Вопросы аренды и субаренды помещений для юридических лиц - возможности, обязательства, право на доказательство.
199₽ VIP

• г. Казань

Прошу помочь разобраться.

ООО "А" сдает нежилое помещение в аренду на 2 месяца физ лицу "Т", далее через 1,5 месяца арендатор "Т" хочет сдать в субаренду на срок две недели другому ООО "Г", где он является мужем учредителя этой фирмы ("Г"), напрямую ООО-ООО не успели заключить договор (только со следующего месяца), а работать ООО "Г" уже начала и нужно доказать факт наличия отдельного бизнеса, отдельного помещения, так как бизнеса 2 и один на усн а второй на осно - что в принципе не разрешено-только при наличии доказательств отдельных направлений помещений, работников. В данном случае нужен факт законного разделения по помещениям

Скажите пожалуйста: 1) может ли физ лицо сдать в субаренду на две недели ООО "Г"? 2) что дальше с этим договором делать физ лицу? Куда отчитываться?

3) И будет ли считаться сделка сдачи физ лицом в субаренду ничтожной ООО "Г" в связи с тем, что учредитель ООО "Г" является женой арендодателя "Т"? (как созависимые лица) Или это разрешено и считается доказательством что сделка не фиктивна?

Ответы на вопрос (5):

Доброе утро

Отвечаю

1) 'может сдать, если возможность субаренды есть в договоре

2) в налоговую, включить в декларацию о доходах, либо ООО может оплатить налоги физ лица, если будет выступать агентом.

Может сделать самозанятость на 2 недели, учесть доход, указать договор в приложении, номер, дата, оплатить налог через приложение, 4% от суммы и все.

3) ничтожной не будет.

В суд же не будете подавать на признание ее ничтожной.

См

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

1) Если в договоре аренды нет прямого запрета на сдачу помещения в субаренду, то сдавать имеет право.

2) Соблюдать условия договора

3) несмотря на родственную взаимосвязь, такая сделка возможна. Главное, чтобы своевременно платились налоги.

Спросить
Пожаловаться

Субаренда возможна, если прописана в договоре аренды. Здеь всё просто.

По факту получения дохода подать декларацию 3-НДФЛ через личный кабинет ФНС.

Сделка ничтожной являться не будет, здесь родственная связь ни на что не влияет.

- см. ст. 166, 606 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Начинать надо с того кто вам предъявляет претензии. Или кто может их предъявить?

Сама по себе сделка фиктивной не может быть. Ее таковой надо признавать, а для этого должны быть основания и это делает суд (ст. 166-181 ГК РФ).

Что касается субаренды, то конечно может сдать. Это закону не противоречит.

Физлицо с этим договором вообще ничего не должно делать и отчитываться.

Т.к. за физлицо должно отчитываться юрлицо, как налоговый агент.

Т.е. удерживать налог должен то юрлицо, которое платит физлицу аренду.

То что там супруга косвенно "участвует" значения не имеет никакого.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

1.Сдать помещение в субаренду можно с согласия арендатора.

Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами (п.2 ст.615 ГК РФ).

2. По окончании срока аренды помещение необходимо вернуть арендодателю в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (ст.622 ГК РФ).

О доходах и расходах по субаренде арендатор отчитывается перед собственником и инспекцией ФНС РФ.

3. Сделка между взаимозависимыми лицами не является основанием для признания её ничтожной, это не предусмотрено ст.166-179 ГК РФ.

Налоговые органы могут применять последствия для мнимых и притворных сделок, в случаях уменьшения налоговой базы или суммы подлежащего уплате налога, если оно является результатом искажения сведений о фактах хозяйственной жизни (совокупности таких фактов), об объектах налогообложения, подлежащих отражению в налоговом и бухгалтерском учете либо налоговой отчетности налогоплательщика (п. 1 ст. 54.1 НК РФ).

Одним из признаков возможного искажения налоговой базы является заключение сделок на нерыночных условиях.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Собственник - физ лицо, помещение жилое - сдает в аренду или найм ИП (с правом сдачи в субаренду)? Здесь договор найма или аренды?

ИП на основании договора аренды или найма сдает по договору субаренды данное жилое помещение ООО. Здесь в договоре субаренды основанием для сдачи прописывать договор найма или аренды?

И второй вопрос: если физ лицо собственник нежилого помещения, сдает по договору аренды или найма часть этого помещения (комнату в нежилом помещении) - здесь будет договор найма или аренды?

И потом ИП по договору субаренды сдает эту комнату ООО, тут будет договор субаренды на основании договора найма или аренды?

Жилое помещение (собственник физ лицо) будет сниматься под офис, можно не указывать данную информацию в договоре, а написать для для размещения сотрудников ООО «...»?

У меня такой вопрос, собственник (ИП) нежилого помещения по договору аренды сдал в аренду (простому физ. лицу) это нежилое помещение. Далее Арендатор (простое физ. лицо) сдает в субаренду (простому физ. лицу) это нежилое помещение. А потом субарендатор (простое физ. лицо) сдает (это же самое нежилое помещение) в субаренду уже ИП или ООО. Вопрос: какой процент от аренды должен заплатить государству последний субарендатор? Спасибо за ответ!

Юр. лицо (Арендодатель) и физ. лицо (Арендатор) заключили договор аренды жилого помещения (квартиры). Из документов на жилое помещение предоставлено только свидетельство о государственной регистрации права на лицо, которое является генеральным директором юр. лица (арендодателя). Подтверждает ли это право юр. лица на сдачу данного жилого помещения в аренду?

Физлицо собственник помещений сдает ооо помещения, где он же единственный учредитель и гендиректор. С ООО у собственика договор безв. Пользования. Может ли ООО Сдавать помещение в субарену и получать плату находясь на УСН (дох-расз)?

В нашем ООО один участник. Он же собственник помещения, в котором функционирует ООО.

Нужно составить договор аренды помещения.

Получается, что Арендатор - это ООО, а Арендодатель физ лицо - учредитель ООО.

Можно ли составлять договор аренды помещения между ООО и физ лицом-учредителем?

Или учредителю нужно оформить ИП?

У физ. лица имеется в собственности нежилое помещение, которое он хочет сдать в безвозмездное пользование ООО, для последующей сдачи ООО этого помещения в аренду третьим лицам. Скажите пожалуйста, будет ли физ. лицо оплачивать какие-либо налоги по этому договору?

Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Фирма хочет заключить договор аренды на помещение с физ. лицом-собственником. Как выяснилось, это помещение собственник уже передал по договору передачи в безвозмездное пользование другому физ. лицу на 5 лет, и этот договор нотариально заверен.

Какой теперь договор нужно заключить и с кем? Договор субаренды нашей фирмы с физ. лицом, получившим помещение по договору передачи в пользование?

Имеет ли в этом случае право сдачи в субаренду физ. лицо - не собственник?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, как выгоднее в плане налогов сдать нежилое помещение юридическому лицу (ООО). Владелец помещения - физ. лицо. Предоложительно: физ лицо открывает ИП, и по договору безвозмездного пользования сдает помещение ИП (самому себе), а ИП, уже, сдает ООО. При этом ИП платит из налога - упрощенку 6% .

Физическое лицо передало по договору безвозмездного пользования помещение индивидуальному предпринимателю. В свою очередь ИП сдает это помещение в аренду и платит за него налоги. В договоре аренды всегда в качестве арендодателя был указан ИП. Сейчас ООО, которое хочет взять помещение в аренду хочет заключить договор с физ лицом в лице ИП, действующего по доверенности этого физ лица. Правомерно ли это? Кто в этом случае должен отчитаться в налоговую физ лицо или ИП? Почему нельзя заключить договор аренды с ИП на основании договора безвозмездного пользования, а заключать его по доверенности физ лица предпринимателю?

Самозанятое физическое лицо арендует нежилое помещение у физического лица по договору аренды на 11 месяцев. Может ли данное самозанятое лицо использовать договор безвозмездного пользования этим помещением в отношении других физических лиц? При согласии собственника помещения.

1. Это самозанятое лицо оказывает репетиторские услуги в данном помещении и готово платить с этого налог.

2. Указанные выше другие физические лица также оказывают репетиторские услуги в данном помещении, либо находятся там в целях обеспечения себе временного рабочего места (коворкинг). Данные лица неподконтрольны и неподотчетны самозанятому арендатору и у него нет возражений против деятельности/присутствия этих лиц.

3. Будет ли каким-то образом указанное самозанятое лицо нести ответственность за следование этими физическими лицами налоговому законодательству?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение