Отказано в трудовой, но не в соц пенсии? Закон о пенсиях неисполним?

• г. Нижний Новгород

Задавал вопрос, могу ли я получить соц пенсию, если мне отказано в трудовой по старости из за ошибки в трудовой книжке. Указал свой возрасте и год рождения 1957. Год моего выхода на трудовую пенсию по старости должен был быть 2017. Не дали из за ошибки в трудовой книжке и нехватки баллов. Должен был получить в 2022 соц пенсию. В 2019 принят новый закон о пенсиях. Я не юрист, но даже я знаю, что новый закон не имеет обратной силы. Он не должен ухудшать моё положение. Мой выход на соц пенсию по старому законы должен быть 2022 г, а новый 2019 ухудшает моё положение, значит не применим в отношении меня. Каким образом некоторые юристы, пишущие на сайте, не углядели этот факт?

Ответы на вопрос (3):

А юристам - то зачем это надо, не знаете случайно? Это первое, и второе, консультации по пенсионному праву носят только платный характер, и также нужно знать, что далеко не все юристы знают пенсионное право!

Новый закон от 2019 года ухудшает положение всех пенсионеров, поскольку возраст выхода на пенсию увеличен у всех. Это к законодателям вопрос, а не к юристам. Юрист руководствуется законом, а не издает законы.

Я 1957 г. р. Спрашивал, полагается мне социальная пенсия в 2022 г., если я получил отказ в трудовой пенсии в 2017 г. Некотрые юристы написали, что нет. А вот что можно прочитать на сайте ПФР. Обратите внимание на таблицу официального сайта ПФР (Подробнее ➤, где возраст выхода на трудовую пенсию для лиц 1960 г. р. - 2021 год, а на социальную по закону на 5 лет позже, соответственно в 2026. Лица, 1959 г.р. выходят на соц пенсию в 2024 г. Там же приведен год выхода на пенсию 2026 тех, кто получает право на пенсию в 2022 г. По видимомому, ПФР и меня, родившегося в 1957 г.р. приравнял к лицам, родившимся 1, 2 и 3 года спустя. Получается, что интерпретация 4 Главным Управлением ПФР закона о пенсиях приводит к тому, что закон имеет обратную силу и ухудшает моё положение. Я нахожусь в худших условиях по сравнению с теми, кто выходит на пенсию после меня, т. е лиц родившихся и 1959 и 1960 годах.

Они, по мнению ПФР, имеют право выходить на социальную пенсию намного раньше, чем я. Т.е. родившиеся в 1959 г. ждут соц. пенсию 5 лет, а я родившийся в 1957 г. должен ждать 5 + 4 = 9 лет. Обратите внимание, что в таблице не приведены ни 1957, ни 1958 г.г. рождения, потому что сразу вылезло бы то безобразие, которое я привёл.