Схема покупки квартиры с обременением - как она работает и насколько возможна

• г. Владивосток

Агент проговорил следующую схему: заключаем договор купли-продажи (объект с обременением, ипотека в силу закона). Далее отправляем в Росреестр, а сами с продавцом из денег покупателя за покупку квартиры в этот же день идём и закрываем ипотеку, все прописано в договоре, далее в Россрест через какое то время поступает информация о снятии обретения и происходит переход права собственности. Насколько такая схема возможна.

Ответы на вопрос (2):

Возможна, за счет предоплаты гасят ипотеку, снимают обременение, и продают квартиру. Рабочая схема.

Добрый день.

Если все стороны будут вести себя добросовестно, то никаких проблем в такой схеме нет. Из ваших денег, кредитор получит полное удовлетворение, а следовательно обязательства должника перед ним будут исполнены. В связи с этим, ипотека так же будет погашена.

Проблемы могут возникнуть только в том случае, если продавец по каким-то причина не захочет регистрировать переход к вам права собственности. В этом случае, придется заставлять его через суд.

Кроме того, ипотека погашается по заявлению залогодержателя, которое последний может подать не сразу, а через некоторое время.

Таким образом, имеются определенные риски, могущие повлечь неприятности, но указанная схема применяется на практике.

С уважением, Соков Д. А.