Наследственный шок - Как вернуть утерянную квартиру?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

24 мая умер мой дядя, я с полной уверенность, что квартира муниципальная, спокойно занималась похоронами и своими делами. В общем, забыла про эту квартиру. Сегодня я узнаю, что квартира в собственности с 97 года. Видимо моя бабушка оформляла приватизацию, но никому об этом не сказала.

Полгода, которые дают на вступление в наследство, прошли. Какие мои действия? И реально ли еще что-то сделать?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия! При наличии уважительной причины восстановить срок принятия наследства. Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

Если не получится, то если будете оплачивать коммунальные услуги, то в этом случае можно будет признать факт принятия наследства фактически. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться к нотариусу и указать, о фактическом принятии наследства в соответствии с п.2 ст. 1153 ГК РФ. Если нотариус откажет, то подавать заявление в суд и уже в судебном порядке восстановить сроки принятия наследства.

Реально.

Но вопрос только один - умер дядя, а приватизировала бабушка?

Восстанавливайте сроки через суд, затем подавайте иск о вступлении в наследство.

Сперва обратитесь к нотариусу,

получите отказ и далее в суд.

- см. ст. 1153, 1155 ГК РФ.

Добрый вечер, разумеется можно!

1)Вам необходимо обратиться к нотариусу о восстановление сроков, если откажут, то тогда однозначно через суд!

После подаете заявление о вступление в наследство, тут все просто.

Но вопрос, умер дядя, а бабушка оформила, он в наследство вступил сам?!

Тут надо с этого сперва начать!

ст.1153, 1155 ГК РФ.

Здравствуйте, Анастасия!

Рекомендую погасить задолженности по квартплате и обратиться к нотариусу по месту последнего место жительства дяди с заявлением о принятии наследства. Нотариус исходя из пропущенного Вами срока для подачи заявления о принятии наследства откажет Вам в письменном виде. Данный отказ будет являться основанием для обращения в районный суд по месту расположения квартиры о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности на квартиру в порядке наследования.

Признание права собственности в порядке наследования – это иск, в котором истец просит у суда признать законность его полномочия владения имуществом, полученным в наследство. Лицо, подающее такое исковое заявление должно быть наследником умершего по закону или завещанию.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.