• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №19995297

Вводные данные следующие:

1) В 2015 приобрели квартиру в ипотеку. Согласно договора долевого участия квартира приобреталась в общую совместную собственность без определения долей. Муж - основной заемщик, а я - жена, созаемщик.

При этом первоначальный взнос был из моих лично накопленных денег.

2) В 2016 расстались и перестали жить в месте. Т.к. у нас есть общий ребенок, тогда же в 2016 составили соглашение об алиментах. Ипотеку платила я уже сама из этих алиментов, плачу ее и несу по ней все расходы только я по сей день. Устно мы договорились, что это квартира будет моя. В квартире проживаю и прописана только я и ребенок.

3) 09.01.2019 оформили официальный развод.

В силу того, что на тот момент я была в плохом моральном состоянии плюс не знала всяких юридич. Нюансов, мне было вообще не до бумажной волокиты и я не сделала вовремя Соглашение о разделе имущества. Вновь стала заниматься этим делом только в 2021, когда бывший муж уже год проживал в Турции. Обратилась к юристу, та посоветовала сделать иск, согласно которого потребовать исключить мужа из состава заемщиков и собственников. Подала в декабре 2021 в суд. Бывшего мужа поставила в курс дела, что буду подавать иск, он не возражал против моих требований, но и помогать и учавствовать в этом всем он не хочет. 5 раз заседание переносили, т.к. то ответчика нет (он же в Турции), то попросили чтобы муж хотя бы в электронном письме суду позицию свою описал (он описал и прислал им), затем то представитель банка не явился на суд. На 6 раз вовсе приостановили дело, ссылаясь на позицию банка, а банк не согласен что-либо менять в договоре и судья решил таким образом перестраховаться.

Затем, когда муж приехал на несколько дней в Россию, я снова обратилась в Сбербанк, к менеджеру по ипотеке за консультацией и она посоветовала успеть сделать на меня доверенность у нотариуса на подписание любых документов в рамках договора ипотеки пока муж в России. Доверенность сделали и теперь я могу хотя бы вместо него подать заявку на изменение состава заемщиков. НО после того как муж уже уехал выяснилось, что в пакете документов для банка нужен еще и "Документ-основания передачи права/доли в праве в ОН, находящемся в залоге созаемщиков в ипотеке". Я так понимаю это как раз и есть соглашение о разделе имущества, либо ДКП, либо договор дарения. Но без него даже по выданной доверенности, я не смогу их подписать. Наверное потому что я заинтересованное лицо...

Вопросы: какой документ основания можно использовать моей ситуации и, учитывая что быв. муж проживает в другой стране? Учитывая текущую ситуацию в стране он приезжать не планирует. Можем ли что-то подобное оформить в Турции? Какой документ составить так, чтобы квартира была полностью в моей собственности?

Также возможен ли альтернативный вариант решения: я подаю заявку на изменение состава заемщиков, даю какой-нибудь проект соглашения о разделе имущества, затем если банк одобряет вывод его из состава заемщиков, я снова подаю тот же самый приостановленный иск в суд и тогда соглашение о разделе не понадобиться?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
25.11.2022, 17:42

Вы в целом верно понимаете. Применительно к Вашей ситуации это как раз соглашение о разделе имущества. ДКП и Договор дарения не подходят. По доверенности за него Вы действительно подписать не можете эти документы. Но Вы в принципе не можете подписывать подобные договоры между собой т.к. имущество нажито совместно. Т.е тут только соглашение о разделе имущества (ст. 38-39 СК РФ).

По поводу турецких "аналогов", то я думаю что ничего подобного соглашению о разделе там не оформить. Документы, составленные в Турции должны соответствовать нашему законодательству.

Просто не очень понятно, если банк не согласен, то какой смысл нести ему какие то документы, он все равно не согласен. И будет не согласен.

Делить надо имущество по судебному решению. Доля будет у Вас, доля будет у него. Пропорционально поделят и кредит. Далее уже решать вопрос по выкупу доли и гашению приходящейся на него части.

Так обычно делают.

Снова подавать никаких приостановленных исков не нужно.

Все можно решить в рамках ранее поданного иска.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
26.11.2022, 00:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Pi4ulina

Между вами и бывшим мужем нужно составить соглашение о разделе имущества, и так как бывший муж в Турции, то заверить у нотариуса и апостилировать соглашение у нотариуса в Турции с переводом на русский язык. Данное соглашение получить вам через курьера или почтой. В этом соглашение отразите о передачи доли от жилья вам после погашения ипотеки.

___

Если банк примет решение об исключении из состава заемщика вашего б.м., то можно будет возобновить процесс с подачей ходатайство в суд о прекращении производства.

___

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено

Срок исковой давности по требованию о разделе имущества бывших супругов составляет три года (п. 7 ст. 38 СК РФ). При этом течение трехлетнего срока исковой давности следует исчислять не со дня прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дубна
26.11.2022, 10:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Банк не будет выводить из заемщиков вашего бывшего мужа, пока вы не предоставите доказательство, что квартира ему принадлежать не будет, а это именно соглашение о разделе имущества (ч. 2 ст. 38 СК РФ).

Вашему бывшему супругу необходимо приехать и вместе с вами сходить к нотариусу.

Далее вы уже самостоятельно можете подать заявление в банк об изменении состава заемщиков по ипотеке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
26.11.2022, 12:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В Вашем случае только необходимо составлять и заключать Соглашение о разделе в силу ч. 2 ст. 38 СК РФ. По поводу срока исковой давности, то на основании СК РФ Статья 9. Применение исковой давности в семейных отношениях

Цитата:

1. На требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется, за исключением случаев, если срок для защиты нарушенного права установлен настоящим Кодексом.

2. При применении норм, устанавливающих исковую давность, суд руководствуется правилами статей 198 - 200 и 202 - 205 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Трехлетний срок исковой давности при разделе имущества следует считать не со времени прекращения брака, а со дня, когда один из супругов "узнал или должен был узнать" о нарушении своего права. У Вас срок уместно читать с того момента, когда Вы обратились в суд 2021 г.

Вам следовало при приезде бывшего супруга сразу составить соглашение, а не доверенность, на данный момент только ждать приезд, так как в Турции не смогут ему в Консульстве помочь. В Соглашении обязательно указать, что Вам передается доля после погашения и претензий к Вам не имеет.

Если идти в суд сейчас, то поделят все поровну и Вы не решите проблему, потом долю у бывшего супруга либо покупать, либо чтобы он Вам подарил, и это после погашения ипотеки.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Вопрос №19995468

Уточнения: разве для Соглашения о разделе срок иск. давности не закончился?3 года с развода прошло. Официально никакого решения мне банк не давал, о том, что "банк не одобряет что-либо изменить только лишь по одному иску" сообщил судья. Т.к. они делали в рамках дела различные запросы в банк. Чтобы банк дал какое-то разрешение или не дал, мне нужно подать заявку на изменение состава заемщиков и плюс приложить вот этот документ-основание. Но какой это будет документ-основание в моем случае непонятно.

Также я не хочу делить с ним ни какие доли, может юридически ему 1/2 положена, а по справедливости - нет, т.к. взнос на мои деньги, выплачиваю ипотеку и несу все расходы я. Чтобы возобновить дело по иску не нужно его снова отправлять в суд? Я отправляла по почте в суд, в городе где купили квартиру и где прописан быв. муж.

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Электросталь
26.11.2022, 09:03

Вам нужно банку доказать, что Вы платежеспособность если изменится договор и, мужа исключат из созаемщиков.

Кто может стать собственником кредитуемой недвижимости

Созаемщики

Родители титульного созаещика и его супруги, а также их дети вне зависимости от возраста

Супруг или супруга титульного созаемщика

Какие документы нужны для изменения состава созаемщиков

заявление от всех созаемщиков

анкета нового созаемщика

паспорта всех действующих и новых заемщиков/созаемщиков

документы, подтверждающие финансовое состояние и трудовую занятость оставшегося заемщика/нового заемщика/созаемщиков

кредитный договор и документы на объект недвижимости (например, договор купли-продажи, договор долевого участия, договор уступки прав требования) и, при наличии, свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН.

при разводе: свидетельство о расторжении брака и соглашение о разделе имущества

если развода не было — брачный договор с разделом имущества и обязательств"

Предложите ребенка включить в качестве созаемщика.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Воронеж

ДобрыЗа сколько прошлых лет я могу подать декларации 3 НДФЛ на возврат денег за медецинские услуги.

За сколько пршлых лет можно подать декларацию 3 НДФЛ на возврат медецинских услуг. Например если у меня есть чеки и справки с 2012 г и т. д. Могу ли сейчас подать декларации за 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021 годы? Возместят ли мне все эти расходы? Все это время работала на официальной работе с официальной зарплатой.

Пользователь г. Санкт-Петербург
02.06.2022, 09:42

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Здравствуйте.

Подать заявление на вычет можно в течение трех лет после года, в котором оплатили лечение. Для получения вычета попросите в клинике справку для налоговой, а на работе — справку о доходах и суммах налога, которая раньше называлась 2-НДФЛ. Отсканируйте документы и подайте декларацию на сайте налоговой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
02.06.2022, 10:08

Получить вычет можно за последние 3 года при наличии дохода по справке 2-ндфл.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Воронеж
02.06.2022, 13:20

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вычет за медицинские услуги не переносится, поэтому подать можно только за тот год, в котором были расходы, но не более, чем за последние три года (ст. 78 НК РФ).

Максимум, который можно предъявить к вычету, 120 тыс руб (ст. 219 НК РФ) при лечении по коду "1" (обычное). При дорогостоящем (код "2") размер вычета не ограничен, но не более уплаченного НДФЛ в год лечения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Примет ли во внимание при разводе дарственные на погашение ипотеки?

Покажите пожалуйста в 2012 году мной была приобретена квартира в ипотеку в строящемся доме по договору долевого участия первоначальный взнос составил 75%, ипотеку я начал выплачивать в 2013, Акт приема передачи квартиры был подписан в 2013 году, свидетельство о регистрации недвижимости я получил в 2014 году до заключения брака, ремонт в квартире был сделан до заключения брака (Находясь в браке на совместные деньги мы только переклеивали только обои). В 2014 года я женился, первый год проживания за ипотеку мы платили совместно, далее за квартиру платили мои родители, деньги они давали мне наличными по договору дарения подписанному у нотариуса, деньги на ипотечный счет ложил Я (сумму на погашение давали сразу на 6 месяцев вся сумма была внесена на ипотечный счет и списывалась каждый месяц), в данный момент у нас маленький ребенок, жена хочет развестись. В квартире прописана жена и маленький ребенок, я в квартире не прописан. На что в данной ситуации может претендовать моя жена? Примет ли во внимание при разводе дарственные на погашение ипотеки?

Адвокат г. Электросталь
16.02.2016, 07:28

После расторжения брака Ваша супруга станет бывшим членом Вашей семьи. Согласно ст. 31 ЖК РФ она может быть выселена без предоставления жилого помещения. Имущество, поступившее в дар одному из супругов, не является их совместно нажитым имущество

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
16.02.2016, 16:40

Здравствуйте, Дмитрий.

Да, примут во внимание. Можете обратится к юристу очно в вашем городе который поможет составить вам все необходимые документы и решить ваш вопрос. Звоните

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Налоговый вычет на квартиру

Квартира покупалась в строящемся доме в 2014 г. в ипотеку. В 2018 году был подписан акт-приема передачи квартиры (ипотека закрыта в 2019 г). Квартира покупалась в общую долевую собственность супругов. За какие 3 года можно подать документы на налоговой вычет на квартиру и проценты (только с 2015 по 2018)? В период с конца 2016 г. по 2019 г. один из участников долевой собственности находится в декретном отпуске, соответственно за 2017-2018 г. этот человек не может подать декларацию?

Юрист г. Санкт-Петербург
06.07.2019, 01:54

Здравствуйте.

Право на имущественный налоговый вычет при покупке квартиры по ДУДС возникает только после подписания акта приема-передачи. То есть первая декларация может быть подана только за 2018 год. В дальнейшем нет ограничений, сколько лет будет "выбираться" вычет. Когда будут доходы, облагаемые по ставке 13%, тогда и будет производится возврат по поданной за соответствующий год декларации.

На предшествующие году передачи квартиры по акту налоговые периоды (не более трех) вычет имеют право перенести только пенсионеры.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Воронеж

Раздел ипотечной квартиры.

Вопрос про раздел имущества.

В браке купили 2-к квартиру в ипотеку в 2016 году по договору ДДУ. Стоимость квартиры 3 млн руб. первоначальный взнос 600 000 р. Практически сразу был внесен маткапитал в сумме 453000 р.

Квартира сдана в сентябре 2016, а в октябре 2016 муж попадает в тюрьму. В 2017 г оформили развод. За квартиру (25000 в мес), ком.платежи (5000 в мес) и содержание моих детей платила моя мама, т.к. я находилась в отпуске по уходу за вторым ребенком (дочь родилась в октябре 2015 г). По достижению 3 лет я вышла на работу и теперь плачу сама (мои родители помогают). Бывший муж на данный момент в тюрьме, ему дали 6 лет, отсидел 3 года. За квартиру не платит, на алименты я не подавала.

Вопрос: Как быть в данной ситуации при разделе квартиры? На что может претендовать бывший муж, если он практически за нее не платил? Как переоформить квартиру на себя?

Бывший муж основной заемщик, я созаемщик. Двое детей 5 лет и 4 года. У нас долевая собственность по 1/2.В квартире никто не прописан.

Юрист г. Москва
19.01.2020, 01:03

Здравствуйте.

По ст.34 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
19.01.2020, 01:19

Светлана Сергеевна, бывший супруг имеет право на 1/4 долю в квартире. Кстати и вы с детьми так же по 1/4 доли. То, что он не мог платить по независящим от него обстоятельствам не лишает его законного права быть собственником 1/4 доли.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

На что может рассчитывать супруга при разделе этой квартиры?

Как поделят квартиру если квартира была куплена в 2012 году через месяц после заключения брака, первый взнос на ипотеку был супруга от продажи родительской квартиры 1430 000 (доказано документально), так как квартира стоила 2200 000, супруг взял ипотеку 770000, в 2016 году в октябре официальный развод, после которого супруг платил остатки ипотеки до мая 2019 года. На что может рассчитывать супруга при разделе этой квартиры?

Юрист #7197673
Юрист г. Челябинск
31.08.2019, 16:20

Квартира куплена в браке, делится пополам, муж может также потребовать половину стоимости оплачено им ипотеки, жене зачтется, что оплатила она.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
31.08.2019, 18:39

Доля супруга, внесшего в покупку квартиры деньги от своей собственности, при разделе будет больше доли супруги.

Кредит, выплаченный супругом после расторжения брака, подлежит разделу, супруг имеет право взыскать с БЖ половину суммы, выплаченной им после развода.

Вам помог ответ?ДаНет

Необходимо ли жене сначала перерегестрировать право собственности на себя (муж готов присутствовать на сделке,

В 2008 году приобрели с мужем квартиру в общую совместную собственность (ипотека). В 2011 родился ребенок (только прописан в квартире, не собственник). В мае 2014 составили брачный договор, по которому в случае развода мужу отходит автомобиль, а жене - квартира. В июне 2014 развелись. Муж сосласен на продажу квартиры, гашение ипотеки и передачу остатка средств жене. Необходимо ли жене сначала перерегестрировать право собственности на себя (муж готов присутствовать на сделке, продавать как общую совместную)? И если жена перерегестрирует квартиру на себя, потом продаст, нужно ли будет ей уплачивать налог с продажи квартиры, как находящейся менее 3 лет в собственности.

Фирма г. Москва
27.06.2014, 03:56

Если у ас была доля в квартире, а потом Вы получили оставшуюся долю, то срок владения квартирой исчисляется с того момента, как у Вас появилась первая доля. Так что считайте, что квартирой Вы владеете с 2008 года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Налоги при продаже квартиры построенной по договору ЖСК.

Налоги при продаже квартиры.

Квартира приобреталась по договору ЖСК.

Оплата паевого взноса была полностью произведена Васей в 2011 г.

В январе 2013 он переуступил свое членство в ЖСК Николаю. Справка о полной выплате паевого взноса на Николая есть от января 2015 г.

Дом был сдан в декабре 2015 г,

Собственность была оформлена на Николая в апреле 2016 г. Для регистрации Росреестр потребовал обновленную справку о выплате и ее дали.

В выписке о собственности в качестве основания собственности указаны обе справки о полной выплате паевого взноса январь 2013 и апрель 2016.

Цена квартиры с 2011 г выросла в два раза. Взнос 2011 г 1500 тр, рыночная цена 2019 г 3000 тр.

Какой налог посчитает налоговая в 2020 г?

Адвокат г. Санкт-Петербург
16.09.2019, 15:21

«Согласно п. 1 ст. 129 Жилищного кодекса Российской Федерации член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью. Пунктом 4 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, в частности, что член жилищно-строительного кооператива, имеющий право на паенакопления, полностью внесший свой паевой взнос за квартиру, предоставленную ему кооперативом, приобретает право собственности на указанное имущество.

Ваша квартира приобретена до 01.01.2016 г, то есть действуют старые нормы НК РФ - налог будет рассчитываться от стоимости, указанной в договоре минус расходы на ее приобретение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Ипотеку платил муж. Является ли эта квартира единоличной собственностью мужа?

Муж купил квартиру по ДДУ в ипотеку в 2013 г. В 2014 г. зарегистрировал право собственности на квартиру. Ипотеку выплатил в 2018 г. В декабре 2015 г. женился, в октябре 2016 г. развёлся. Бывшая жена ни на что не претендовал а при разводе. Ипотеку платил муж. Является ли эта квартира единоличной собственностью мужа? Или это считается совместной собственностью?

Юрист #8916693
Юрист г. Москва
15.02.2022, 18:10

Здравствуйте. Эта квартира-единоличная собственность мужа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
15.02.2022, 18:27

В данном случае, поскольку квартира приобретена до заключения брака, она не относится к совместно нажитому имуществу и является единоличной совместностью мужа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
15.02.2022, 19:14

Если жена докажет, что в момент выплаты ипотеки она также вкладывала в квартиру денежные средства то возможно часть сможет получить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

Можно ли вернуть 13% с покупки жилья, если свидетельство на квартиру ещё не получили?

С какой покупки лучше оформить возврат 13%. в 2014 г. было мной получено свид-во на квартиру (1/2 доли мои) по договору долевого участия, сумма ДДУ была 1650 т.р., квартира преобреталась с участим кред. Средств в 2011 году, в 2012 кредит был погашен. 25.12.2014 г. оформлялась покупка квартиры, цена 2360 т.р., свидетельство на квартиру еще не получено (будет после 16.01.2015). с какой покупки лучше оформить?

Юрист г. Москва
13.01.2015, 14:20

Со второй после получения свидетельства о праве собственности на квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Могу ли я продать квартиру

В 2012 году мы с бывшим мужем оформили квартиру в ипотеку по 1/2 доли, в январе 2014 ипотека была закрыта, в 2014 мы развелись. В 2015 году ему судом был определен долг в мою пользу. В конце декабря 2016 года на основании отступного заверенного нотариально он передал мне свою долю в квартире. Могу ли я сейчас продать эту квартиру. Или мне нужно ждать конца 2019 года, чтоб вся квартира была в моей собственности в течение 3-х лет?

Юрист г. Сочи
19.06.2019, 18:50

Нет необходимости ждать три года. Вы можете спокойно распорядиться вашей собственностью.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
19.06.2019, 19:05

Добрый день! Для чего? Чтобы не платить налог? Можете продать ее по цене покупки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
20.06.2019, 03:47

Здравствуйте, Карина.

При продажи квартиры в срок, ранее 3-х лет с момента приобретения, НДФЛ (13%) рассчитывается из разницы цены продажи и цены покупки или ждите прохождения 3-х лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение