Проблемы с возмещением ущерба - как правильно составить заявление в мировой суд в случае повреждения крыши гаража

• г. Нефтекамск

Суть дела в том что мы живем в своем доме, дом последний на улице. Две недели назад при развороте машина повредила крышу гаража. Отец подал в суд заявление о возмещении затрат на восстановление. (ГАИ оштрафовала водителя на 1500 руб и все.) но в мировом заявление не приняли так как нет ссылок на статьи. Подскажите как правильно составить заявление.

Ответы на вопрос (5):

Вред причиненный имуществу или гражданину подлежит возмещению причинителем вреда или владельцем источника повышенной опасности, Глава 59 ГК РФ. Необходимо оценить ущерб, провести экспертизу стоимости восстановления, и предъявить иск. Если цена иска до 50 000 рублей (ст. 23 ГПК РФ), то в мировой суд, если выше, то в районный. Иск должен соответствовать ст.ст. 131-132 ГПК РФ, приведены доказательства ст. 56 ГПК РФ. Для составления иска обратитесь к любому юристу или адвокату сайта. За небольшую цену Вам составят мотивированное исковое заявление, возможно даже дистанционно.

Вам надо обратиться к адвокату для составления искового заявления. Данная услуга платная.

У Вас нормальный иск, никакие ссылки на нормы права не нужны, Вы просто гражданин, а не ЮРИСТ. Нехватает только заключения или справки хотя бы о стоимости ремонта, договор подряда можно приложить со сметой. И не выполнены требования ст.ст. 131-132 ГПК РФ, к иску не приложены копии документов подтверждающих направление копии иска с приложениями для ответчика, в частности.

Добрый день. Скорее всего, что иск не принят не только из за того, что нет ссылок на нормы права. Уточните, иск не принят на словах, или же это сопровождалось определением суда?