Обвиняемый возместил ущерб и потерпевший сдал расписку, но начальник следственного отдела затормаживает процесс - как это повлияет на приговор суда?

• г. Красноярск

Что делать, если дело по ст. 158.2 хотят передать на проверку в прокуратуру, обвиняемый полностью возместил ущерб, а потерпевший написал расписку о том, что не имеет никаких претензий, но начальник следственного отдела специально затормаживает процесс, пытаясь доказать лжесвидетельство обвиняемого во время дачи показаний (что имело место быть) и запугивает подкреплением данного факта к делу. Повлияет ли это в действительности на окончательный приговор суда?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Да, повлияет, поскольку суд будет обязан учесть факт возмещения ущерба.

Это смотря в чем будут заключаться ложные сведения. Может там ещё один эпизод кражи появится. А может наоборот - суд не обратит на это внимание и примирит стороны.