Подскажите пожалуйста мне стоит им позвонить или это могут быть мошенники?

Читайте также:
• г. Красноярск
Вопрос №19995333

Мне на почтовый ящик пришло письмо от ООО Айпи Сервисез. Что в мой торговой точке был обнаружен и преобретен контрактный товар. Почему то письмо с г Красноярска а печать на обращении с Санкт Петербурга. И предлогать досудебное урегулирования за какую-то определённую сумму. Выглядит как вымогательство. И если я в течении трех дней не обращусь за предоставлением информации о претензии и не соглосую о условии урегулирования то они обратятся в суд. Подскажите пожалуйста мне стоит им позвонить или это могут быть мошенники? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Мурманск
25.11.2022, 17:42

Не надо никуда звонить. Это мошенники.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
Вопрос №19995385

Извините, а вы точно уверены что мошенники потому что в интернете пишут что отправляют в суд.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва
25.11.2022, 17:58

Это не мошенники. Это представители правообладателя. У меня есть с ними судебная практика. Вам нужно направить мотивированный ответ на претензию, тем самым можно уменьшить сумму.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород

Пришло письмо от ООО айпи сервисез, о том, что в нашей торговой точке был обнаружен и приобретен контрафактный товар.

Пришло письмо от ООО айпи сервисез, о том, что в нашей торговой точке был обнаружен и приобретен контрафактный товар. Причем никаких доказательств тому предоставлено не было, письмо обезличенное. Предлагется в течение 3 дней к ним обратиться за предоставлением информации о претензии в досудебном порядке. Что делать, подскажите, пожалуйста.

Юрист г. Чебоксары
08.11.2021, 12:01

[quote]Что делать, подскажите, пожалуйста.[/quote]

Ничего. Официальные досудебные претензии в таком формате не подаются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
08.11.2021, 12:02

Здравствуйте Светлана!

Это типичный развод. Указанная Вами организация никакого отношения к патентному праву не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Санкт-Петербург
16.02.2022, 14:07

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Добрый день. Мы столкнулись с такой-же проблемой, они подали в суд, который удовлетворил их иск. Самое обидное то, что мы об этом узнали из письма истца который прислал решение суда и реквизиты на которые нужно перевести деньги, хотя счета эти ни какого отношения к Роял ВИЖЕН не имеют! Не ознакомили с доказатвами, масса нарушений моих прав и свобод! Где справедливость?!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.02.2022, 17:22

Не продавать контрафактный товар, так как это нарушение законы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Ип

Пришло письмо от ООО айпи сервисез, о том, что в нашей торговой точке был обнаружен и приобретен контрафактный товар. (детская одежда)

31 мая 2022 Арбитражным судом было вынесено решение не в нашу пользу.

Есть ли у меня шансы оспорить это решение в связи с законом о паралельном импорте?

Юрист г. Курск
14.06.2022, 18:02

Здравствуйте, Вячеслав!

Да, шанс есть всегда, нужно подавать апелляционную жалобу, не упустите месячный срок.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Барнаул
13.10.2020, 15:50

Направить ответ на претензию. Ответ зависит от того требования, указанного в претензии.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
13.10.2020, 17:30

Ничего не делать. Если нет никаких доказательств этому. Возможно это мошенники.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Должны ли к такому письму приложены доказательства?

Мне пришло письмо от АНО" Красноярск против пиратства " в котором сказано, что в моем магазине приобретён контрафактный товар. Наименования товара, копии чека, фото видио фиксации в письме не предоставленно. Просят связаться с ними для урегулирования иначе обратятся в суд. Как поступить в этой ситуации? Должны ли к такому письму приложены доказательства?

Юрист #8439809
Юрист г. Москва
15.07.2021, 18:55
Это лучший ответ

В направляемой в порядке досудебного урегулирования претензии должно быть казано всё - что именно, когда и за сколько приобретено, приложен кассовый чек или ТТН.

Либо это неграмотные юристы, либо попытка "дешевого" развода на деньги...

Ответьте письмом, что Вы готовы к обсуждению при предоставлении документальных подтверждений.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
15.07.2021, 19:08

Анатолий, добрый день.

[b]Если они требуют у Вас взамен того, что не направят заявление в полицию о факте контрафактного товара в Вашем магазине деньги или иное имущество, [/b] то это [u]вымогательство[/u].

Статья 163 УК РФ

[quote]Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением насилия;

г) в крупном размере, -

(п. "г" введен Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.[/quote]

Вам в данной ситуации нужно проигнорировать данное письмо.

Кроме того, конечно должны быть приложены доказателтства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
15.07.2021, 19:10

Здравтсвуйте Анатолий

[b]Как минимум к письму должно было быть прикреплено доказательство

позволяющее устновить какой именно товар был приобретен, где и у кого.

Вы вправе не реагировать на данное письмо - это ваше право. Может это до судебная претензия - желательно текст бы посмотреть о чем просят, где заявитель через АНО " Красноярск против пиратства" хочет получить ущерб.

[/b]

[quote]В случае приобретения товара, который оказался контрафактным (фальсифицированным), а при его покупке не была предоставлена необходимая, полная и достоверная информация о товаре, то в соответствии со ст.12 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей" (Закон о защите прав потребителей), лицо имеет право требовать от продавца возмещения убытков, в разумный срок.[/quote]

Данный спор в таком случае решается в суде с взысканиме ущерба если заявитель докажет, что приобрел товар именно у вас, что он контрафактный. Ваша же позиция-это представление доказательств исключающих контрафакт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
15.07.2021, 19:12

[u]Здравствуйте Анатолий.[/u]

[b]Вопрос очень серьезный.[/b]

С одной стороны, если вы торгуете контрафактным товаром, то можно вас привлечь к ответственности. Начиная от полиции и кончая от правообладателя.

В настоящее время могут предьявить претензии полиция, правообладатель либо фирмы от правообладателя, которые мониторят вопрос. И это официально, есть судебная практика очень сильно взыскивают по суду.

Но есть и ребята на гране мошенников, которые пользуются данной темой.

Поэтому вам следует дать ответ, что вы готовы к диалогу при предоставлении вам документального подтверждения нарушения вами действующего законодательства и полномочий АНО.

За продажу контрафактной продукции предусмотрено несколько видов ответственности: гражданско-правовая, административная, уголовная. В рамках гражданской ответственности происходит изъятие контрафакта из оборота.

Правовое основание - "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

УК РФ Статья 171.1. Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации.

https://63.мвд. рф/news/item/14474056

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
15.07.2021, 19:14

Разумеется. Вам надо готовиться к суду.

Сейчас Вам разумно попросить предоставить доказательства и их минимальные требования. Но лучше всё же пусть в арбитражный суд подают и там Вы будет прилагать усилия снизить всё в 2 раза или до 10 000...

Вы - ИП или как?

Юристы знают эту тему, если Вы впервые - то рекомендую разобраться в азах хотя бы...

Ключевая статья - ГК РФ Статья 1252. Защита исключительных прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
15.07.2021, 19:20

Здравствуйте!

Нет в законе требования о представлении доказательств к претензии. АНО "Красноярск против пиратства" должна действовать в рамках ст. 45 Закона РФ "О защите прав потребителей". В суд данная организация вряд ли сможет обратиться в суд, т. к. с большой долей вероятности не имеет лицензионного договора от правообладателя товара. Однако данная организация может сообщить правообладателю о нарушении его авторских прав, если у Вас нет лицензии на торговлю данным товаром от правообладателя. Однако если к письму не приложен чек, то такого чека у данной организации скорее всего нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
₽ VIP

Защита интеллектуальной собственности.

На адрес нашего магазина (торговля канцелярскими и книжными товарами) пришло письмо от ООО "АйПи Сервисез". В нем сообщается что якобы в наше магазине при проведении мониторинга торговых точек был обнаружен и приобретен контрафактный товар. Для урегулирования данного вопроса нам нужно позвонить в эту организацию по указанному в письме телефону. Тогда они нам предоставят доказательства нашего нарушения. Ну и в случае если мы не позвоним на нас подадут в суд. Письмо не заказное. Обезличенное. Нужно ли нам звонить по данному вопросу в эту организацию? Мы микро магазин. С небольшой выручкой. Весь товар приобретаем у крупных компаний.

Юрист г. Москва
11.11.2020, 20:11

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Здравствуйте.

Нужно детально проработать Ваш вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
11.11.2020, 20:16

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, пусть подают в суд, вам в любом случае терять нечего, а при возникновении признаков вымогательства, пишите заявление в полицию. См. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.10.2020) [b]УК РФ Статья 163. Вымогательство[/b]

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
11.11.2020, 20:25

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Здравствуйте!

[i]По данным Обзорах арбитражных дел ООО "АЙПИ СЕРВИСЕЗ"

Юр.лицо ООО "АЙПИ СЕРВИСЕЗ", зарегистрированное 19 декабря 2017 года по адресу 191186, Санкт-Петербург, улица Малая Морская, 11, ЛИТЕР А, ПОМЕЩЕНИЕ 279 ОФИС 503, за время существования представляло свои интересы в арбитражном суде в качестве одной из сторон по 106 делам. По 105 делам юридическое лицо выступало в качестве истца, в качестве ответчика – по 1 делу. Последнее арбитражное дело - Гражданское дело №А 40-174770/2020, непосредственно относящееся к контрагенту, было зарегистрировано 21 сентября 2020 года, в качестве истца в нём выступает ООО "КЕНИГ ТОЙЗ", ответчиком по делу является АО "СТС".[/i]

Мне кажется Вам стоит позвонить, и узнать что у них есть, и на чем они основываются, судя по арбитражным делам которые они инициируют, стоит по крайней мере ознакомиться. Ну либо ждать чтобы они в суд подали и там уже ознакомиться.

Всего Вам хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
11.11.2020, 20:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Товар приобретается Вами у крупных производителей, и сомнений у Вас нет в "чистоте" товара.

Вы сами товар не производите, так что Вам нечего бояться, позвоните, узнайте в чем дело. При открытых угрозах или действиях, свидетельствующих о воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности (ст.169 УК РФ) обратитесь в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
11.11.2020, 20:37

Здравствуйте, Марина!

Вообще последнее время эта тема с получением денег за контрафактный товар достаточно сильно развивается.

Делают так называемую контрольную закупку, снимают на видео, а потом предъявляют претензии от лица тех кто обладает авторскими правами на то или иное изображение, товарный знак и пр.

Нужно ли звонить или не нужно - вопрос спорный.

Для того чтобы на него ответить нужно знать:

- приходил ли кто-то к вам

- снимали ли на видео

- покупали ли этот товар

- кто Вам написал

- про какой товар

- какие права у того кто написал на этот товар.

Ну и в конце концов что они Вам предалагают. Насколько это соизмеримо с возможными потерями в суде (ст. 1515 ГК РФ)

То что Вы микро магазин-скорее плохо чем хорошо. Потому что как правило в таких магазинах и обнаруживают нарушения.

В общем, к вопросу надо подхдить комплексно.

Знать подробности ситуации.

А то исходя из того что Вы пишите получается что вообще ни за что ни про что прислали Вам письмо... также тоже не бывает.

То что вы товар приобретаете у крупных компаний вообще само по себе еще ни о чем не говорит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
11.11.2020, 20:51
Это лучший ответ

Здравствуйте, если письмо не заказное, то можете и не звонить. Скорее всего данная контора решила просто вас ввести в заблуждение и каким либо обманных способом вынудить у вас денежные средства. Как они это собираются делать, пока не понятно, но уделять им внимания я бы не стал. Они уведомить вас нормально не могут. Делайте вид, что ничего не получали, пусть нормальные претензионные требования по почте высылают, как того требует закон.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
11.11.2020, 20:59
Это лучший ответ

Это даволно старая история вымогательства, где Вы якобы нарушили чьи то авторский права, не понятно чьи и не понятно кто Вам пишет, а он то тут причем, где его права...

Это своего рода фишинг, (рыбалка), авось клюнут, так что письмо сохранить и не отвечать, никак.

ГК РФ Статья 1257. Автор произведения

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 1257 ГК РФ

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Претензия исковое заявление в суд

Получила вчера 15 июня на почте письмо от фирмы "АйПи Сервисез" о контрафактной продукции, купленной у меня в магазине, а именно, детские рукавицы и изображением, похожим на Свинку Пеппе. Там была претензия, и исковое заявление в арбитражный суд, так как я якобы не отреагировала на претензию. Письмо датировано 29 мая. Претензию я не получала раньше, разумеется. А сегодня из почтового ящика я достала письмо от этой же компании, где была претензия по поводу продажи контрафактного товара, и приколото досудебное урегулирование, где сумма в 2 раза меньше, чем в исковом заявлении. Письмо имеет штемпель 13 июня. Как это так? и уплатить предлагается до 17 июня. Так суд или урегулирование? И что вообще с этим делать?

Юрист г. Москва
16.06.2022, 15:21

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение в суд относительно заявленных исковых требований.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
16.06.2022, 15:21

Чтобы ответить надо понимать смогут ли они в суде применив ст 56 ГПК РФ доказать свои требования.

Не признавайте письменно ничего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
16.06.2022, 15:24

Если успеете оплатить до завтра включительно, то считайте, что удовлетворил их требования в досудебном порядке.

Если все же компания не откажется от иска, то заявите на суде о том, что претензионные требования удовлетворили и с требованиями по иску не согласны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
17.06.2022, 01:07

Здравствуйте необходимо обратиться в к юристу для обоснования своей позиции.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Стоит ли мне звонить в магазин и требовать возврата по-хорошему, в досудебном порядке?

С момента подачи претензиии в магазин о возврате денежных средств за телефон прошло 11 дней. У меня на руках есть мой экземпляр претензии с печатью магазина и подписью менеджера, принявшего претензию. Подскажите, пожалуйста, мои дальнейшие действия? Стоит ли мне звонить в магазин и требовать возврата по-хорошему, в досудебном порядке? Или сразу идти в суд, т.к. не был подучен ответ на претензию в течение 10 дней? Спасибо!

Юрист г. Темрюк
18.05.2018, 18:15

Если требования в претензии нормативно-обоснованные то звонить нет смысла, необходимо составлять иск в суд на взыскание стоимости + неустойка и штраф.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Вопрос в том является ли игрушка контрафактом, если она произведена раньше, чем были зарегестрированы на нее права правообладателем?

Пришло письмо от Айпи Сервисез с претензией, о закупке в нашей торговой точке контрафактного товара, чеки, видеосъемка имеются. Вопрос в том является ли игрушка контрафактом, если она произведена раньше, чем были зарегестрированы на нее права правообладателем?

Юрист г. Пермь
24.10.2022, 13:15

Не имеет значение когда она была произведена.

Значение имеет время продажи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новочебоксарск
Юрист г. Тамбов
23.03.2022, 12:36

Добрый день.

Ничего не делать. Требования этой досудебной претензии не выполнять. Они в суде не получат ее, если правильно выстроить защиту.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8916693
Юрист г. Москва
23.03.2022, 12:38

Здравствуйте. Необходимо ознакомиться с этим письмом и направить на него возражение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
23.03.2022, 12:42

Пусть в суд подают. Много умных стало.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
24.03.2022, 08:02

Здравствуйте! Ознакомиться с позицией, которую они изложили в письме и можно направить ответ. И заранее выстроить позицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение