Если отчислят с первого курса - можно ли поступить в другой вуз без отсрочки?

• г. Санкт-Петербург

Я учусь на первом курсе института. 18 лет мне исполнится в конце января. Если меня отчилсят после первой или второй сессии, смогу ли я поступить в другой вуз? Я не брал отсрочку в этом вузе.

Ответы на вопрос (2):

Да, сможете поступить.

Здравствуйте, Эрик.

Если отчисление из первого ВУЗа произойдёт после того, как вам исполнится 18 лет, право на отсрочку вы утратите безвозвратно.

И вот почему.

До достижения призывного возраста 18 лет призыву на военную службу вы не подлежали, следовательно, необходимость в отсрочке отсутствовала.

После достижения возраста 18 лет вы стали подлежать призыву на военную службу, а поэтому вам требуется отсрочка для обучения на основании подпункта "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Такая отсрочка предоставляется однократно на основании решения призывной комиссии.

Однако, даже если отсрочка не была оформлена, военкомат настаивает, что ею призывник пользуется фактически. Следовательно, для того, чтобы у военкомата не было оснований утверждать, что правом на отсрочку вы уже воспользовались, отчислени должно произойти до достижения возраста 18 лет.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.