Как уволиться, когда отсутствует руководитель - советы и рекомендации

• г. Саратов

Можно ли уволиться без отсутствия руководителя? В организации уволился руководитель, заместителя нет, и. о. руководителя нет. Мне предлагают уйти на новую работу, но отдел кадров не увольняет, в связи с отсутствием руководителя, заявление написать на увольнение некому... Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Сначала нужно подать заявление на увольнение, получить в копии или втором экземпляре отметку о его получении (ее может поставить и гл. бух и гл. инженер — если он Ваш непосредственный начальник), сохранить у себя эту копию или 2-й экз. Со следующего дня начинает течь двухнедельный срок предупреждения работником работодателя об увольнении по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ).

Если отказываются принимать заявление, можете направить его ценным письмом с описью вложения и заказным уведомлением о вручении.

В описи нужно указать наименование, дату и содержание отправляемого заявления и все приложенные документы, с указанием количества листов, номеров, дат.

После истечения срока уведомления на работу можете больше не выходить. Выдать трудовую книжку и произвести с Вами расчет должны в день увольнения — последний день работы. Если этого не сделают, вот тут и наступает пора обращаться в суд с требованием о выдаче трудовой книжки с записью об увольнении согласно заявлению, выплате расчета, компенсации неиспользованного отпуска, компенсации за задержку выплат, среднего заработка за период задержки выдачи трудовой книжки (ст. 84.1, 140, 127, 392, 234, 236, 237 и др. ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Я подал заявление об увольнении. Руководитель не его не подписывает. Как быть, чтобы уволиться с работы через 14 дней после подачи заявления? В отделе кадров отказываются принимать заявление без подписи руководителя.

Руководитель организации уволился. Зама у него нет. На должность руководителя без его согласия назначают начальника отдела, который находится в отпуске. Возможно ли это. И как доказать, что без моего согласия меня не могут перевести. Организация-фин. отдел, который осуществляет финансирование учреждений, в данный момент фин-е остановлено по причине отсутствия первой подписи-руководителя.

Старший прораб строительной организации допустил к работе слесаря (своего брата) и направил его документы в отдел кадров для оформления. Инспектор отдела кадров выразила сомнение относительно правомерности трудоустройства слесаря, так как старший прораб не имеет права принимать на работу. Главный инженер, временно исполняющий обязанности руководителя строительного управления, отложил издание приказа о зачислении слесаря на работу до возвращения руководителя. Как только руководитель появился, слесарь потребовал от него издать приказ и выплатить заработную плату. Как поступить руководителю?

На время отсутствия руководителя, его обязанности выполняет заместитель. Провомочна ли доплата заместителю разницы между окладами заместителя руководителя и руководителя.

Как быть, если заявление на увольнение под любым предлогом не регистрирует ни отдел кадров ни секретарь руководителя. А к руководителю вообще не попасть на приём?

Руководитель юридического лица написал заявление на увольнение, нового руководителя нет. Могут ли быть применены санкции с бывшему руководителю, т.к в ЕГРЮЛ он числится руководителем.

Если сотрудник структурного подразделения написал заявление на отгул, а руководитель подразделения передал его в отдел кадров учреждения на следующий день, нужно ли писать объяснительную руководителю подразделения по указанию руководителя учреждения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В фирме где я работала руководитель сейчас под следствием и находится в сизо. Как мне правильно уволится если замов нет у руководителя? Как правильно сделать запись в трудовой книжке? Могу ли я устроится на новую работу без запись об увольнение?

Работаю Директором магазина ФТС. Хочу уволиться, но руководитель сказал что уволить не могут пока не найдут нового директора. И если я уйду без отработки то все материальные ценности которые пропадут буду отвечать я. Как мне быть. Отдела кадров в нашем филиале нет, и без подписи руководителя заявление на увольнение не действительно.

Работаю в микрофинансой организации 4 месяца. Написала заявление на увольнение по собственному желанию. Если руководитель не идет на соглашение сторон, что бы уйти без отработки. Отдел кадров поясняет, так как я работаю менее 6 мес. - не имею права не отрабатывать. Так ли это. Как можно поступить в этот случае? Не хочется терять новую работу. Можно ли завести новую трудовую?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение