Каков статус недвижимости, которая была куплена у застройщика и зарегистрирована в Росреестре?

• г. Москва

Скажите, если недвижимость являлась собственностью у застройщика (и с регистрацией в Росреестре) и я затем её купил и тоже зарегистрировал в Росреестре - она имеет статус вторички? С ув. Павел.

Ответы на вопрос (2):

Нет такого законодательного понятия.

Но если из буквального толкования - вторичное это где кто-то был зарегистрирован до вас.

Нет, это первичка.

.

Основание: Письмо Минстроя России от 24.04.2015 № 12238-ЕС/07, которым разъяснено, что под приобретением жилого помещения на первичном рынке жилья понимается приобретение физическим лицом у юридического лица (застройщика, инвестора и т.д.):

.

1) жилого помещения в многоквартирном доме (жилом доме блокированной застройки) до ввода объекта недвижимости в эксплуатацию путем заключения договора участия в долевом строительстве (договора уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»;

.

2) жилого помещения в многоквартирном доме (жилом доме блокированной застройки) путем заключения с первым собственником жилого помещения, зарегистрировавшим право собственности на жилое помещение после ввода объекта недвижимости в эксплуатацию, договора купли-продажи;

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.