• г. Махачкала
Вопрос №19995572

Можно ли подать в суд на банк и приставов? Уже пол года не снимают аресты со счета при обращении в фсп как обычно кормили обещаниями что само собой закроется, потом потребовал документы об окончания ип, на госуслуги пришли постановление но пристав дал почему то с другим номером ип в итоге банки отказали снять аресты ссылаясь на то что номер не тот. Прокуратура покрывает фсп не нашла нарушений.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
25.11.2022, 18:59

Вам нужно обратиться в суд с административным исковым заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Минск
25.11.2022, 19:01

Анна, обращайтесь в суд в порядке ст. 128 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.11.2022, 13:25

Обжалуйте действия приставов в судебном порядке по КАС РФ, подавляющее административный иск в суд.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Иваново

Как снять ограничение с расчетного счета, если судебный пристав вынес постановление об отмене?

Многоуважаемые юристы! В марте 2017 года согласно постановлению судебного пристава об обращении взыскания на ДС физического лица в Банке был ограничен расчетный счет. В апреле 2017 года тем же приставом было вынесено постановление об отмене постановления об обращении взыскания на ДС, которое было направлено приставом в адрес банка в электронном виде. Но на сегодняшний день ограничение с расчетного счета не снято. Физ.лицо обращалось в письменном виде в Банк с просьбой снять ограничения по причине отмены постановления приставом. На что банк ответил, что обращайтесь к приставу. К кому в итоге необходимо обратиться?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
04.07.2017, 17:43

В итоге нужно обращаться к приставу, поскольку банк действует именно на основании распоряжени пристава исполнителя. Вполне возможно, что арест на счет был наложен повторно. Так что нужно данный вопрос выяснять в службе судебных приставов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

Пр. Статья какого закона обяжет банк снять арест в этой ситуации?

Банк не снимает арест со счетов. Т. К. Арест был наложен постановлением одного пристава и номер исп. пр-ва был один. Прошло время, пристав уволился, в базе исп. пр-в. это пр-во закрыто по соответствующей статье. Затем новый пристав снова по этому же должнику открывает это же производство, только под другим номером. В базе старого номера исп. пр. уже нет. И когда пристав выписывает постановление о снятии ареста, он указывает номер исп. пр. Тот, который он открыл. Свой отказ банк мотивирует различием номеров исп. пр. Статья какого закона обяжет банк снять арест в этой ситуации?

Юрист г. Одинцово
14.01.2018, 22:45

Добрый вечер! Никакого!

Вам необходимо придти на прием к судебному приставу, а лучше в начальнику ОСП и объяснить ситуацию. С такой ситуацией ФССП сталкивается ежедневно! Если сохранилась информация в АИС ФССП, то по старому ИП Вам просто распечатают постановление о снятии ареста и поставят печать. Также не забудьте взять постановление об окончании со старым номером.

Далее, также берите постановление о снятии ареста по новому номеру ИП и сдавайте с поручением в банк!

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Как мне быть? Должен ли банк дать доступ ко средствам?

Судебным приставом исполнителем было вынесено постановление об оресте всех счетов из-за долга! Неделю назад пристав вынес постановление о снятии ореста с заработного счёта! (орест сняли) но деньги я снять всё равно не могу! В банке мне сказали что из-за ореста по другим счетам всё равно и заработный счёт будет блокироваться! И пока пристав не снимет орест со всех счетов деньги я получить несмогу! После этого я поговорил с приставом и она мне сказала что небудет снимать орест по другим счетам и что мне банк должен по постановлению дать деньги! Но банк так и не снимает орест из-за ореста по другим счетам! Как мне быть? Должен ли банк дать доступ ко средствам?

Юрист г. Барыш
26.12.2014, 01:33

если в банке такая система,ничего не поделаешь. Можно попробовать оспорить в судебном порядке.

Либо открывайте карту в другом банке.

Вам помог ответ?ДаНет

Пришёл ответ, что деньги были списаны законно, но я не просила вернуть деньги, в заявлении я просила только снять арест.

Пристав арестовал зарплатный счёт. Справку с работы принесла. Отправил постановление на работу об удержании 50% с зп. Арест с карт снимать отказывается, ссылается на то, что это должен сделать банк. Банк просит постановление о снятии ареста. Так пол дня бегала между приставом и банком. В итоге пришла к начальнику приставов. Она сказала то же самое, что банк снять должен сам, ссылаясь на закон. В банке написала заявление о снятии ареста. Пришёл ответ, что деньги были списаны законно, но я не просила вернуть деньги, в заявлении я просила только снять арест. Что мне делать?

Юрист г. Нижний Новгород
24.04.2021, 05:34

Банк накладывает арест на счета должника только на основании Постановления пристава об удержании денежных средств.

По закону: СПИ должен был направить копию постановления Вам на работу, и бухгалтерия удерживала бы 50% от з/п.

У Вас пока выбор небольшой: подавайте жалобу на пристава старшему приставу этого же отдела. Если откажет, то в суд обжалуйте их действия.

Вот как-то так. Лучше очно обращайтесь к юристу/адвокату со всеми вашими документами - для более эффективной помощи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
24.04.2021, 05:37

Можно написать жалобу в Центробанк.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

На что ФССП мне отказали ссылаясь на банк, что мол он снимает деньги и наложил арест.

Приставы переставали детский счёт.на него приходит только детское пособие и алименты справку я предоставила приставам. На что ФССП мне отказали ссылаясь на банк, что мол он снимает деньги и наложил арест. Но банк ссылается на приставов... при обращении в прокуратуру арест не был снят.

Юрист г. Москва
27.06.2021, 09:22

Приставы правы. Сейчас ответственность возложена на банк, НО это не означает снятие ареста. Его и не должны снять, но пособия удерживать не должны!

С 1 июня 2020 года банки обязаны исполнять документы, в том числе поступившие от судебных приставов, о взыскании денежных средств или об их аресте в строгом соответствии со статьями 99 и 101 Федерального закона “Об исполнительном производстве”, то есть обязаны соблюдать требования:-об ограничении размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина (путем расчета суммы денежных средств, на которую может быть обращено взыскание);-о видах дохода, на которые не может быть обращено взыскание. С 01.06.2020 введены коды "рождения" денег и если алименты перечисляет работодатель, то он обязан ставить в платёжном поручении код 2 (неприкасаемые деньги по ст. 101 ФЗ).

В силу статьи 7 Федерального закона ПАО "БАНК" является одним из субъектов, которые в случаях, предусмотренных федеральным законом, исполняют требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц на основании исполнительных документов, перечисленных в статье 12 вышеуказанного Федерального Закона в порядке, установленном названным законом и иными федеральными законами.

Следовательно, при исполнении исполнительного документа ПАО «Банк» должно было руководствоваться, в том числе пунктом 12 части 1 статьи 101 Федерального Закона от 02 октября 2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которому взыскание не может быть обращено на пособия граждан, имеющих детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

В соответствии со статьей 3 Федерального Закона от 19 мая 1995 года №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» к данным пособиям отнесены, в частности, единовременные пособия при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, ежемесячное пособие на ребенка и другие.

С 01.06.20 введены для банков, работодателей, приставов коды "рождения" денег которые проставляют при оформлении платёжных поручений при перечислении денежных средств в банки, кредитные организации.

Код 1 - выплаты подпадающие под ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).

Коды 2 и 3 - ст. 101 ФЗ, снятие денег запрещено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.06.2021, 09:25

В данной ситуации далеко ходить не надо, виноваты в данной ситуации не банк, а приставы - если прокуратура не помогла то надо подавать административый иск на бездействие пристава. Административное исковое заявление составляется в соответствии с требованиями ст. 125 и 220 Кодекса административного судопроизводства РФ. Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя подается в районный суд. Подсудность — по месту исполнения судебным приставом своих обязанностей. Срок для подачи такого иска — 10 дней со дня, когда заявителю стало известно о нарушении своих прав (ч. 3 ст. 219 КАС РФ). При пропуске этого срока к административному исковому заявлению обязательно нужно приложить ходатайство о восстановлении срока по административным искам. В противном случае суд откажет в удовлетворении требований.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Есть ли теперь возможность взыскать это все с судебных приставов?

В 2011 г. судебными приставами был наложен арест на мой счет в банке. Банк списал со счета ден. средства в необходимом количестве со счета, но арест не снял. На запрос отписался тем, что от судебных приставов не получал постановление о снятии ареста. На запрос в ОСП пришел ответ, что они неоднократно посылали документы в банк. Мной неоднократно делались запросы и в банк и в ОСП. Растянулось все на 3 года, 3 года с моего счета не могли снять арест. Тогда было направлено обращение в прокуратуру... Результат: пришло письмо из прокуратуры о том, что это вина банка, пришло письмо из банка о том, что это их ошибка и извинения. Как следствие, мной был подан в суд иск против банка. И...дело было проиграно! Суд запросил ОСП прислать исполнительное производство, в этом исполнительном производстве не оказалось постановления о снятии ареста, представитель банка на суде заявил, что раз постановления о снятии ареста нет в деле, значит они его не получали. В результате суд в иске отказал.

Что самое интересное, будучи уверенной по письму из прокуратуры и письму из банка, что это вина банка, я подавала иск против банка, при чем воспользовавшись услугами юриста, зная, что потом судебные издержки также смогу взыскать с банка. Теперь получается, что дело проиграно, деньги уплачены. Есть ли теперь возможность взыскать это все с судебных приставов? Ведь получается, что это их ошибка?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
13.02.2015, 13:52

Прежде чем подавать любой иск, нужна серьёзная подготовка. Вы решили кого-то забросать шапками, даже не изучив материалы исполнительного производства. Подобное легкомыслие, как видно, выходит боком. :sm_be:

Вам помог ответ?ДаНет

В течение какого времени банк должен снять арест со счетов после получения постановления об отмене от приставов?

В течение какого времени банк должен снять арест со счетов после получения постановления об отмене от приставов? Во внутренних документах банка постановление есть, а арест не снимают. Пристав говорит пишите претензию банку, а банк - что снимают только в главном офисе, Заблокирован зарплатный счет - я месяц без какого-либо дохода.

Юрист г. Новосибирск
16.12.2014, 18:53

Здравствуйте! Банк обязан сразу снять арест со счетов.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерны ли действия банка?

На мои счета ВТБ Банка наложен арест. Пристав выдал постановление о снятии ареста и постановление об обращении взыскания на сумму 287 тысяч. Указанной суммы на счетах не оказалось. Разницу я внесла на счет ФССП наличными. Банк не снимает арест со счетов, мотивируя тем, что на счетах не достаточно средств для исполнения взыскания всей суммы, а внесение средств напрямую приставам не имеет значения для Банка. Постановления Банку переданы лично, отметка о принятии имеется. Правомерны ли действия банка?

Юрист г. Пенза
16.10.2019, 15:15

Добрый день. Банк снимает арест с денежных средств, только, если указанное постановление отменено приставом или признано незаконным судом. То, что вы исполнили по исполнительному производству, банк не интересует.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Подать иск на пристава и банк?

Как подать иск на Сбербанк, меня сократили на работе, пришла в сбербанк попросила отсрочить кредит пока не устроюсь на работу. Но.. мне отказали. Более года меня ни кто не тревожил, я сама пришла в сбербанк узнать по кредиту. И узнала, что банк подал в суд, суд уже состоялся, делопроизводство находится у пристава. Я все это нашла, договорилась с приставом что буду сама выплачивать банку. Но не учла того, что банк сам снимал с счета все мои деньги, т.к. это зар/платная карта, я сново к приставу, та оправила в банк. В ьанке я написала притензию, что бы они решили как поступить с кредитом, так как на тот момент меня доставали коллекторы+пристав+то что банк снимал деньги сос счета. В итоге мне отказали во всем, но коллекторы мне не докучают. Итог: что бы оплатить один кредит у меня банк 50 процентов отправляет приставу и остальное снимает сам плюс к тому же начисляется не устойка. За что? если я успела с карты снять оставшие деньги то я с деньгами, если же нет то и я без них. А самое интересное что разница по кредиту между банком и приставами 20 000 руб. если можно подскажите, как мне поступить в данной ситуации. Подать иск на пристава и банк? Или просто на банк? Спасибо.

Юрист г. Липецк
24.02.2019, 09:56

Здравствуйте.

Что сейчас нужно, так это две вещи:

1. Получить в суде копию вынесенного заочного решения и отменить это заочное решение.

2. Немедленно сменить банк, отказаться от зарплатной карты в Сбербанке и открыть ее в другом банке.

Вам помог ответ?ДаНет

В банке объясняют, что на другом счете тоже арест (хотя в постановлении об аресте про другие счета не было речи)

Был наложен арест на заработную карту (счет). Пристава сняли арест, я принес постановление в банк. Прошло 2 недели, арест со счета снят, но деньги (с карты) снять не могу. В банке объясняют, что на другом счете тоже арест (хотя в постановлении об аресте про другие счета не было речи) и пока я не принесу снятие ареста с другого счета, денег мне не снять. Ходил к приставам, они говорят что арест (с заработанной снят, а другие (если есть) касаться не должны). Меня начали по кругу таскать. Что делать?

Юрист г. Пермь
15.09.2014, 08:17

Вам приставы правильно говорят. Обратитесь в суд иском к банку (ст. 131-132 ГПК РФ, гл. 45 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение