Воспитатель травит моего ребёнка в детском саду - как доказать и что делать?

• г. Владивосток

Ситуация такая: в сентябре этого года "слили" две подготовительные группы, естественно появился новый воспитатель. Со стороны этого воспитателя с сентября месяца бесконечные жалобы на поведение моего ребёнка и бесконечный разговор о том, что он её не слушается и она с ним не справляется. В тоже время, от других воспитателей, даже тех, которые бывыли регулярно на замене на время больничного основных педагогов группы, жалоб не поступало, более того, когда я спрашивала их о поведении ребёнка, с их стороны претензий по поводу поведения не было и был ответ, что "всё хорошо".В конце октября в очередной раз этот педагог пожаловался на ребёнка, сказав, что он во время сон часа мешал всем детям спать, бегал по кроватям и её не слушал. Я пошла на следующий день к заведующей и попросила посмотреть записи с камер видеонаблюдения, чтобы разобраться в сложившейся ситуации. Итог просмотра камер: не спали в тот день в сон час практически все дети с самого начала, мой нигде не бегал и, как выяснилось никого не будил, воспитатель в сон час "сидел в телефоне" пока дети пытались самостоятельно улечься как-то. После сон часа этот педагог поднимает детей и уводит из спальни, оставив моего одного! В спальне на 30 минут! Со словами: мешал спать всем теперь будешь лежать здесь один! (на секундочку-второй этаж, огромные окна, ручки для открывания в лёгком доступе). Я задала вопрос заведующей по поводу сложившейся ситуации и сказала, что хочу услышать пояснения от воспитателя. Данный разговор с заведующей был устным, она ответила, что разберётся и перезвонит. Звонка я так и не дождалась, перезвонила сама, чтобы услышать хоть какие-то объяснения. Извинений тоже не последовало. Воспитатель пояснил заведующей, что родители (мы) сами настраивают ребёнка против неё, ведут о ней разговоры в присутствии ребенка (чего никогда не было и быть не могло, я сама педагог) и вообще, сын сам не захотел идти в группу со всеми и поэтому бегал в трусах зо минут за закрытой дверью в спальне и при любом шорохе испуганно возвращался в кровать. После этой ситуации она его намеренно игнорирует: не здоровается с ребёнком утром, когда тот заходит и говорит:"здравствуйте", не подходит к нему на занятиях, сегодня я вообще случайно стала свидетелем неприятной ситуации: пока ребёнок вышел высморкать нос в раздевалку, она усадила детей вокруг себя плотным кольцом и начала читать сказку, мой по возвращении не смог сесть рядом и остался стоять в сторонке, на что педагог никак не отреагировал, после чего ребёнок "пошёл искать" себе занятие среди игрушек. В ситуацию пришлось вмешаться и, только после этого ребёнку дали возможность поставить стул и присоединится ко всем. Что делать в данной ситуации? Очень похоже на травлю со стороны педагога, хотя я сама себя успокаиваю тем, что может я преувеличиваю?!? Хотя, как только ребёнок видит этого педагога в группе-настроение падает, просит забрать его пораньше. Что делать? Как грамотно собрать доказательную базу по поводу травли, какие меры предпринять? Перевод в другой сад/группу не возможен, т. к. сад один в населённом пункте.

Ответы на вопрос (2):

Жалуйтесь в прокуратуру.

Ксения, остаётся написать жалобу заведующей детского сада и в отдел министерства просвещения. Наверняка есть камеры в детском саду, которые фиксируют то, что Вы изложили.