Вопрос №19995759

По протоколу вменили административное правонарушение по части 5.35.1 ч.1 КОАП РФ, проанализировав свои платежи за 5 предыдущих лет нашёл несколько нарушений, но считаю, что по одному из них истёк срок исковой давности, поскольку нарушение является не длящимся (п.14 ПП ВС РФ N5 24 марта 2005 г.), неуплата в течение двух месяцев имеет срок определённый нормой закона, срок давности отсчитывается начиная со дня следующего за днём окончания данного нормой закона срока, и двухлетний срок уже прошёл. А в другом случае - не попадает под обратное действие ужесточающего закона за неполную уплату алиментов, который вступил в силу 10 января 2022 г., (тоже является не длящимся). К моменту составления протокола долги все были оплачены согласно предоставленным документам, хотя посчитали большую сумму по средней зарплате. В деле есть недопустимые доказательства - протокол и постановление с недостоверной информацией. Есть ли шанс у обжалования?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
25.11.2022, 19:57

Да, есть неплохие шансы на обжалование.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Неуплата штрафа по решению суда в срок

Правомочно ли вынесение решением суда по делу о неуплате штрафа ГИБДД в срок, если решение судом вынесено на 138 день после вынесения постановления?

С одной стороны, Постановление Пленума Верховного Суда РФ 24 марта 2005 г. N 5

О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях говорит, что Срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности.

Неуплата административного штрафа не является длящимся правонарушением и срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым определенная обязанность не была выполнена к определенному правовым актом сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока (т.е. с 41 дня с момента совершения правонарушения). Но с другой стороны, Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности КоАП говорит, что: 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения. То есть получается не позднее 130-го дня.

Юрист г. Москва
16.03.2015, 14:11

Здравствуйте.

Нужно смотреть решение

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли признать такое постановление недействительным?

Дата совершения правонарушения в протоколе а также дата составления протокола, на основании которого, составлено постановление о АПН, не соответствует дате, указанной в постановлении. Согласно протоколу правонарушение совершено 27.03.14, а согласно постановлению 27.03.15. Инспектор ГИБДД допустил ошибку при составлении протокола. Можно ли признать такое постановление недействительным? Необходимо обжалование в суде?

Адвокат г. Москва
31.03.2015, 16:53

Добрый день, обжаловать можно, но результат можно и не получить. В апелляцию вызовут инспектора, который составлял и если из фабулы протокола следует, что правонарушение было именно в 15 году, то суд скажет о технической ошибке при составлении протокола. Но если из фабулы не следует указанное, то можно на этом выиграть дело.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орехово-Зуево
31.03.2015, 22:55

Здравствуйте Кристина. Конечно такое постановление можно и нужно обжаловать. Но чтобы это сделать правильно, вам нужна квалифицированная юридическая помощь, хотя бы по составлению жалобы. Поэтому если в этом возникнет необходимость, то можете мне позвонить в удобное для вас время на номер 925-263-46-53 или 916-311-23-75. В случае встречи я вам скажу куда можно подъехать в Москве.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Райчихинск

КоАП РФ Давность привлечения к административной ответственности 1.

Я совершил административное правонарушение (ст.12.8.1)

На суд не являюсь.

Согласно статья 4.5. КоАП РФ Давность привлечения к административной ответственности 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушенияА согласно статье 29.6 КоАП РФ Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении 1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Адвокат г. Самара
16.08.2011, 08:48

Здравствуйте, Андрей! Ст.29.6 КоАП РФ для Вас значения в данном случае не имеет (эта статья больше для судьи), срок исчисляется по ст.4.5 КоАП РФ. Начинается течение срока на следующий день после совершения правонарушения, по истечении трех месяцев с этого момента постановление не может быть вынесено.

С уважением, А.Д.Руслин.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Статья 29 коап рф об административных правонарушениях

08.2021 было совершено административное правонарушение по ст.8.39 КоАП РФ. 17.03.2022 составляют протокол и вызывают в суд который состоится 04.05.2022 г. Вопрос: с момента совершения административного правонарушения и составления протокола прошло более трех месяцев. Срок давности согласно ч 1 ст.4.5 КоАП РФ истек?

Юрист #8947055
Адвокат г. Санкт-Петербург
31.03.2022, 07:53

Срок давности по ст. 8.39 - 1 год.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.03.2022, 08:00

Нет, не истёк. Только не срок давности, а срок привлечения к административной ответственности. По ст. 8.39 КоАП РФ он составляет ОДИН ГОД.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Павлодар

Имеет ли юридическую силу протокол об административном правонарушении если в оригинале протокола стоит дата 4 апреля 2016 а в моей ...

Имеет ли юридическую силу протокол об административном правонарушении если в оригинале протокола стоит дата 4 апреля 2016 а в моей копии протокола нет даты хотя протокол составлялся 25 марта 2016 и есть дата получения копии 25 марта. Ведь есть ст. КоАП Сроки составления протокола которые нарушены.

Юрист г. Тольятти
22.04.2016, 08:23

можно обжаловать

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красный Сулин

Правомерно ли вынесение постановления по данному протоколу из-за срока давности?

21 января 2015 года был составлен протокол об административном правонарушении за нарушение статья 12.15 часть 4. - нарушении ПДД в Кропоткин. Проживаю в Ростовской области. Документы переслали 22 июня 2015 г. правомерно ли вынесение постановления по данному протоколу из-за срока давности?

Юрист г. Москва
22.06.2015, 19:23

На время пересылки срок прерывается.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

ВОПРОС: Что мне делать в данной ситуации и имеют ли право сотрудники ГИБДД переписать протоколы (копии у меня на руках)?

Ситуация состоит в следующем: 28.08.05 у меня забрали водительское удостоверение, якобы за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Были составлены три протокола:

1) «ПРОТОКОЛ об отстранении от управления транспортным средством» время составления (обратите внимание на время составление протоколов) 21:25;

2) «ПРОТОКОЛ о направлении на медицинское освидетельствование» время составления 21:35;

3) «ПРОТОКОЛ об административном правонарушении» время составления 21:50.

Не буду рассказывать всей истории в подробности, т.к. вопрос состоит не в этом.

При направлении дела в суд, судья решил отправить дело обратно в ГИБДД дав следующее определение: «Время совершения правонарушения в протоколе об административном правонарушении указано: 21:50, однако в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование указано, что Пупкин И.С. был направлен на медосвидетельствование в 21:35. В это же время был составлен и данный протокол. Соответственно, в протоколе об административном правонарушении время составления правонарушения является существенным условием данного протокола, указано неправильно.»

ВОПРОС: Что мне делать в данной ситуации и имеют ли право сотрудники ГИБДД переписать протоколы (копии у меня на руках)?

Адвокат г. Москва
07.10.2005, 14:13

Уважаемый Максим!

Я лично впервые сталкиваюсь с профессионализмом мирового судьи в Вашем случае - честь и хвала судье!

Вам необходимо обратиться в ГАИ и получить водительское удостоверение. А дописать, исправить или переписать ГАИ не вправе.

Вам очень повезло!

После Вашего случая хочется верить в российское правосудие, поверьте - Ваш случай это исключение.

С уважением А. А. Абакумов!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Являются ли эти нарушения существенными и являются ли основанием для обжалования?

На ООО был составлен протокол об административном правонарушении. При составлении протокола в качестве законного представителя ООО был указан бывший директор, который на момент составления протокола был уже уволен. От ООО при составлении участвовал представитель по доверенности. При составлении протокола представителю не разъяснили под расписку его права, а также не дали возможности внести в протокол свои объяснения и замечания. Являются ли эти нарушения существенными и являются ли основанием для обжалования?

Юрист г. Рязань
15.03.2016, 12:51

Здравствуйте! Существенными не являются, но обжаловать можете

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ярославль

Прав ли он, что дело может рассматриваться по такому протоколу?

Я управлял автомобилем в состоянии опьянения. Меня остановили 05.07.03 г. составили акт медицинского освидетельствования в больнице. И только 20.08.03 г. составили протокол об административном правонарушении, т.е. по истечении 46 дней! Гаишники просто забыли про меня. Хочу сразу отметить – ни какого административного расследования, которое является основанием для продления срока для вынесения протокола о правонарушении не было, а согласно ст.28.5 КоАП срок для составления протокола всего 2 дня. Сегодня 26 было рассмотрен протокол от 20.08. И.О начальника ГИБДД вынес определение о передаче дела в суд. Суд назначил на 02.09.03. Моё ходатайство о прекращении дела в порядке ст.28.9 и ст.24.5 КоАП (т.к. этот протокол не может устанавливать само событие правонарушения, т.к. он составлен с нарушением закона и ч.3 ст.26.2 КоАП не позволяет его использовать в качестве доказательств. Должностное лицо пояснило мне, что срок для вынесения протокола в 2 дня является сроком руководящего характера, и сам по себе не исключает вынесения протокола и в нарушение ст.28.5 КоАП.

Прав ли он, что дело может рассматриваться по такому протоколу? Ведь наверное кто-то и специализируется из вас на административных делах.

Юрист #1715
Адвокат г. Санкт-Петербург
26.08.2003, 21:39

Самый простой вариант в вашем случае - не яиться на заседание суда по уажительной причине, уведомив об этом суд (например по состоянию здоровья, взяв больничный лист). По истечении 2 месяцев с момента совершения парвонарушения, если дело рассматриваетмя по месту совершения нарушения, постанволение вынесено быть не может. Рассматривать в ваше отсутствие - также.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Есть ли возможность избежать штрафа?

В новогоднюю ночь распивали шампанское в общественном месте, на улице. Были сопровождены в отделение полиции, где продержали несколько часов и отпустили. Через 3 дня пригласили и попросили подписать протокол об административном правонарушении, составленный 3 января.

КоАП РФ, Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении

1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

А тут протокол составлен спустя 3-е суток. Есть ли возможность избежать штрафа?

Юрист г. Москва
10.01.2016, 20:08

Здравствуйте.

Нужно смотреть протокол. Есть необратимые риски. Вы получили на руки?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение