• г. Нижний Новгород
Вопрос №19995363

Задавал вопрос, могу ли я получить соц пенсию, если мне отказано в трудовой по старости из за ошибки в трудовой книжке. Указал свой возрасте и год рождения 1957. Год моего выхода на трудовую пенсию по старости должен был быть 2017. Не дали из за ошибки в трудовой книжке и нехватки баллов. Должен был получить в 2022 соц пенсию. В 2019 принят новый закон о пенсиях. Я не юрист, но даже я знаю, что новый закон не имеет обратной силы. Он не должен ухудшать моё положение. Мой выход на соц пенсию по старому законы должен быть 2022 г, а новый 2019 ухудшает моё положение, значит не применим в отношении меня. Каким образом некоторые юристы, пишущие на сайте, не углядели этот факт?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
25.11.2022, 17:52

А юристам - то зачем это надо, не знаете случайно? Это первое, и второе, консультации по пенсионному праву носят только платный характер, и также нужно знать, что далеко не все юристы знают пенсионное право!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
26.11.2022, 07:27

Новый закон от 2019 года ухудшает положение всех пенсионеров, поскольку возраст выхода на пенсию увеличен у всех. Это к законодателям вопрос, а не к юристам. Юрист руководствуется законом, а не издает законы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Вопрос №20026338

Я 1957 г. р. Спрашивал, полагается мне социальная пенсия в 2022 г., если я получил отказ в трудовой пенсии в 2017 г. Некотрые юристы написали, что нет. А вот что можно прочитать на сайте ПФР. Обратите внимание на таблицу официального сайта ПФР (https://pfr.gov.ru/grazhdanam/zakon/, где возраст выхода на трудовую пенсию для лиц 1960 г. р. - 2021 год, а на социальную по закону на 5 лет позже, соответственно в 2026. Лица, 1959 г.р. выходят на соц пенсию в 2024 г. Там же приведен год выхода на пенсию 2026 тех, кто получает право на пенсию в 2022 г. По видимомому, ПФР и меня, родившегося в 1957 г.р. приравнял к лицам, родившимся 1, 2 и 3 года спустя. Получается, что интерпретация 4 Главным Управлением ПФР закона о пенсиях приводит к тому, что закон имеет обратную силу и ухудшает моё положение. Я нахожусь в худших условиях по сравнению с теми, кто выходит на пенсию после меня, т. е лиц родившихся и 1959 и 1960 годах.

Они, по мнению ПФР, имеют право выходить на социальную пенсию намного раньше, чем я. Т.е. родившиеся в 1959 г. ждут соц. пенсию 5 лет, а я родившийся в 1957 г. должен ждать 5 + 4 = 9 лет. Обратите внимание, что в таблице не приведены ни 1957, ни 1958 г.г. рождения, потому что сразу вылезло бы то безобразие, которое я привёл.

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Назначение пенсии

Человек достиг возраста выхода на пенсию в 2018 году. Пока ПРФ рассматривал заявление, наступил 2019 год. ПФР отказал, сказал ждать 65 лет. Закон об увеличении возраста выхода на пенсию вступил в силу в 2019 году. Имеет ли право человек выйти на пенсию в 55 лет, если это право наступило в 2018 году? Или на сколько лет переносится выход на пенсию. В законе о пенсиях указан 2019 год, а 2018 года нет.

Юрист г. Ростов-на-Дону
01.10.2021, 10:25

Если право наступило в 2018 году, то пенсионер должен был выйти на пенсию в 2018 году. С 2019 года возраст выхода на пенсию увеличен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
10.10.2021, 01:22

Скажите, пожалуйста, какого года рождения мужчина и какого полугодия - I или II?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Назначение пенсии в КС+ госслужба+2 детей.

Сейчас мне 49 лет, родилась в 1971 году и работала в Мурманске с 1989 года, имею двух детей. 5 последних лет с 2015 года федеральная госслужащая. На сегодня есть два закона, противоречащих друг друга в отношении меня: это гослужащим повышают возраст выхода на пенсию, даже если выходишь на пенсию по старости, другой - имея двух детей пенсия назначается с 50 лет женщинам. Ведь закон не должен ухудшать положение гражданина, т. е. меня потому что по первому закону в 50 лет пенсию мне не назначат. Вопрос: Не могу понять, какой закон будет применительно для меня? Спасибо.

