Женщина с диагнозом шизофрении залила магазин в другом городе - как избежать выплаты огромной суммы?

• г. Екатеринбург

Женщина с диагнозом "шизофрения" проживает в одном городе, а в имеющейся у нее квартире, находящейся в другом городе, ночью срывает вентиль горячей воды на смесителе и заливает магазин детской одежды и игрушек, находящийся в доме на первом этаже. В магазине пострадало товара, по приблизительным подсчетам, на несколько сотен тысяч рублей. В квартире давно никто не живет, но периодически в квартире хозяйка или родственники бывают, все находилось в исправном состоянии. Хозяйка магазина собирается подавать в суд на собственницу квартиры, имеющую диагноз, но не являющеюся недееспособной. Есть только третья группа инвалидности по астме, трое детей на еждивении. Шизофрения уже семь лет с периодическими обострениями. В данный момент из-за сильного стресса у больной опять начался рецидив. Есть ли возможность избежать психически больному человеку выплаты такой огромной суммы денег?

Ответы на вопрос (1):

Платить не нужно. Умысла причинить вред не было

Магазин осуществляя предпринимательскую деятельность несёт риск неблагоприятных последствий.