Возможно ли оспорить положительное решение суда по статье 809 ГК РФ, если все задолженности были уплачены до подачи искового заявления?

• г. Новосибирск

Можно ли оформить "Возражение " на положительное (для истца) решение суда по статье 809 ГК РФ, если истец подал исковое заявление от 1.10.2022 года, весь кредит и все задолженности были уплачены полностью 26.02.2021 года через службу приставов. Задолженность за пользование кредитом рассчитывается истцом с 14.06.2018 г. по 26.02.2021 г. ,хотя срок давности истек 02.10.2019 года. А по решению суда от 27.05.2022 года уже по статье 395 ГК РФ,были взысканы проценты со всей суммы задолженности.

Ответы на вопрос (4):

Возражение подается на исковое заявление.

А на решение можно подать только апелляционную жалобу в суд вышестоящей инстанции, чтобы обжаловать его.

Добрый день

В силу ст.56 ГПК РФ 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

И каждая из сторон имеет право это делать.

Возражение можно и нужно и составить и подать в силу ст.35,39,149 ГПК РФ на заявленные требования до вынесения решения суда.

А почему вы на судебном заседании не подали ходатайство о применении сроков исковой давности? Суд самостоятельно его не применяет. Статьей 195 Гражданского кодекса РФ определено, что исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Пунктом 2 ст. 199 ГК РФ установлено, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Если у вас была возможность сделать это в первой инстанции, а вы не сделали, вы конечно заявить это в апелляции сможете, но суд на это не отреагирует.

Срок иковой давности суд может применить только, если вы о нем в суде заявите;

вам надо письменно или устно просить суд о применении срока исковой давности;

- согласно ст. 199 Гражданского кодекса РФ суд обязан принять иск, даже если срок давности истек, и обязан рассмотреть дело по существу; однако рассматриваться дело по существу будет до тех пор, пока одна из сторон (истец или ответчик) не заявит об истечении сроков давности; и только после этого суд должен вынести решение об отказе в иске;

Оцените пожалуйста ответ, если он вам помог! Благодарю!