Можно ли переделать свидетельство о рождении на его фамилию и отчество без его присутствие.

Читайте также:
• г. Саратов
Вопрос №19996069

У меня такой вопрос. Ребенку 9 месяцев. Свидетельство о рождении ребёнка на моей фамилии. В браке с молодым человеком не состоим. Можно ли переделать свидетельство о рождении на его фамилию и отчество без его присутствие. Он служит в армии, находится не может.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
25.11.2022, 22:16

Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту регистрации. Обычно это должны делать оба родителя. И написать заявление на смену фамилии. С учетом Ваших реалий можно указать, что связь с отцом ребенка затруднена, в идеале, каким-то образом получить его задокументированное письменно согласие.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Мой муж сидит, при заключении брака у меня осталась девичья фамилия, смогу ли я при рождение ребенка,

Мой муж сидит, при заключении брака у меня осталась девичья фамилия, смогу ли я при рождение ребенка, записать его на фамилию мужа и получить в загсе свидетельство рождение без его присутствия с указанием его фамилии у ребенка?

Адвокат г. Щелково
06.04.2016, 23:48

Здравствуйте, да сможете

Вам помог ответ?ДаНет

У нас будет ребенок. В свидетельстве о рождении ребенка указывается фамилия и отчество отца ребенка?

Мы с молодым человеком расстались. У нас будет ребенок. В свидетельстве о рождении ребенка указывается фамилия и отчество отца ребенка? Или же если мы не в браке, то мою фамилию?

Юрист #11599
Юрист г. Казань
07.05.2015, 15:59

Свою фамилию,отчество на выбор...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Можно ли сменить фамилию ребенку на фамилию отца, не вписывая в свидетельство отца, если: ребенку 1 месяц;

Можно ли сменить фамилию ребенку на фамилию отца, не вписывая в свидетельство отца, если: ребенку 1 месяц; в свидетельстве о рождении стоит фамилия матери; в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк; фамилии отца и матери разные; в браке не состоим.

Юрист г. Новосибирск
16.07.2014, 10:55

а зачем вам это?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
16.07.2014, 10:57

На смену фамилии ребенку понадобится разрешение органа опеки, но полагаю, что получите отказ. Если бы у ребенка была фамилия отца, но отцовство юридически не установлено, то орган опеки разрешил бы сменить фамилию ребенка на фамилию матери, но сменить фамилию матери на фамилию отца, которого юридически нет - вряд ли. Смотрите ст.59 Семейного кодекса РФ.

Для чего такое баловство? Устанавливайте отцовство в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Севастополь
16.07.2014, 11:23

Так как Вы хотите сделать нельзя. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей. Основания изменения фамилии установлены законом. Для ребенка это - установление отцовства, усыновление, отмена усыновления, изменение фамилии родителем с которым проживает ребенок, либо при определенных условиях ребенком по достижении им возраста 14 лет. Просто так фамилию изменить нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Вопрос: Как сменить ребёнку фамилию и отчество без участия, в этом процессе, биологического отца ребёнка?

Мой сын был рождён вне брака. Ребёнку была дана фамилия моя-девичья, отчество биологического отца. Далее я через суд установила отцовство. И ребёнок получил новое свидетельство о рождении. Теперь я вышла замуж, соответственно взяла фамилию мужа. Ребёнок остался на моей прежней фамилии. Вопрос: Как сменить ребёнку фамилию и отчество без участия, в этом процессе, биологического отца ребёнка? PS Мой нынешний муж хочет усыновить этого ребёнка.

Юрист г. Санкт-Петербург
14.10.2016, 10:57

Без участия биологического отца ребенка - никак. Фамилия может быть изменена с согласия отца ребенка, при отсутствии согласия - вопрос должен решаться в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

А можно ли поменять фамилию и отчество ребенка если в сведетельстве о рождении стоит отчество биологического отца и фамилия матери ...

А можно ли поменять фамилию и отчество ребенка если в сведетельстве о рождении стоит отчество биологического отца и фамилия матери и в графе отец стоит прочерк и при помене фамилии и отчества вписать отца.

Юрист г. Барнаул
25.04.2020, 19:13

Можно поменять имя и отчество ребенку. Отчество будет не отца, а похожее. То есть это отчество никакой правовых обязательств для отца не несет, тк. отцовство не установлено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижнекамск

О замене в свит-все о рождении ребёнка девичьей фамилии матери после развода.

После развода я взяла обратно свою девичью фамилию. В браке у нас родилась дочь, в свидетельстве о рождении дочери фамилия матери будучи в браке. Я хотела поменять свидетельство о рождении ребенка, чтобы в графе мама стояла моя нынешняя (т.е. фамилия до брака). В ЗАГСе мне отказали. Сказали, что фамилию могут поменять только в том случае, если я ПРОСТО поменяла бы фамилию. А на основании свидетельства о расторжении брака (где указано что после развода я беру девичью фамилию) они этого сделать не могут по закону. Мне приходится всегда к свид-ву о рождении ребёнка прикладывать свидетельство о расторжении брака, чтобы доказать, что я мать этого ребёнка. Прошу ответить по существу заданного вопроса, без перечисления статей семейного кодекса. Вопрос касается МОЕЙ девичьей фамилии в свидетельстве о рождении ребёнка.

Юрист г. Казань
19.07.2013, 16:46

Бюрократия, конечно, но это действительно так. Поэтому мой совет - получите в ЗАГСе свидетельство об изменении фамилии и предъявите его, когда поставите вопрос об изменении фамилии ребенка. А уж и если и это не поможет - в судебном порядке поставьте вопрос о внесении изменений в запись акта гражданского состояния

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите можно ли ребенку поменять фамилию, на фамилию матери?

Скажите можно ли ребенку поменять фамилию, на фамилию матери? Брак не был зарегистрирован, ребенок в роддоме был на фамилии матери, отец получил свидетельство об установлении отцовства и в свидетельстве о рождении у ребенка фамилия отца. Отец с нами не проживает, можно ли ребенку поменять фамилию на фамилию матери без согласия отца?

Юрист г. Новосибирск
30.01.2016, 13:07

Добрый день! поменять фамилию возможно будет с согласия отца ребенка в силу СК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.01.2016, 13:08

Только с разрешения органа опеки и попечительства, что будет сложно делать второй раз. А зачем Вам создавать проблемы ребенку на будущее?

Вам помог ответ?ДаНет

Могла ли моя, ещё на тот момент незаконная супруга, указать в свидетельстве о рождении настоящую фамилию отца.

На момент рождения ребёнка, мы с женой не состояли в законном браке. Ребёнок родился в далеке от меня. В свидетельстве о рождении, фамилия отца ребёнка указана по фамилии матери. Имя и отчество указано моё. Могла ли моя, ещё на тот момент незаконная супруга, указать в свидетельстве о рождении настоящую фамилию отца.

Юрист г. Барыш
30.08.2014, 04:29

нет, не могла, поскольку Вы были не в браке.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос такой можно ли внести изменения в свидетельство о браке и в свидетеььство о рождении ребенка?

После заключения брака я оставила свою девичью фамилию и в свидетельстве о рождении ребенка тоже стоит моя девичья фамилия. Через год после свадьбы муж чсе таки настоял на смене моей фамилия. Вопрос такой можно ли внести изменения в свидетельство о браке и в свидетеььство о рождении ребенка? Изменить в них мою девичью фамилию на новую?

Юрист #21302
Адвокат г. Санкт-Петербург
03.01.2015, 12:40

Да, обратитесь в ЗАГС

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Алмалык

В случае отказа от ребенка, имеет ли право отец не платить алименты.

В браке я не зарегистрирована, но в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит его фамилия и отчество. Отец от ребенка отказался наториально, я бы хотела поменять сидетельство о рождении и дать ребенку свою фамилию, без отчества отца, и должен ли он платить алименты в данном случае?

Фирма г. Москва
01.02.2012, 18:06

Добрый день. Да, отец должен выплачивать алименты на содержание ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ташкент
02.02.2012, 01:23

Семейный кодекс РУз

(Извлечение)

Статья 61. Установление происхождения ребенка

по заявлению родителей

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается по совместному заявлению матери и лица, признающего себя отцом ребенка, подаваемым в орган записи актов гражданского состояния.

……………………………………………………….

Отказ в установлении отцовства может быть обжалован в судебном порядке лицом, признающим себя отцом ребенка.

Статья 62. Установление отцовства в

судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка, в случаях, указанных в статье 61 настоящего Кодекса, отцовство может быть установлено в судебном порядке.

……………………………………………………………………

Статья 64. Права и обязанности детей, родившихся от лиц,

не состоящих в браке между собой

При установлении отцовства в порядке, предусмотренном статьями 61 и 62 настоящего Кодекса, дети имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой.

Статья 70. Изменение имени и фамилии ребенка

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста шестнадцати лет орган записи актов гражданского состояния исходя из интересов ребенка вправе изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Изменение имени или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение