Как отменить приватизацию квартиры при наличии наследников?

• г. Кемерово

Возможно ли отменить приватизацию квартиры, собственник умер. В права наследования всиупили муж и сын наследодателя.

Муж хочет отменить приватизацию и забрать квартиру себе.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Уточните, каким образом были нарушены права мужа? Когда была квартира приватизирована?

Спросить
Пожаловаться

Нельзя отменить приватизацию квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Деприватизация — процедура возврата жилого помещения, ранее полученного в порядке приватизации, в собственность муниципального образования. При этом передаваемое жилое помещение должно отвечать следующим требованиям:

являться для заявителя (заявителей) единственным местом постоянного проживания;

принадлежать ему на праве собственности и быть свободным от любых обязательств, ограничений (обременений);

в жилое помещение после его приватизации не были вселены в установленном порядке другие люди;

в жилом помещении после его приватизации не производились перепланировки;

все собственники приватизированного жилого помещения согласны на его передачу в собственность города;

никто из собственников жилого помещения не выбыл (в том числе по причине смерти);

зарегистрированы сведения в ЕГРН о приватизированном жилом помещении;

отсутствие в суде дел по поводу оспаривания прав на приватизированное жилое помещение;

отсутствие задолженности по оплате за жилое помещение, коммунальные и иные услуги в отношении приватизированного жилого помещения;

отсутствие изменений состава собственников приватизированного жилого помещения, в том числе отсутствие изменений долей в праве собственности на указанное жилое помещение.

Вернуть жилье в государственную или муниципальную собственность могут только те владельцы, которые изначально приватизировали квартиру на себя.

Спросить
Пожаловаться

Ничего у него не получится, наивный.

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка (собственник квартиры) хочет оформить дарственную на внучку. В этой квартире прописан сын собственника, несовершеннолетний внук собственника. Бабушка получала квартиру в 1987 году на себя, мужа, дочь, сына. Возможно ли оформить дарственную без согласия сына?

Единственный собственник квартиры хочет выгнать на улицу проживающих в квартире своего единственного сына с женой и несовершеннолетним ребенком. За квартиру платит сын собственника

Родители мужа (его отец собственник) при приватизации квартиры временно выписывали своего сына. Но квартиру выдавали и на него. Квартира приватизированна на отца. У внука - единственное жилье и прописан с рождения в квартире о которой идет речь, как и его отец.

В квартире два собственника. Один собственник сдает полностью квартиру. Деньги второму собственнику квартиры отдавать не хочет. Как забрать деньги второму собственнику?

Единственный собственник квартиры хочет выгнать на улицу проживающих в квартире своего единственного сына с женой и несовершеннолетним ребенком. За квартиру платит сын собственника

Родители мужа (его отец собственник) при приватизации квартиры временно выписывали своего сына. Но квартиру выдавали и на него. Квартира приватизированна на отца. У внука - единственное жилье и прописан с рождения в квартире о которой идет речь, как и его отец

Приватизация квартиры состоялась лет 18 назад. На тот момент он и женат небыл. А драться в суде поздно, т.к. прошел срок (оспорить приватизацию можно только в 10 летний срок). А мы с ребенком фактически окажемся на улице.

В квартире жили сын и мать, квартира была в собственности у сына, он умер, но мать не вступала в право наследования 4 года и тоже скончалась, у матери еще есть дочь, может ли она претендовать на наследование этой квартиры? На данный момент в квартире прописан внук матери, то есть племянник дочери которая хочет получить эту квартиру.

У наследодателя трое совершеннолетних детей. Наследодатель завещал квартиру старшему сыну. Умер наследодатель в 2010 году. В 2012 году умер старший сын, которому была завещана квартира, так и не приняв данную квартиру в наследство (завещание унотариуса, но старший сын не обращался к нотариусу). Вопрос: имеют ли право унаследовать данную квартиру другие двое детей наследодателя?

Помогите разобраться-что делать? После смерти бабушки осталась квартира в пригороде Санкт-Петербурга. В права наследования вступили ее сын и дось пополам. Но договор о приватизации квартиры-старый от 1996 года. Похоже приватизация не закончена. В регистрационной палате информации о приватизации нет. Как дальше действовать наследникам чтобы на себя оформить приватизацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственник квартиры умер прошло 7 месяцев наследник не объявился квартира не приватизированная после смерти собственника квартира была закрыта полицией в квартире прорвало трубу отключили воду полиция не хочет вскрывать квартиру говорят что не имеют права.

У мужа умерли родители, квартира была приватизирована на них, муж в этой квартире прописан, сейчас собирается вступать в право наследования, но племянница (дочь умершего родного брата) тоже желает принять участие в наследовании квартиры, имеет ли она на наследование этой квартиры право.

Умер муж Россиянин. Я жена официальная, живу в Ташкенте, гражданка Узбекистана. Давала разрешение на покупку квартиры по указанному адресу в России. Пересылала деньги. У мужа есть сын и 2 сестры Россиянки. Имею ли я право наследования 1 очереди? Имеет ли право наследования первой очереди сын? Возможно ли наследование дистанционно? Могут ли унаследовать квартиру сестры без согласия жены и сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение