опеки обратиться с заявлением о смене фамилии ребенку поскольку отец лишен родительских прав его согласия на это не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
05.07.2017, 23:58

Здравствуйте! В данном случаеСК РФ, Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

(в ред. Федеральных законов от 27.06.1998 N 94-ФЗ, от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка.

(в ред. Федеральных законов от 27.06.1998 N 94-ФЗ, от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

По документам в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк.

Ребенок 2015 года рождения. По документам в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Дочь носит фамилию матери. Отец согласился через загс признать отцовство, но в момент написания заявления возникли разногласия, чья фамилия будет у ребенка, т к мать хочет быть с ребенком на одной фамилии. Сотрудники загса отправили родителей в суд. Подскажите, если мать подаст исковое заявление об отцовстве, а отец его признает, что будет с фамилией ребенка, какова вероятност при признании отцовства оставить дочери фамилию матери.

Юрист г. Евпатория
03.02.2020, 15:26

Добрый день! На усмотрение судьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
03.02.2020, 15:30

Ув. Алина, при установлении отцовства фамилия ребенка не меняется, а просто устанавливается его происхождение от конкретного мужчины.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
03.02.2020, 16:03

Суд будет решать это.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Омск

Возможно ли установить отцовство, если отец умер, а ребенок записан на фамилию матери?

Как после смерти отца, установить в суде отцовство, если брак был гражданским, дети записаны на фамилию матери, в графе отец-прочерк, но жили вместе более 25 лет, сейчас это необходимо сделать чтобы вступить в наследство, т.е. разделить 1/4 часть дома между 2 его детьми и гражданской женой.

Адвокат г. Москва
19.08.2010, 01:51

Уважаемая, Оксана! Каким образом гражданская "жена" собирается быть наследницей, пока непонятно. (?)

Что касается отцовства, то такая возможность законом (СК РФ) предусмотрена.

Статья 50. СК РФ Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

У меня есть ребенок, который родился в не брака.

Здрасвствуйте, меня зовут Екатерина. У меня есть ребенок, который родился в не брака. На момент рождения отец ребенка был в морях, поэтому в графе отец стоит прочерк. Сейчас мы бы хотели установить отцовство, но в ЗАГСе говорят, что это необходимо делать по месту рождения ребенка. Ребенок был рожден во Владивостоке, а сейчас мы проживаем в СПб. Здесь имеется регистрация по месту пребывания, собираемся отаться. Неужели действительно нельзя этого сделать в Санкт-Петербурге.

Юрист г. Санкт-Петербург
28.10.2013, 18:41

Добрый вечер!

Возможно, признать отцовство по месту регистрации, но только через суд.

Возникнут вопросы обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.10.2013, 19:29

Добрый день. Если у мужа есть питерская прописка, то подаете иск в суд о признании отцовства, муж этот иск признает и все. Если нет прописки, то пусть сделает временную регистрацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Хотела бы проконсультироваться у вас, хочу подать на алименты и установление отцовства на мужчину который не является моим мужем.

Хотела бы проконсультироваться у вас, хочу подать на алименты и установление отцовства на мужчину который не является моим мужем. Жили гражданским браком, в свидетельстве дочь записана на меня, в графе отец прочерк, у неё моя фамилия. Теперь гражданский муж хочет платить алименты и удочерить дочь, дав свою фамилию и отчество. Что нужно сделать?

Юрист г. Барыш
26.08.2014, 18:07

Вам необходимо обратиться в суд общей юрисдикции с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Фамилия записана просто Иванов - не его фамилия, так как брак официально не регистрировался и на момент моего рождения он был в тюрьме.

Необходимо установить отцовство после смерти отца для вступления в наследство. Я совершеннолетняя, в свидетельстве о рождении где написан отец стоит его имя и отчество. Фамилия записана просто Иванов - не его фамилия, так как брак официально не регистрировался и на момент моего рождения он был в тюрьме. При его жизни мы поддерживали с ним связь, есть фото совместные и подтверждения родственников. С каким заявлением (если можно образец) мне обратиться в суд.

Юрист г. Тамбов
15.02.2017, 15:10

Добрый день.

Это должно быть исковое заявление об установлении отцовства. С таки иском может обращаться и сам ребенок, достигший совершеннолетия. После судебного разбирательства Вы сможете вступить в наследство. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление. И лучше, если такой иск для Вас составит юрист, самостоятельно Вам будет это сделать сложно.

Вам помог ответ?ДаНет
Ермилов А.В.
Юрист г. Челябинск
15.02.2017, 15:25

Уважаемая Анна! Разъясняю Вам, что есть два самостоятельных основания подачи в суд заявления об установлении юридически значимого факта. Первый из них - это установление факта отцовство на основании 49 статьи СК РФ, когда отец мог и не признавать себя таковым, и второй - это установление факта признания отцовства, когда отец себя таковым признавал (ст. 50 СК РФ).

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

В последнем случае (ст.50 СК) Верховный суд РФ указывает на то, что [quote]в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со ст. 50 СК РФ вправе установить факт признания им отцовства. Такой факт может быть установлен судом по правилам особого производства на основании всесторонне проверенных данных, при условии, что не возникает спора о праве. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.[/quote]

Перечень доказательств, которые могут быть использованы в процессе об установлении отцовства, в принципе, не ограничен. Они могут прямо или косвенно свидетельствовать о том, что отцом ребенка является ответчик. Причем ни одно из них не может иметь приоритетного характера и должно рассматриваться лишь в совокупности с другими доказательствами, подтверждающими или опровергающими данные, представленные лицами, участвующими в деле. Суд может также назначить генетическую экспертизу для установления отцовства. Экспертиза назначается для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, с учетом мнения сторон и обстоятельств дела. Данные генетические экспертизы проводят в экспертных учреждениях, так в г. Екатеринбурге ул. С. Дерябиной, 41 в Областном бюро судебно-медицинской экспертизы, 4 этаж, биологическое отделение, а г. Челябинске - это ул. Варненская, 4 Б в Челябинском областном бюро судебно-медицинской экспертизы.

[u]Резюме:[/u] при необходимости, рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для согласования порядка и условий оказания юридических услуг, направленных на разрешение спорных правоотношений с учётом Ваших прав и законных интересов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Может Муж установить отцовство если ребёнок не на его фамилии и отчество не его и не моё брак был зарегистрирован после рождения ребёнка,

Может Муж установить отцовство если ребёнок не на его фамилии и отчество не его и не моё брак был зарегистрирован после рождения ребёнка, в графе отец прочерк стоит, фамилия моя девичья у ребёнка.

Юрист г. Екатеринбург
22.08.2016, 07:50

ла может, обращайтесь вместе в ЗАГС

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
24.08.2016, 14:45

Юлия!

Вам необходимо обратиться в ЗАГС с совместным заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет

И если факт отцовства будет установлен, ребенку придется поменять свидетельство о рождении, где его впишут как отца?

Здравствуйте! У меня есть дочь. В графе отец стоит прочерк. Сейчас хочу, чтобы он платил алименты. Решить этот вопрос хочу без суда. Просто с ним договориться. Если не получится, то нужно устанавливать отцовство сначала? Подскажите, как нужно действовать правильно?! И если факт отцовства будет установлен, ребенку придется поменять свидетельство о рождении, где его впишут как отца?

Юрист г. Белорецк
28.09.2017, 21:11

Добровольно конечно может платить алименты, если нет придется в судебном порядке установить отцовство и после этого только взыскать алименты.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.09.2017, 21:36

Если отец ребенка не хочет обеспечивать его добровольно, то придется обращаться в суд с иском об установлении отцовства и проводить экспертизу ДНК. Естественно после установления отцовства будет новое свидетельство о рождении и вы больше не будете матерью одиночкой.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение