Как решить проблему, когда сын не платит за ЖКХ и электроэнергию в долевой собственности, когда я одна плачу и имею проблемы со здоровьем и финансами?

• г. Москва

Что делать, если сын отказывается платить за услуги ЖКХ и электроэнергию. За все плачу только я. Квартира в долевой собственности: у меня 2 доли по праву наследования после умершей мамы, а у сына 1 доля. В настоящее время я являюсь неработающей пенсионеркой, приходится экономить на всем. Также есть проблемы со здоровьем, требующие значительных затрат на лекарства.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В этом случае с сына вы можете взыскать 1/3 от оплаченных платежей зв 3 последних года через суд, поскольку оплату за коммунальные услуги должны нести все собственники пропорционально долям в праве.

Взыскивайте его долю в судебном порядке в порядке регресса. Или, если есть возможность, разделите лицевые счета.

Обязанность по оплате услуг ЖКХ является солидарной, поэтому вы вправе взыскать с него в судебном порядке его часть платежей, оплаченных вами.