Как бороться с незаконными платежами за дополнительные услуги ЖКХ - опыт взаимодействия с УК и властными органами

• г. Ростов-на-Дону

Возможно, прольете свет на мою проблему. УК заставляет собственника квартиры оплачивать за установку видеонаблюдения (это доп услуга!) по ОБЩЕЙ квитанции за услуги ЖКХ (на каком основании ее туда включили?), мотивируя тем, что это на основании общего собрания собственников дома и я не имею права возразить. Юрист УК ведет себя по хамски, сразу шлет меня в суд. Я написала письма в прокуратуру и роспотребнадзор, обе инстанции их направили в ГЖИ по области, которая прислала отписку, что без удостоверения личности это обращение будет рассматриваться в какой-то стандартной форме, без проведения надзорных мероприятий. То есть не будет рассматриваться фактически. Если я не явлюсь с паспортом в ГЖИ для удостоверения личности. Это вообще правомерно? Я ведь не прячусь и обращение послано с указанием всех реквизитов - адрес, телефон в заказном письме, второй раз - в электронном. Получается, что я вообще не могу восстановить никакое право справедливости нигде? ( ( (Цена вопроса - 860 рублей. Но после этого у нас начались замены домофонов, за которые мы опять обязаны платить, дальше, думаю, тенденция сохранится. Хотя фактически все голосования подтасованы. Голосует не больше 10 процентов собственников. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ФЗ № 248 контрольные (надзорные) мероприятия могут проводиться только по тем заявлениям граждан, которые подтвердили свою личность. Если личность заявителя не подтверждена, то обращение рассматривается в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», то есть в ответе контрольного (надзорного) органа даются разъяснения по существу заданных гражданином вопросов, а также о невозможности проведения контрольных (надзорных) или профилактических мероприятий и о порядке подтверждения личности заявителя. Требование ГЖИ о подтверждении личности правомерно. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

В целом если есть решение общего собрания это законно. В ГЖИ можно обратится через ГИС ЖКХ с авторизацией через госуслуги, тогда они рассмотрят заявление и не будет требовать паспорт. Ну или подъехать к ним с паспортом все таки.

Спросить
Пожаловаться

Если есть решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, то все законно.

Вы вправе обжаловать решение.

Спросить
Пожаловаться

Мне прислали уведомительное письмо о проведенном собрании по видеонаблюдению, затем включили в квитанцию 300 р. за эту услугу, на мою просьбу о перерасчете и отказе, я не заключал договора, от этой услуге прислали ответ, что это решение собрания и я должен подчиниться большинству... Хочу написать в прокуратуру, с приложением всех док-ов... Что то не то, а что, понять не могу. Ведь это дополнительные услуги, при чем тут общее собрание?

УК многоквартирного дома включает в мою квитанцию доп. услугу "Установка видеонаблюдения" на которую мной согласия не давалось. В письменном ответе на мое письмо указывают, что это решение общего собрания собственников, а если я не принимала участия или голосовала против - все равно я должна оплачивать. На мой взгляд основания отсутствуют - меня не уведомляли о собрании - там живет моя сестра в квартире, я не подписывала никаких документов. Права ли и или нарушен порядок проведения согласно ЖК? Спасибо!

Я являюсь собственником парковочного места в подвальном помещении многоквартирного дома. На въезде в подвальное помещение установили шлагбаум. После чего обязали всех собственников парковочных мест платить за видеонаблюдение. Стоимость этой услуги включили в квитанцию на оплату коммунальных услуг. Я не нуждаюсь в этой услуге (видеонаблюдения). автомобиля у меня нет, парковочное место не сдаю. Почему меня заставляют различными манипуляциями платить за не нужную для меня услугу. Спасибо!

Я и многие другие (собственники в многоквартирном доме) отказались подписывать договор на дополнительную услугу консьержа, а управляющая компания включила в квитанцию эту услугу на основании решения общего собрания и ежемесячно взимает с нас плату.

Законно ли это?

Ведь это дополнительная платная услуга такая как (телефон, домофон, интернет и т.д.). Все дополнительные платные услуги могут оказываться либо на основании заявления собственника либо по договору с ним.

На основании п.2 ст.44 ЖК РФ в компетенцию общего собрания жильцов многоквартирного дома не входит принятие решений по вопросам, связанными с оказанием дополнительных платных услуг.

Каждый собственник вправе по своему усмотрению заключать договор на дополнительную услугу.

Статьи 16. Закона РФ О защите прав потребителей

Для чего тогда с каждой квартирой заключать договор? Если можно просто на основании протокола решения общего собрания взять и включить эту услугу в квитанцию.

В нашем доме ТСЖ устанавливает видеонаблюдение и включиол оплату за эту услугу в квитанцию по квартплате., разделив затраты на все квартиры поровну. Ранее наша квартира отказалась от этой услуги, несмотря на это нам включили в квартплату сумму за установку видеонаблюдения. Видеонаблюдение будет идти через телевизор, для нас это неудобно, так как телевизор мы очень редко включаем, т.е данная услуга нам не нужна. Могу я потребовать возврата денег (одну квитанцию я уже оплатила не глядя) и пересчета второй квитанции по квартплате (сумму ТСЖ разделило на 2 месяца) ?

Вопрос по оплате услуг консьержа. Улсуги консьержа начали предоставлятся в нашем подъезде в соответствии с решением общего собрания. Деньги вносятся налом (без чеков и квитанций). Меня на собрании не было и я не нуждаюсь в данной услуге.

Если я не буду оплачивать данную услугу - какие возможны последствия?

Имеет ли юридическую силу общее собрание собственников?

Может ли большинство собственников навязать мне услугу и заставить за нее платить?

В квитанции по ЖКХ ввели позицию в разделе прочие услуги за видеонаблюдение, но я ни с кем никакого договора не заключала и в мою кв. не проводила никакого видеонаблюдения. ЖКХ самостоятельно себе решили, в лифт установлена камера. Я являюсь собственником и никакого собрания общего тоже не было по этому вопоросу. Просто какая-то компания (по видеонаблюдению) заключила договор с ВЦКП (вычислит. Центр, где печатают квитанции) через ЖКХ, т.к. эти розовые квитанции относятся к ЖКХ и ввели без нашего ведома дополнительные счета по услуге видеонаблюдения, в которых я не нуждаюсь и не нуждалалась. Это всё продолжается 2013 г. Я квитанции ЖКХ оплачиваю вовремя без задержек, но без учёта этой услуги видеонаблюдения, которую мне навязали. За эти годы набежала задолженность по квитанции (ввиду того, что недоплачена услуга). Мало того, они мне ещё и пени выставили за задолженность по квитанции. Много раз я обращалась в ЖКХ и в ВЦКП, но все дают лишь только отписки по этому вопросу видеонаблюдения. А теперь, с выходом нового закона по задолженности ЖКХ, на меня подают в суд за эту неуплату (задолженность). Как мне в этой ситуации быть? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по оплате услуг консьержа. Улсуги консьержа начали предоставлятся в нашем подъезде в соответствии с решением общего собрания. Деньги вносятся налом (без чеков и квитанций). Меня на собрании не было и я не нуждаюсь в данной услуге.

Могут ли мне навязать эту услугу? (ЗоЗПП не действует?).

На каком основании общее собрание имеет юридическую силу? (должен ли быть протокол или еще что-то?).

В прошлом году все владельцы квартир нашего дома заключили договор с управляющей компанией, в качестве которой выступает тот же самый ДЭЗ, который этот дом прежде обслуживал.

Есть договор на обслуживание, который от имени всех собственников квартир подписал уполномоченный на общем собрании. Еще есть протокол собрания, где принято решение о заключении этого договора. А больше, собственно, никаких документов и нет. И никаких собраний не проводилось.

Согласно п.4 ст.45 ЖК «Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.»

Правильно ли мы понимаем, что если имеется решение Общего собрания, в котором определено помещение, в котором размещается сообщение о проведении Общего собрания, то для созыва собрания достаточно разместить объявление в этом помещении.

Если же такого решения нет, то созывать Общее собрание можно только уведомлением каждого собственника заказным письмом либо вручением уведомления под расписку. А объявление о собрании, вывешенное в подъезде, уведомлением не считается.

Все верно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение