Изменение даты выхода из отпуска и больничного листа - как разобраться в ситуации?
199₽ VIP

• г. Чита

Помогите решить такой вопрос. 7 ноября 2022 года я ушла в ежегодный оплачиваемый отпуск на 21 день. 14 ноября я тяжело заболела, неделю провела в больнице (до 21 ноября). С 14 по 21 ноября был оформлен больничный лист. 28 ноября я должна была выйти из отпуска, но кадровик теперь каждый день звонит и называет разные даты выхода из отпуска: то 5 декабря, то 6, а теперь то 1 декабря, то 2 декабря. Я в недоумении. Помогите пожалуйста разобраться в этом, как оказалось, сложном вопросе.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Согласно статье 124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника. Если с 14 по 21 был больничный лист, то на 8 календарных дней отпуск должен быть продлен. Т.е. вместо 27 ноября к работе нужно приступать на 8 дней позже. Т.е. на работу 6 декабря, т.к. по 5 декабря включительно у Вас продлился отпуск, если не хотите его перенести на другое вермя.

Здравствуйте! По вашему вопросу:

--------------------------------------

1. Поскольку у вас отпуск сроком на 21 календарный день, это значит, что-с 7 ноября по 27 ноября, и вам бы нужно выходить их отпуска- 28 ноября.

2. Если вы решили в работодателем вопрос о продлении отпуска в связи с больничным в соответствии со ст. 124 Трудового кодекса РФ, то соответственно, опуска ваш продлевается на 8 календарных дней

3. Это значит, что отпуск ваш продлевается с 28 ноября по 5 декабря, и выходить на работу вам нужно именно 6 декабря

4. Но, если вы еще не решили вопрос-именно о продлении отпуска (а не о переносе на другой срок), то нужно это обязательно сделать. ОТпуск автоматически не продевается, вам обязательно нужно написать заявление о продлении отпуска, в таком случае отпуск и будет продлен на 8 календарных дней, до 5 декабря, тогда и выйдете на работу 6 декабря.