Как уволиться, когда отсутствует руководитель - советы и рекомендации

• г. Саратов

Можно ли уволиться без отсутствия руководителя? В организации уволился руководитель, заместителя нет, и. о. руководителя нет. Мне предлагают уйти на новую работу, но отдел кадров не увольняет, в связи с отсутствием руководителя, заявление написать на увольнение некому... Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Сначала нужно подать заявление на увольнение, получить в копии или втором экземпляре отметку о его получении (ее может поставить и гл. бух и гл. инженер — если он Ваш непосредственный начальник), сохранить у себя эту копию или 2-й экз. Со следующего дня начинает течь двухнедельный срок предупреждения работником работодателя об увольнении по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ).

Если отказываются принимать заявление, можете направить его ценным письмом с описью вложения и заказным уведомлением о вручении.

В описи нужно указать наименование, дату и содержание отправляемого заявления и все приложенные документы, с указанием количества листов, номеров, дат.

После истечения срока уведомления на работу можете больше не выходить. Выдать трудовую книжку и произвести с Вами расчет должны в день увольнения — последний день работы. Если этого не сделают, вот тут и наступает пора обращаться в суд с требованием о выдаче трудовой книжки с записью об увольнении согласно заявлению, выплате расчета, компенсации неиспользованного отпуска, компенсации за задержку выплат, среднего заработка за период задержки выдачи трудовой книжки (ст. 84.1, 140, 127, 392, 234, 236, 237 и др. ТК РФ).