Беременность высокого риска - какие права на работе и может ли начальник отказать в оплате отсутствия?

• г. Уфа

Хотелось бы узнать права беременных на работе.

На данный момент беременность 9 недель. Прохожу обследования по беременности, так как проблемы со здоровьем есть (у меня одна почка), беременность отнесли к высокой степени риска, плюс ребёнок болел и заразил меня, до сих пор не могу поправиться. Отсутствовала с утра на работе 3 дня (2 дня - максимум 2 часа; 1 день - полный: так как была в больнице, мне врач сказал нужен полный покой. Справки с приемов я брала), руководитель в курсе, что ходила к врачам.

Сейчас начальница отдела просит написать служебную записку за то время, что отсутствовала, чтобы не выплачивать за это время. Правомерны ее действия?

Ответы на вопрос (1):

Имеет право требовать предоставить объяснение, к сожалению.

С уважением.