К деревяному многоквартирному дому, самовольно пристроен гараж. Куда обращаться?

• г. Благовещенск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга. Можете обращаться с жалобой в администрацию. Предусмотрена административная ответственность (ст. 7.1 КоАП РФ) за самовольное занятие земельного участка или части земельного участка. Сначала "строителя" могут привлечь к административной ответственности, а после этого, администрация обратится в суд с исковыми требованиями об освобождении земельного участка и сносе самовольной постройки (ст. 222 ГК РФ). Существует положительная судебная практика.