Что подразумевается под предметами домашнего обихода и не подлежит описи по исполнительному листу.

• г. Новый Уренгой

Что подразумивается под предметами домашнего обихода и не подлежит описи по исполнительному листу.

Ответы на вопрос (1):

По ГПК РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

"предметы домашней обстановки и обихода" - это собирательное и обобщенное определение без указания максимальной стоимости такого имущества.

У суда примерно такой подход - если вещи относятся к предметам, без которых гражданин может обойтись в быту - то можно обратить взыскание.