Как бороться с незаконными платежами за дополнительные услуги ЖКХ - опыт взаимодействия с УК и властными органами

• г. Ростов-на-Дону

Возможно, прольете свет на мою проблему. УК заставляет собственника квартиры оплачивать за установку видеонаблюдения (это доп услуга!) по ОБЩЕЙ квитанции за услуги ЖКХ (на каком основании ее туда включили?), мотивируя тем, что это на основании общего собрания собственников дома и я не имею права возразить. Юрист УК ведет себя по хамски, сразу шлет меня в суд. Я написала письма в прокуратуру и роспотребнадзор, обе инстанции их направили в ГЖИ по области, которая прислала отписку, что без удостоверения личности это обращение будет рассматриваться в какой-то стандартной форме, без проведения надзорных мероприятий. То есть не будет рассматриваться фактически. Если я не явлюсь с паспортом в ГЖИ для удостоверения личности. Это вообще правомерно? Я ведь не прячусь и обращение послано с указанием всех реквизитов - адрес, телефон в заказном письме, второй раз - в электронном. Получается, что я вообще не могу восстановить никакое право справедливости нигде? ( ( (Цена вопроса - 860 рублей. Но после этого у нас начались замены домофонов, за которые мы опять обязаны платить, дальше, думаю, тенденция сохранится. Хотя фактически все голосования подтасованы. Голосует не больше 10 процентов собственников. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ФЗ № 248 контрольные (надзорные) мероприятия могут проводиться только по тем заявлениям граждан, которые подтвердили свою личность. Если личность заявителя не подтверждена, то обращение рассматривается в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», то есть в ответе контрольного (надзорного) органа даются разъяснения по существу заданных гражданином вопросов, а также о невозможности проведения контрольных (надзорных) или профилактических мероприятий и о порядке подтверждения личности заявителя. Требование ГЖИ о подтверждении личности правомерно. Удачи.

В целом если есть решение общего собрания это законно. В ГЖИ можно обратится через ГИС ЖКХ с авторизацией через госуслуги, тогда они рассмотрят заявление и не будет требовать паспорт. Ну или подъехать к ним с паспортом все таки.

Если есть решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, то все законно.

Вы вправе обжаловать решение.