Адвокат г. Мурманск
17.02.2020, 22:39

С 2017 года, в соответствии с Федеральным законом от 23.05.2016 № 143-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части увеличения пенсионного возраста отдельным категориям граждан", для государственных служащих будет поэтапно увеличиваться пенсионный возраст – на 6 месяцев ежегодно, пока не достигнет предельного (в 2032 году женщины получат право на страховую пенсию в 63 года, а мужчины в 2026 году – в 65 лет). Речь идет о государственных (муниципальных) служащих и отдельных лицах, замещающих федеральные и региональные госдолжности, а также муниципальные должности на постоянной основе. Напомним, общеустановленный возраст выхода на пенсию составляет 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Данное изменение касается только работающих госслужащих. [b]Как только гражданин освобождается от замещаемой должности, положения данной нормы перестают к нему применяться, и он может рассчитывать на страховую пенсию (в том числе досрочную) с учетом прежних возрастных критериев.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Страховая пенсия. Назначение пенсии по старому закону

В 2012 году я могла выйти на пенсию т.е в 55 лет, но не вышла. Сейчас мне 61 год.

В 2012 году для выхода на пенсию необходим был стаж 5 лет. Сейчас в 2018 году 9 лет, а также необходимо 13,8 баллов.

Главный вопрос:

Могу ли я выйти на пенсию по старости в 2018 по старому закону т.е при наличии 5 лет стажа? Если могу, то в каком законе данное положение закреплено?

Заранее благодарю.

Юрист г. Архангельск
15.09.2018, 21:08

Подавайте заявление в ПФР. Если получите отказ в назначении пенсии по старости, обращайтесь в суд.

[quote]Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 7. Условия назначения трудовой пенсии по старости

1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Действуют ли в настоящее время поправки к закону об МКК?

Почему все говорят об оплате транспортного налога за 2009 год в настоящее время.

Поправка к закону о трехлетнем периоде давноcти была принята в 2010 году.

В законе не прописано что изменения закона имеют обратную силу, а значит не распространяются на 2009 год. За три года можно предъявлять к оплате в 2013 году за 2010, 2011, 2012. А в 2012 только за 2010, 2011. Мне так думается, поправьте меня если я ошибаюсь.

Юрист г. Самара
10.10.2012, 17:18

срок исковой давности три года. Пока 2009 год в этот срок попадает. Ни о каких поправках к закону в 2010г. я не слышал. Общий трех летний срок указан в ст. 196 ГК РФ который принят в 1994году.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Могу я доказать выход на пенсию в 55 лет?

Если закон обратной силы не имеет, то что если я начал трудовую деятельность при законе который гарантировал мне выход на пенсию в 55 лет - значит он должен на меня действовать. А нововведения должны действовать на тех кто начал трудовую деятельность после введения нового закона. Могу я доказать выход на пенсию в 55 лет?

Юрист г. Омутнинск
06.02.2019, 18:08

Здравствуйте, в соответствии с Конституцией в РФ не должны издаваться законы отменяющие, или умаляющие права и свободы граждан. Всем нужно быть не равнодушным и обращаться в суды всех уровней за защитой своих прав, только тогда можно изменить ситуацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7197673
Юрист г. Челябинск
06.02.2019, 18:18

Право на пенсию вы получаете только достигнув возраста, по тому закону который действует на момент достижения возраста. Право на пенсию не связано с датой начала трудовой деятельностью. Массово нужно было идти на избирательные участки, сейчас уже поздно, ждите еще 5 лет, может что измениться. Если опять никто не пойдет еще ждать будем.

Вам помог ответ?ДаНет

И какой закон говорит об истечении срока предъявления финансовых претензий через 3 года?

Садоводческое некоммерческое Товарищество подал иск о взыскании задолженности по взносам за 2010, 2011, 2012, 2013 годы. Иск был предъявлен в августе 2014 года. Юрист оспорила иск за 2010 год на основании закона о истечении срока взыскания задолженности. Истец указал, что ответчик мог ознакомиться с назначенными платежами на стенде объявлений товарищества в 2011 году. На основании этого суд признал взыскание задолженности за 2010 год в 2014 правомерным.

Пожалуйста. Поясните, кто прав? И какой закон говорит об истечении срока предъявления финансовых претензий через 3 года?

Юрист г. Курган
23.06.2015, 12:52

Наталья, здравствуйте. В соответствии с действующим гражданским законодательством, к взысканию задолженности по членским взносам применяется общий срок исковой давности, который составляет три года. Срок исчисляется со дня, когда садоводческое некоммерческое объединение узнало или должно было узнать о нарушении своего права. (п. 1 ст. 196, п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Кто прав, а кто нет (судья или юрист) не ознакомившись с решением суда - сложно. Нужно смотреть на что ссылался судья при вынесении решения. Что было принято во внимание, а что нет. Ответ на этот вопрос не может быть дан в рамка бесплатной консультации на сайте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Я ветеран Волгоградской области, получала 558 руб каждый месяц.

Я ветеран Волгоградской области, получала 558 руб каждый месяц. Позвонили из соц защиты, предупредили, что 2019 году получать не буду, т.к пенсия моя 15279, но насколько я знаю закон принят и обратной силы не имеет, кто пошел на пенсию до 2016 г. Я ушла на пенсию 2011 г.

Малых А.А. 4.3
Юрист г. Долгопрудный
08.02.2019, 06:03

Судя по тексту - все правильно сообщили, скорее всего.

Порядок предоставления ежемесячной денежной выплаты ветеранам труда Волгоградской области

Утвержден

приказом

комитета социальной

защиты населения

Волгоградской области

от 12 апреля 2016 года N 340

(в ред. приказов комитета социальной защиты населения Волгоградской области от 29.06.2016 N 743, от 29.11.2016 N 1598, от 22.05.2017 N 801, от 22.08.2017 N 1373, от 10.01.2018 N 6)

[quote]1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законом Волгоградской области от 31 декабря 2015 г. N 246-ОД "Социальный кодекс Волгоградской области" (далее именуется - Социальный кодекс) и определяет процедуру предоставления за счет средств областного бюджета ежемесячной денежной выплаты гражданам, удостоенным звания "Ветеран труда Волгоградской области" (далее именуется - ЕДВ по стажу).

1.2. ЕДВ по стажу предоставляется гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Волгоградской области, удостоенным звания "Ветеран труда Волгоградской области", [b]размер дохода которых ниже полуторной величины прожиточного минимума на душу населения по Волгоградской области[/b], действующего на дату обращения за ЕДВ по стажу (далее именуется - заявитель, получатель).[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Больше чем по старости. Какая может быть причина изменения страховой пенсии?

С 2014 года я являюсь инвалидом (3 группа) в ноябре 2018 года инвалидность установили пожизненно. В марте 2019 подходил срок выхода на пенсию по северному стажу с новым положением пенсию отсрочили на полгода. В пенсионном фонде мне сказали что в связи с переходом на пенсию по старости моя пенсия возрастет на 2600 руб. в итоги пенсия возросла на 1600. Страховая пенсия по инвалидности была на 1000 руб. больше чем по старости. Какая может быть причина изменения страховой пенсии? Спасибо.

Юрист г. Челябинск
09.10.2019, 18:22

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Ответьте когда я по этому закону смогу уйти на пенсию по старости или вы не юристы?

Закон о повышение пенсионного возраста принят в июле 2016 года и действует с 1 января 2017 года. Ответьте когда я по этому закону смогу уйти на пенсию по старости или вы не юристы?

Юрист г. Липецк
30.08.2018, 14:43

Здравствуйте.

Закон о повышении пенсионного возраста прошел только первое чтение и официально не принят.

К нему ожидается внесение нескольких десятков поправок.

Мы сможем ответить на Ваш вопрос только после официального опубликования закона в "Российской газете", которое будет ещё не скоро.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

ДобрыЗа сколько прошлых лет я могу подать декларации 3 НДФЛ на возврат денег за медецинские услуги.

За сколько пршлых лет можно подать декларацию 3 НДФЛ на возврат медецинских услуг. Например если у меня есть чеки и справки с 2012 г и т. д. Могу ли сейчас подать декларации за 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021 годы? Возместят ли мне все эти расходы? Все это время работала на официальной работе с официальной зарплатой.

Пользователь г. Санкт-Петербург
02.06.2022, 09:42

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Здравствуйте.

Подать заявление на вычет можно в течение трех лет после года, в котором оплатили лечение. Для получения вычета попросите в клинике справку для налоговой, а на работе — справку о доходах и суммах налога, которая раньше называлась 2-НДФЛ. Отсканируйте документы и подайте декларацию на сайте налоговой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
02.06.2022, 10:08

Получить вычет можно за последние 3 года при наличии дохода по справке 2-ндфл.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Воронеж
02.06.2022, 13:20

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вычет за медицинские услуги не переносится, поэтому подать можно только за тот год, в котором были расходы, но не более, чем за последние три года (ст. 78 НК РФ).

Максимум, который можно предъявить к вычету, 120 тыс руб (ст. 219 НК РФ) при лечении по коду "1" (обычное). При дорогостоящем (код "2") размер вычета не ограничен, но не более уплаченного НДФЛ в год лечения.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение