Женщина с диагнозом шизофрении залила магазин в другом городе - как избежать выплаты огромной суммы?

• г. Екатеринбург

Женщина с диагнозом "шизофрения" проживает в одном городе, а в имеющейся у нее квартире, находящейся в другом городе, ночью срывает вентиль горячей воды на смесителе и заливает магазин детской одежды и игрушек, находящийся в доме на первом этаже. В магазине пострадало товара, по приблизительным подсчетам, на несколько сотен тысяч рублей. В квартире давно никто не живет, но периодически в квартире хозяйка или родственники бывают, все находилось в исправном состоянии. Хозяйка магазина собирается подавать в суд на собственницу квартиры, имеющую диагноз, но не являющеюся недееспособной. Есть только третья группа инвалидности по астме, трое детей на еждивении. Шизофрения уже семь лет с периодическими обострениями. В данный момент из-за сильного стресса у больной опять начался рецидив. Есть ли возможность избежать психически больному человеку выплаты такой огромной суммы денег?

Ответы на вопрос (1):

Платить не нужно. Умысла причинить вред не было

Магазин осуществляя предпринимательскую деятельность несёт риск неблагоприятных последствий.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок 14 лет допустил перелив воды с ванны. Живет на 1 этаже внизу был подтоплен магазин находящийся в подвальном помещении. Хозяйка магазина находилась в это время в магазине. Сумму ущерба требует возместить без экспертизы. Торгует дешевыми промтоварами. Во время залива товар не был убран в другое место. Ребенок дома находился один.

Заказали в интернет магазине товар, женскую одежду для магазина на сумму 80 тысяч рублей. Товара пришло на сумму 20 тысяч. Остального нет. Интернет магазин на звонки не отвечает. Как быть?

Проблема следующая. Есть домашний телефон находящийся в одном городе и есть магазин находящийся в другом городе того же края. Люди покупая товар в этом магазине и приезжая домой набирают номер телефона без указания кода города и попадают ко мне в квартиру. Данные случаи не единичны и иногда происходят конфликты с людьми потому как они начинаю кричать о том что я вру говоря им о том, что попадают в квартиру. Каковы могут мои действия если организации магазина не хочет идти на уступки и решить данный вопрос мирно.

Я месяц назад приобрел на вторичном рынке двухкомнатную квартиру на втором этаже (дом пять этажей). Под моей квартирой находиться пивной магазин, "благодаря" которому в моей квартире холодный пол, так как входная дверь в этом магазине открыта. Насколько легально находится данный магазин в жилом доме, и при этом в 100 метрах от этого магазина находится детский сад (в непрямой видимости). Данный магазин мне мешает только жить из-за холодного пола.

Затопили магазин алкогольной продукции, нахождящийся на 1 этаже под квартирой, ночью лопнула колба водяного фильтра. В отсутствии хозяев. Работниками жэу был составлен акт. во время составления акта администратором магазина упоминалось, что магазин застрахован. В квартире проживают 2 пенсионера (собственники квартиры) и дочь с семьей (многодетная семья). через 2 месяца собственникам квартиры пришла претензия - о возмещении стоимости ремонта магазина в размере 80 тыс. руб. в течение 7 дней с приложением сметы расходов на ремонт и копии акта. Что делать? Возможности оплатить такую сумму нет. магазин был открыт без согласия жильцов дома. Можно ли определить законность открытия такого магазина в многоквартирном доме и подать встречный иск если дело дойдет до суда?

Мы живем на втором этаже 9 этажного дома. Квартира приватизирована. На первом этаже расположен магазин. Между нашей и соседней квартире лопнула труба с горячей водой (сгнила). Магазин собирается подавать в суд на нас. Скажите, кто виноват в данной ситуации? Кто должен возмещать ущерб?

Затопили соседей (2 нижних этажа). В настоящее время в квартире никто не проживает, жилец умер 20 дней назад... Причина - выбило вентиль в недавно замененном смесителе, т.е. скорее всего это брак смесителя. Документов на установку нет, делал сосед по просьбе умершего жильца. Ущерб причинен большой, а соответственно и компенсация соседям огромна. Подскажите, пожалуйста, как в этом случае действовать собственнику затопившей квартиры, кому предъявлять претензии за брак крана и в каком порядке? Возможно ли требовать компенсацию от магазина или производителя (через магазин) за сложившуюся ситуацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Товарный и кассовый чек имеются. Смеситель на гарантии магазина (14 дней). После суток нормальной работы (есть свидетели что все было нормально - протечек не было, повреждений смесителя не было) в наше отсутствие на смесители треснула гайка крепления к трубе что привело к заливу моей квартиры и нижней квартиры. Если я сейчас обращусь в магазин с претензией с требованием принять товар обратно и вернуть деньги, и магазин удовлетворит ее, то можно ли потом использовать этот факт как доказательство того что магазин признал свою вину за неисправный смеситель и требовать от них возмещения стоимости ремонта квартиры?

Разъясните пожалуйста такой момент. При совершении в магазине мелкого мошенничества до 1000 р человека задерживает служба безопасности. Ему рассказывают как всё плохо, берут с него объяснительную по этому поводу, где человек подписывает, что штраф оплатил и претензий к магазину не имеет. Без вызова сотрудников полиции его отпускают с миром. Товар был оплачен с банковской карты и это сумма якобы и есть и штраф и компенсация магазину, товар при этом тоже остаётся в магазине. Возможно ли квалифицировать действия магазина как мошенничество и подать на магазин в суд, при сумме по карте в 2000 р.? Просто я испытываю к данной сети магазинов стойкую неприязнь:-)

Я работаю в магазине детской одежды продавцом у частного предпринимателя. Нас работает четыре человека, и все материально-ответственные. У хозяйки есть ключи и она может зайти в магазин когда захочет, хоть ночью. Есть ли право у хозяйки иметь ключи от магазина и проводить ревизии каждый месяц, а потом всегда находится недостача каждый месяц до 10 тыс. руб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение