• г. Ярославль
Вопрос №19996238

Я как представитель собственника участвовал в ОСС МКД. УК в ГИС ЖКХ протокол и приложения не разместила. Обращение в ЖилНадзор привело только к тому, что УК разместила в ГИС ЖКХ только протокол без единого приложения, бюллетеней сославшись на то, что инициатор передал им только протокол. Инициатор продолжает бюллетени скрывать.

Как возможно его заставить передать в УК бюллетени и заставить УК разместить их в ГИС ЖКХ?

Могу ли я как представитель собственника направить ему досудебную претензию и в случае невыполнения подать в суд от своего имени или это надо делать от имени собственника помещения?

Может какие-то другие способы есть?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Елабуга
26.11.2022, 11:50

Да можете написать заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
26.11.2022, 17:36

Вы вправе в течение 6 месяцев со дня проведения общего собрания сразу же обратиться в суд от имени СОБСТВЕННИКА помещения в данном многоквартирном доме по нотариальной доверенности с иском к инициатору о признании данного ОССП в МКД - НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

На заочном голосовании сколько бюллетений у него будет, один с общей площадью всех помещений,

В МКД собственник владеет жилым и нежилым помещениями. На заочном голосовании сколько бюллетений у него будет, один с общей площадью всех помещений, ну или раздельно в одном бюллетене или два бллетеня должно быть на каждый объект?

Адвокат г. Ногинск
15.03.2020, 12:50

Здравствуйте, один бюллетень в котором указано общее количество голосов.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать тем кто не попал в число "избранных", и на сколько правомерны действия инициатора?

Проведено ОСС без протокола, вообще без ничего. Погалдели, пошумели, разошлись. На следующий день инициатор ОСС раскидала "избранным" бюллетени о смене УК, о смене членов совета МКД. Что делать тем кто не попал в число "избранных", и на сколько правомерны действия инициатора? И законных ли их бюллетени?

Пользователь г. Пермь
19.03.2022, 13:31

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Обжаловать решение суда и порядок голосования, подсчёта голосов в суде, ГЖИ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.03.2022, 13:34

Все действия - изначально - вне закона.

Странно, что участникам собрания безразлично такое отношение к ним...

Можно подать соответствуюший иск в суд - единолично или сообща.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Кто является ответчиком, когда обжалуется решения общего собрания собственников помещений в МКД?

В МКД прошло ОСС. Инициатор собрания - представитель по доверенности собственника нежилого помещения. Он же избран председателем собрания и членом счетной комиссии. (то есть, собственник оформил доверенность, а сам лично никакого участия в собрании не принимал).

Секретарем и членом счетной комиссии избрано приглашенное лицо (не собственник).

Оформлен протокол собрания - в котором есть только подпись Председателя собрания. Подписи секретаря не видно (на копии протокола). Подписей счетной комиссии даже не предусмотрено.

Вот кто в нашем конкретном случае ответчик?

1. Собственник нежилого помещения (представитель которого инициировал собрание)?

2. Представитель собственника, который был инициатором и председателем собрания и подписал протокол?

3. Председатель собрания и секретарь собрания? Так как именно они внесли неверные данные, которые и привели к искажению итогов собрания?

4. Все собственники помещений, которые голосовали ЗА?

5. ?

ps звонить мне не надо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
26.05.2017, 19:37

Ответчик чего? Для начала нужно написать заявление в прокуратуру и жилищную инспекцию о проерке законности и обоснованности. Только потом в суд после получения ответа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
26.05.2017, 22:16

А Вам звонить никто и не собирается! И не занимайтесь самодеятельностью, обратитесь к юристам очно и в установленном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Размещение в ГИС ЖКХ протокола общего собрания собственников мкд инициатором собрания.

Кто должен (и обязан ли?) размещать в ГИС ЖКХ протокол общего собрания собственников МКД в случае отсутствия у инициатора общего собрания технических возможностей, препятствующих исполнению пункта 1 статьи 46 ЖК?

Должны ли в ГИС ЖКХ размещаться приложения к протоколу общего собрания, т.к. они являются его неотъемлемой частью?

Касторных Юрий Фёдорович.

Юрист г. Сургут
12.08.2018, 12:33

Добрый день, размещением протоколов общего собрания и их приложений в ГИС ЖКХ обязана заниматься управляющая компания многоквартирного дома. Если вы являетесь инициатором общего собрания вам просто нужно передать его в дальнейшем в управляющую компанию.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли подтвердить в данном случае участие в голосовании свидетельскими показаниями проголосовашего?

Собственник квартиры получил бюллетень для голосования в МКД, заполнил его и опустил его в почтовый ящик инициатору собрания в соответствии с указанием в бюллетени. Инициатор собрания не получил бюллетень проголосовавшего (кто-то вытащил из ящика).

Можно ли подтвердить в данном случае участие в голосовании свидетельскими показаниями проголосовашего?

Юрист г. Орёл
07.03.2021, 00:15

Здравствуйте! Возьмите повторно бюллетень и проголосуйте. Свидетельскими показаниями нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Что делать с бюллетенями для собственников которые не проживают в МКД?

Обязательно вручить всем собственникам бюллетени голосований ОСС МЕД? Что делать с бюллетенями для собственников которые не проживают в МКД? Возможно вручение бюллетеня по эл.почте?

Юрист г. Киреевск
25.03.2019, 12:58

Я так понимаю, у Вас заочное голосование. Согласно ст. 47 ЖК РФ, голосование, проводимое заочно, не требует личного присутствия жильцов дома. Голосование проводится в виде опроса. Всем жильцам предоставляются бланки для указания своего мнения по заявленной повестке. Эти бланки заполняются и передаются лицу, которое уполномочено их собирать. Обычно в документе указывается, до какого срока нужно принять решение и сообщить о его результатах. При этом обозначается не только дата, но и время передачи документа. Передача документа (вручение бюллетеня) осуществляется любым доступным способом.

Вам помог ответ?ДаНет

3. Может ли быть председателем ОСС не собственник помещения в доме, но являющийся законным супругом собственника помещения?

Собрание собственников (ОСС) многоквартирного дома.

1. Может ли быть председателем ОСС не собственник помещения в МКД?

2. Может ли быть председателем ОСС не собственник помещения, но присутствующий на ОСС, как представитель собственника по доверенности?

3. Может ли быть председателем ОСС не собственник помещения в доме, но являющийся законным супругом собственника помещения?

4. Если все же протокол подписан председателем - лицом, которое не могло быть избрано председателем ОСС, имеет ли такой протокол (и решения ОСС) юридические последствия, является ли он никчемным?

Спасибо!

Юрист г. Владимир
15.01.2022, 03:06

Александр, доверенность может давать полномочия в данном случае на участие в собрании и на голосование на нем. Остальное не законно, если Уставом ТСЖ не предусмотрена возможность председательствовать на собрании лицу, не являющемуся собственником. Этого скорее всего нет. Поэтому результаты такого собрания могут быть признаны недействительными по иску заинтересованных лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.01.2022, 11:20

1.нет.

2.Нет.

3.Да, в силу ст.34 СК РФ.

4.Имеет силу, пока не оспорено.

Вам помог ответ?ДаНет

ЖКХ / ОСС, которого не было.

Управляющая компания « сделала ход конем»: в феврале 2021 года УК разместила в ГИС ЖКХ протокол ОСС МКД от января 2017 года (прошло 4 года!), в котором жильцы проголосовали за бесконтрольный рост тарифов. Этого ОСС не было. В ГЖИ копий нет. УК говорит, что « истёк срок хранения», ознакомиться не с чем))).

При этом Жилинспекция говорит, что нет оснований для привлечения УК, они всего лишь забыли передать документы, а протокол (без листов голосования) разместили пусть и с опозданием.

Что делать? Это совсем беспредел!

Юрист г. Сургут
05.05.2021, 20:35

Здравствуйте Любовь Геннадьевна! Полагаю вам надо исходить из недействительность сделок и подавать иск на обжалования протокола собрания с восстановлением срока. В действительности срок хранения протоколов собрания три года. Но вам не кто не мешает провести новое собрание по той же повестки и быть инициатором собрания согласно ст. 44 ЖК РФ

С уважением Добышев Р.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
₽ VIP

Дистанционное ОСС - отмена решения собственника

ОСС в МКД. Проводим в заочно-дистанционной форме.

В дистанционной системе - собственник уже проголосовал, однако собственник в последствии изменил свое решение и принес бумажный бюллетень с совершенно противоположным мнением.

Уважаемые юристы, как быть в таких ситуациях, есть ли возможность отменить какой либо из бюллетеней собственника или признать оба бюллетеня не действительными?

Просьба с ссылками на закон.

Юрист г. Казань
10.08.2021, 11:10

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Здравствуйте, Алексей! Согласно п.1 ст.181.3 ГК РФ решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим ГК РФ (ст.166-181 ГК РФ) или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение). Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.

Однако в данном случае действительно последнее более позднее документально оформленное мнение собственника, которое должно быть учтено в результатах голосования. Собственник ведь достаточно четко выразил свою волю в голосовании, о чем может сообщить суду в случае спора об этом. Так что если и отменять, то более ранний бюллетень, т.к. собственник свою волю в бумажном бюллетене выразил и подкрепил своей подписью.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
10.08.2021, 11:16
Это лучший ответ

Здравствуйте!

[b]1.[/b] Если собственник уже проголосовал при проведении ОСС а дистанционной форме, то в соответствии со ст.47,48 Жилищного кодекса РФ, никаких повторных индивидуальных голосований [b]для отдельно взятого собственника[/b]-не предусмотрено и быть не может.

[b]2.[/b] Поэтому его бумажный бюллетень в данном случае никакой юридической силы не имеет, и его принятие-[b]незаконно.[/b]

[b]3.[/b] В данном случае, его право-только[b] обжаловать[/b] решение ОСС в суде, при чем-независимо от того-за что он голосовал ("за" или "против").

[b]4.[/b] Общий срок оспаривания решений общего собрания собственников помещений составляет 6 месяцев с того дня, когда принятое решение было доведено до сведения собственников (ч. 6 ст. 46 ЖК РФ).

[b]5[/b].[quote] Поэтому-объясните ему что-[/quote]

- повторное "индивидуальное" голосование Жилищным кодексом[b] не предусмотрено;[/b]

- разъясните ему его право [b]на обращение в суд[/b], если он с решением ОСС не согласен;

3.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
10.08.2021, 11:30

1) ЖК РФ Статья 44.1. Формы проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

[quote]Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может проводиться посредством:

1) очного голосования (совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование);

2) заочного голосования (опросным путем или с использованием системы в соответствии со статьей 47.1 настоящего Кодекса);

3) очно-заочного голосования.[/quote]

[b]

Можно использовать систему[/b]

ЖК РФ Статья 47.1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием системы

[quote]...

12. Протоколы общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, сформированные с использованием системы общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, электронные образы решений собственников помещений в многоквартирном доме по поставленным на голосование вопросам, переданные администратору общего собрания, хранятся в системе.[/quote]

[b]Если всё было по указанным нормам и в соответствии с положениями-[/b]

ЖК РФ Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме,

[b]то поступивший электронный бюллетень является действительным.[/b]

[b]У проголосовавшего нет возможности его исправить в указанном порядке, если что-то его не устраивает - только через суд. [/b]

Проголосовал - никаких исправлений и изменений после! Представьте. Проголосовали на выборах в Госдуму, а после пришли и сказали - всё не так - я по другому хотел - никто и слушать не будет!

[b]Подал бюллетень - всё. Вот так по закону. [/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
10.08.2021, 11:32

В соответствии с предусмотренными полномочиями, относящимся к компетенции общего собрания собственников по ст. 44 ЖК РФ, ОСС определило порядок проведения ОСС и голосования в заочно-дистанционной форме.

Поэтому голосование вне этого порядка незаконно и неправомочно.

И принесенный в индивидуальном порядке бюллетень голосования не должен приниматься в расчет в итоговом голосовании.

В слчае возникновении спора этот собственник, проголосовавший повторно, вправе обратиться в суд, и доказать почему первый бюллетень голосования недействительный, и он имеет право второй голосовать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
10.08.2021, 11:34

В части 6 статьи 47.1 ЖК РФ сказано следующее:

[b]6. Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с использованием системы осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме лично путем указания решения по каждому вопросу повестки дня, выраженного формулировками "за", "против" или "воздержался" в электронной форме, либо посредством передачи администратору общего собрания оформленных в письменной форме решений собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, до даты и времени окончания такого голосования.[/b]

Как видите при голосовании с использованием дистанционной формы собственнику помещения предоставляется право: либо проголосовать в электронной форме, либо посредством передачи администратору общего собрания оформленного в письменной форме бумажного бюллетеня. Голосование же и в электронной форме и с посредством бумажного бюллетеня не предусмотрено. Собственнику нужно выбирать способ голосования либо электронным способом дибо бумажным бюллетенем. Если ваш собственник проголосовал и электронным способом и бумажным бюллетенем, то нужно признавать оба бюллетеня недействительными, тем боле когда в них выражены противоположные решения.

Вам помог ответ?ДаНет

Ответ на заявление

Было подано обращение о предоставлении протокола общего собрания собственников, однако управляющая компания дала письменный ответ, указав в ответе приложение - Протокол ОСС ДД.ММ.ГГ.-в 1 экз. Однако в приложении к ответу его нет. Считается ли, что я не получил ответ? Стоит ли повторно писать обращение в УК? В течении какого срока должен быть представлен протокол по обращению? Куда жаловаться в случае отсутствия приложений?

Юрист г. Реутов
30.04.2021, 07:03

Иван Александрович, Вы вправе повторно запросить протокол, и укажите, что во вложении копия протокола отсутствовала.

Кроме того, на любые нарушения УК, можно подать жалобу в ГЖИ.

С уважением!)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение