Какие права наследства у девушки-сироты под опекой умершей бабушки? Есть ли возможность наследования, если имеется взрослый сын?

• г. Якутск

Моя знакомая девочка, осталась сиротой в 13 лет. Была под опекой бабушки. В 18 лет девочка стала инвалидом и до смерти бабушки находилась по её опекой. Бабушка умерла, Имеет ли моя знакомая девушка на наследство бабушки, если у бабушки есть ещё взрослый сын? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, она имеет право на обязательную долю в наследстве.

Да, имеет право наследовать по праву представления.

Факт нахождения под опекой значения в этой ситуации не имеет.

Если Ваша знакомая девушки приходилась внучкой умершей бабушке, а её родителя, являющегося ребёнком бабушки, уже нет в живых, то девушка имеет право на наследство.

Если девушка не являлась внучкой, то можно попытаться претендовать на наследство по тому основанию, что она находилась на иждивении бабушки.

Нужно обращаться к нотариусу до истечения шести месяцев со дня смерти бабушки.