Вопросы аренды и субаренды помещений для юридических лиц - возможности, обязательства, право на доказательство.
199₽ VIP

• г. Казань

Прошу помочь разобраться.

ООО "А" сдает нежилое помещение в аренду на 2 месяца физ лицу "Т", далее через 1,5 месяца арендатор "Т" хочет сдать в субаренду на срок две недели другому ООО "Г", где он является мужем учредителя этой фирмы ("Г"), напрямую ООО-ООО не успели заключить договор (только со следующего месяца), а работать ООО "Г" уже начала и нужно доказать факт наличия отдельного бизнеса, отдельного помещения, так как бизнеса 2 и один на усн а второй на осно - что в принципе не разрешено-только при наличии доказательств отдельных направлений помещений, работников. В данном случае нужен факт законного разделения по помещениям

Скажите пожалуйста: 1) может ли физ лицо сдать в субаренду на две недели ООО "Г"? 2) что дальше с этим договором делать физ лицу? Куда отчитываться?

3) И будет ли считаться сделка сдачи физ лицом в субаренду ничтожной ООО "Г" в связи с тем, что учредитель ООО "Г" является женой арендодателя "Т"? (как созависимые лица) Или это разрешено и считается доказательством что сделка не фиктивна?

Ответы на вопрос (5):

Доброе утро

Отвечаю

1) 'может сдать, если возможность субаренды есть в договоре

2) в налоговую, включить в декларацию о доходах, либо ООО может оплатить налоги физ лица, если будет выступать агентом.

Может сделать самозанятость на 2 недели, учесть доход, указать договор в приложении, номер, дата, оплатить налог через приложение, 4% от суммы и все.

3) ничтожной не будет.

В суд же не будете подавать на признание ее ничтожной.

См

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Здравствуйте,

1) Если в договоре аренды нет прямого запрета на сдачу помещения в субаренду, то сдавать имеет право.

2) Соблюдать условия договора

3) несмотря на родственную взаимосвязь, такая сделка возможна. Главное, чтобы своевременно платились налоги.

Субаренда возможна, если прописана в договоре аренды. Здеь всё просто.

По факту получения дохода подать декларацию 3-НДФЛ через личный кабинет ФНС.

Сделка ничтожной являться не будет, здесь родственная связь ни на что не влияет.

- см. ст. 166, 606 ГК РФ.

Начинать надо с того кто вам предъявляет претензии. Или кто может их предъявить?

Сама по себе сделка фиктивной не может быть. Ее таковой надо признавать, а для этого должны быть основания и это делает суд (ст. 166-181 ГК РФ).

Что касается субаренды, то конечно может сдать. Это закону не противоречит.

Физлицо с этим договором вообще ничего не должно делать и отчитываться.

Т.к. за физлицо должно отчитываться юрлицо, как налоговый агент.

Т.е. удерживать налог должен то юрлицо, которое платит физлицу аренду.

То что там супруга косвенно "участвует" значения не имеет никакого.

Это лучший ответ

1.Сдать помещение в субаренду можно с согласия арендатора.

Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами (п.2 ст.615 ГК РФ).

2. По окончании срока аренды помещение необходимо вернуть арендодателю в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (ст.622 ГК РФ).

О доходах и расходах по субаренде арендатор отчитывается перед собственником и инспекцией ФНС РФ.

3. Сделка между взаимозависимыми лицами не является основанием для признания её ничтожной, это не предусмотрено ст.166-179 ГК РФ.

Налоговые органы могут применять последствия для мнимых и притворных сделок, в случаях уменьшения налоговой базы или суммы подлежащего уплате налога, если оно является результатом искажения сведений о фактах хозяйственной жизни (совокупности таких фактов), об объектах налогообложения, подлежащих отражению в налоговом и бухгалтерском учете либо налоговой отчетности налогоплательщика (п. 1 ст. 54.1 НК РФ).

Одним из признаков возможного искажения налоговой базы является заключение сделок на нерыночных условиях.