Как решить проблему, когда сын не платит за ЖКХ и электроэнергию в долевой собственности, когда я одна плачу и имею проблемы со здоровьем и финансами?

• г. Москва

Что делать, если сын отказывается платить за услуги ЖКХ и электроэнергию. За все плачу только я. Квартира в долевой собственности: у меня 2 доли по праву наследования после умершей мамы, а у сына 1 доля. В настоящее время я являюсь неработающей пенсионеркой, приходится экономить на всем. Также есть проблемы со здоровьем, требующие значительных затрат на лекарства.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В этом случае с сына вы можете взыскать 1/3 от оплаченных платежей зв 3 последних года через суд, поскольку оплату за коммунальные услуги должны нести все собственники пропорционально долям в праве.

Спросить
Пожаловаться

Взыскивайте его долю в судебном порядке в порядке регресса. Или, если есть возможность, разделите лицевые счета.

Спросить
Пожаловаться

Обязанность по оплате услуг ЖКХ является солидарной, поэтому вы вправе взыскать с него в судебном порядке его часть платежей, оплаченных вами.

Спросить
Пожаловаться

Сын дарит маме (всю свою) 1/3 долю в общей долевой собственности квартиры. До момента дарения доли сына мама имела свою 1/3 долю. Скажите надо ли в договоре отметить текст что после отчуждения доли сына ее доля стала 2/3? Правильным ли будет такой текст?:

После отчуждения доли в праве собтсвеннности доля Одариваемой составляет 2/3 доли в общем праве собственности на квартиру.

Возможно ли продать квартиру маме если она имеет большие доли по наследству. Кто имеет большие права если сын мамы не хочет отказываться от своей доли (1/4) и не хочет продавать свою долю. Как урегулировать данную ситуация.

У мамы 1/4, у брата мамы 1/4, у сына мамы 1/4 и 1/4 у умершей бабушки (мама моей мамы.)-Доля умершей бабушки наследует мама по завещанию. Брат мамы хочет отказаться от своей доли и переписать все на маму. Квартира приватизированная. Прописаны там брат, сын мамы, и дочка брата мамы. (ей 15 лет). но в квартире проживает только брат мамы. Также подскажите если по квартире образуются долги по квартире. То кому они переходят. И кто должен оплачивать эти долги за квартиру.

Кратко-история проблемы

1 Я жил с семьей (жена, сын и я) в квартире, которая перешла мне от моих родителе (жена-иногородняя). В 1999 г мы приватизировали кв-ру в общую долевую собственность (те всем троим-по 1/3 доли собственности).

.2. Затем (более 12-ти лет назад) мы развелись. Моя бывшая жена и я стали жить в других квартирах с новой семьей, а сын уже более 12 лет живет за границей. Наша общая квартира все эти годы (более 12 лет) пустует.

3. В июне 2012 году моя бывшая жена умерла, завещав свою долю (1/3-см п 1) только сыну. Свои права на наследство предъявил теперь и муж умерший. Как наследник по закону, он получает свою долю из доли умершей, те получает 1/3 x 1/2 x 1/2= 1/12. Поэтому сыну вместо 1/3 (доля сына по п 1) +1/3 (доля, завещанная сыну его матерью)=2/3 достается, с учетом претензий мужа умершей, только 1/3 (доля сына по п 1) +1/3 (доля, завещанная сыну его матерью)-1/12 (доля мужа умершей)=1/3+1/3-1/12=8/12-1/12=7/12 доля. Моя доля-все та же, те 1/3 (п 1).

4.Именно с таким результатом (7/12-сыну, 1/12-мужу умершей, 1/3-мне) в декабре 2012 завершено наследственное дело (открытое 6 мес назад, те после смерти моей бывшей жены). Теперь сын, живя за границей, хочет продать квартиру, оставив мне только 1/3 выручки от продажи.

5 Мне такое распределение кажется несправедливым. Это квартира МОИХ родителей, и только я всегда ее оплачивал. Иногородняя жена теперь лишает меня большей части этого наследования. Но это эмоции.

6. А по делу следующее. ТОЛЬКО НА МОЕ ИМЯ были все договора найма до приватизации. ТОЛЬКО НА МОЕ ИМЯ ВСЕГДА БЫЛИ И ЕСТЬ ВСЕ СЧЕТА за коммунальные услуги (электричество, коммун услуги, вода), ремонты, перепланирову, кап ремонт части квартиры и тп). И ТОЛЬКО Я, ИЗ СВОИХ ДЕНЕГ, ВСЕГДА ОПЛАЧИВАЛ ВСЕ ЭТИ СЧЕТА

Прим: 1.на некоторых квитанциях об оплате стоит подпись бывшей жены, те умершей, но деньги ВСЕГДА давал я, и,повторяю, все счета-на мое имя

2 Только после смерти бывшей жены сын стал присылать мне свою долю оплаты (1/3)за квартиру, что подтверждено его имейлом. Много лет до этого он, как я говорил уже, ничего не платил. Сейчас же спохватился. Тк хочет продать кв-ру и получить за нее свои 7/12.доли.

Вопросы

1. Могу ли я в описанной ситуации лишить сына (и бывшую жену) права на наследование, передав их доли (те 2/3) мне только на том основании. Что ВСЕ СЧЕТА за коммунальные и другие услуги (ремонты, перепланировка и тп 0 за квартиру ВСЕГДА БЫЛИ И ЕСТЬ ТОЛЬКО на МОЕ ИМЯ? (и фактически ТОЛЬКО Я ВСЕГДА ОПЛАЧИВАЛ все эти счета)

2. Если ответ на вопрос 1-“да”, то такое решение - только через суд? Что при этом потребуется суду, кроме оплаченных счетов (они у меня на руках)? Высока ли вероятность выиграть такой суд?

3. Если ответ на вопрос 2-“нет”, то можно ли лишить сына хотя бы его доли (1/3 по п 1), передав эту долю мне, те оставив сыну и мужу умершей только их доли из доли умершей (те: мне 2/3, а им обоим вместе только 1/3)? Можно ли для этого использовать тот факт, что cын уже более 12 лет живет за границей, и ничего не платит за квартиру (кроме ежегодного налога на недвижимость и оплаты квартиры только за последние полгода, сделанной только, чтоб ее скорее продать с большой выгодой для себя)?

Спасибо.

Сын отказывается от своей доли в пользу матери. В квартире прописаны 2 человека мать и сын. Кто будет собственником квартиры после смерти матери, и нужно ли платить налог на квартиру при вступлении в собственность на квартиру?

Что будет если содольщик 1/2 части доли в квартире не пускает в квартиру, где есть моя доля 1/2. И мне приходиться снимать квартиру. По этому поводу я не плачу коммунальные услуги за свою долю, потому что приходится платить за съёмное жильё.

Можно узнать если у моего бывшего мужа после развода осталась квартира в долевой собственности, где 1/5 доля квартиры принадлежит нашему общему сыну, а все остальные доли в собственности моего бывшего мужа ВОПРОС: ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВА БЕЗ ВЕДОМА И СОГЛАСИЯ СВОЕГО БЫВШЕГО МУЖА ПРОДАТЬ ПОСТОРОННИМ ЛИЦАМ ДОЛЮ СВОЕГО СЫНА В ЭТОЙ КВАРТИРЕ?

Я собственник квартиры. Доли сына нет. За мою квартиру услуги жкх со своей карты сбербанка платит гражданская жена моего сына. Вопрос? Может она продолжая платить через некоторое время потребовать вернуть свои деньги с меня или сына. Иметь права на мою квартиру, или иметь права на квартиру, когда квартира перейдет в наследство сыну в связи с оплатой услуг жкх.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на троих: маму, меня и на моего сына. Имеет ли право мой брат (те сын моей матери) на долю моей мамы в квартире, тк она умерла.

Если ему доля не нужна, надо ли обращаться к нотариусу и писать отказ о наследовании доли?

Какие налоги будут платить оба продавца одной квартиры?

2 собственника имеют в общей долевой собственности квартиру, хотят её продать, а затем (раздельно) купить другое жильё.

ВОПРОСЫ:

- Какие налоги будут платить оба продавца, если: продавец у которого доля менее 5 лет (дочь), передаст право на свою долю второму продавцу (сыну), доля которого в собственности более 5 лет?

- Как оформить передачу права на свою долю второму продавцу?

- Можно ли иным способом снизить налоги на продажу и последующую покупку жилья?

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА:

В 1993 году квартира была передана в общую СОВМЕСТНУЮ собственность сыну, и его матери (без выделения долей).

В 2016 г. мать умерла, завещав (свою) долю квартиры дочери – неработающей с 2011 года пенсионерке.

По соглашению об определении долей (от 20 января 2017 г.):

- сыну (работающий пенсионер), и умершей матери принадлежит по 1/2 доли в праве собственности на квартиру

- право общей ДОЛЕВОЙ собственности на квартиру подлежит регистрации в Управлении федеральной службы госрегистрации.

(То есть, дочь - неработающая с 2011 года пенсионерка - должна получить право на 1/2 квартиры).

Сын и дочь хотят эту квартиру продать, а затем (раздельно) купить другое жильё.

Спасибо.

Сын после смерти матери не вступил в наследство по закону, на момент смерти он зарегистрирован и проживал вместе с ней, также с ними проживал и зарегистрирован сожитель матери, который имеет 1/2 доли квартиры, и также продолжает жить в квартире по настоящее время, а 1/2 доли квартиры принадлежала матери. Сын оплачивает ком. услуги, налоги. Теперь решил через суд признать право фактического наследования. Имеет ли право сожитель наследовать половину части принадлежащей матери, или же её доля может быть только сына.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение