Судебный спор по наследству - приватизированные квартиры остаются в наследственном фонде?

• г. Москва

После смерти наследодателя остались 2 квартиры, причем выяснилось, что оба жилищных помещения оказались приватизированы самим наследодателем. Может ли суд оставить эти квартиры в наследственной массе? Или приватизация обеих квартир либо одной из них может быть признана незаконной? С момента приватизаций прошло более 3 лет.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Да, суд может признать незаконной более позднюю по времени приватизацию, так как воспользоваться таким правом можно только один раз, ст. 11 Закона о приватизации.

Спросить
Пожаловаться

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Тут вопрос в том, кто и на каких основаниях будет их оспаривать.

Вы ведете речь о суде, кто-то обратился с тем или иным иском?

Законно он мог приватизировать одну квартиру в несовершеннолетнем, вторую во взрослом возрасте.

Спросить
Пожаловаться

Истец приватизировал квартиру после смерти наследодателя по доверенности. Полагая, что так как наследодатель выразил волю на приватизацию, его смерть не может служить основанием для отказа в приватизации. Однако суд не включил квартиру в наследственную массу. Можно ли считать истца лицом, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности приватизации?

В квартире 4 собственника. Приватизация прошла в 2009 году. В настоящее время один из собственников хочет подавать в суд иск о незаконной приватизации, объясняя это тем, что приватизация прошла с принуждением и незаконно. Какие есть шансы признать приватизацию у него недействительной?

Можно ли оспорить приватизацию? Безвестно отсутствующим (решение суда), признано лицо на момент приватизации, с момента приватизации прошло 7 лет если сейчас это лицо появится, сможет ли он оспорить приватизацию? На данный момент он продолжает быть прописанным в квартире, но не проживает около 20 лет.

Приватизация квартиры мною и моей дочерью была проведена в 2001 году в равных долях. Так как муж не был прописан в квартире никогда и не включен в ордер, согласия на приватизацию не понадобилось и приватизация прошла без его участия. Теперь в 2014 году он подает исковое заявление в суд о признании приватизации недействительной и лишь якобы он узнал, что квартира приватизирована в 2014 году. После момента приватизации прошло 14 лет, можно ли считаьб, что срок исковой давности уже упущен.

Я и мама прописаны в одной квартире. Квартира приватизирована на маму. Я хочу учавствовать в приватизации квартиры отца, совместно с ним, не выписываясь из своей квартиры. Какими правами обладает:

1. мама на нашу квартиру

2. Я на свою квартиру и квартиру отца, после совместной приватизации

3. отец, после совместной приватизации (возможна ли приватизация на неравных долях.

Заранее спасибо, Мария.

Квартира была дана на семью (4 человека). На момент приватизации в квартире было прописано 2 человека (муж и жена). Приватизация прошла на двоих, совершеннолетние дети в приватизации не участвовали. Долю отца после смерти унаследовала дочь. Долю матери также получила дочь согласно договора дарения. Можно ли оспорить через суд приватизацию? Можно ли через суд вступить в наследство сыну на долю причитающуюся от отца (со смерти отца прошло более 5 лет)?

Родители получили ордер на квартиру будучи в браке. Отец более 10 лет в ней не прописан. От приватизации он отказался. И квартира была приватизирована на мать. После развода он решил опротестовать приватизацию и отсудить часть квартиры. Каким образом он может это сделать? С момента приватизации прошло больше года. Как можно себя обезопасить? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация-оспаривается законность приватизации квартиры 2005 года. После того как прошла приватизация в квартиру было прописано несколько человек в уже приватизированную квартиру. Если приватизация будет признана незаконной. Наступит ли полная реституция в частности будет ли применена реституция к тем лицам кто был прописан после приватизации и вселился в квартиру.

Читала в интернете, что возможна повторная приватизация квартиры - либо через признание договора приватизации недействительным либо через расторжение договора приватизации с одновременным заключением соответствующего соглашения о сохранении права на приватизацию жилого помещения.

Так ли это?

Что может служить основанием к признанию договора приватизации недействительным?

Действительно ли при этом за человеком сохраняется право приватизации квартиры?

Заключение соглашения о сохранении права на приватизацию жилого помещения - что это за документ? Согпашение с кем?

Когда нужно подавать исковое заявление о включении квартиры в наследственную массу, по истечении 6 месяцев после смерти или нужно подавать уже сейчас? Наследственное дело открыто, а квартира оказалась не приватизирована, есть только договор о приватизации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение