Как отменить приватизацию квартиры при наличии наследников?

• г. Кемерово

Возможно ли отменить приватизацию квартиры, собственник умер. В права наследования всиупили муж и сын наследодателя.

Муж хочет отменить приватизацию и забрать квартиру себе.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Уточните, каким образом были нарушены права мужа? Когда была квартира приватизирована?

Нельзя отменить приватизацию квартиры.

Деприватизация — процедура возврата жилого помещения, ранее полученного в порядке приватизации, в собственность муниципального образования. При этом передаваемое жилое помещение должно отвечать следующим требованиям:

являться для заявителя (заявителей) единственным местом постоянного проживания;

принадлежать ему на праве собственности и быть свободным от любых обязательств, ограничений (обременений);

в жилое помещение после его приватизации не были вселены в установленном порядке другие люди;

в жилом помещении после его приватизации не производились перепланировки;

все собственники приватизированного жилого помещения согласны на его передачу в собственность города;

никто из собственников жилого помещения не выбыл (в том числе по причине смерти);

зарегистрированы сведения в ЕГРН о приватизированном жилом помещении;

отсутствие в суде дел по поводу оспаривания прав на приватизированное жилое помещение;

отсутствие задолженности по оплате за жилое помещение, коммунальные и иные услуги в отношении приватизированного жилого помещения;

отсутствие изменений состава собственников приватизированного жилого помещения, в том числе отсутствие изменений долей в праве собственности на указанное жилое помещение.

Вернуть жилье в государственную или муниципальную собственность могут только те владельцы, которые изначально приватизировали квартиру на себя.

Ничего у него не получится, наивный.