Проблемы с возмещением ущерба - как правильно составить заявление в мировой суд в случае повреждения крыши гаража

• г. Нефтекамск

Суть дела в том что мы живем в своем доме, дом последний на улице. Две недели назад при развороте машина повредила крышу гаража. Отец подал в суд заявление о возмещении затрат на восстановление. (ГАИ оштрафовала водителя на 1500 руб и все.) но в мировом заявление не приняли так как нет ссылок на статьи. Подскажите как правильно составить заявление.

Ответы на вопрос (5):

Вред причиненный имуществу или гражданину подлежит возмещению причинителем вреда или владельцем источника повышенной опасности, Глава 59 ГК РФ. Необходимо оценить ущерб, провести экспертизу стоимости восстановления, и предъявить иск. Если цена иска до 50 000 рублей (ст. 23 ГПК РФ), то в мировой суд, если выше, то в районный. Иск должен соответствовать ст.ст. 131-132 ГПК РФ, приведены доказательства ст. 56 ГПК РФ. Для составления иска обратитесь к любому юристу или адвокату сайта. За небольшую цену Вам составят мотивированное исковое заявление, возможно даже дистанционно.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо обратиться к адвокату для составления искового заявления. Данная услуга платная.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо обратиться к адвокату для составления искового заявления. Данная услуга платная.

Спросить
Пожаловаться

У Вас нормальный иск, никакие ссылки на нормы права не нужны, Вы просто гражданин, а не ЮРИСТ. Нехватает только заключения или справки хотя бы о стоимости ремонта, договор подряда можно приложить со сметой. И не выполнены требования ст.ст. 131-132 ГПК РФ, к иску не приложены копии документов подтверждающих направление копии иска с приложениями для ответчика, в частности.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Скорее всего, что иск не принят не только из за того, что нет ссылок на нормы права. Уточните, иск не принят на словах, или же это сопровождалось определением суда?

Спросить
Пожаловаться

Моего ребенка сбила машина, водителя признали в ГАИ виновным, дело передали мировому судье, могу ли я за материальный ущерб взыскать с виновного 15000 руб. за лечение, а за моральный ущерб 70000 руб. или это для мирового суда много. До какой суммы мировой суд рассматривает дела.

У моих родственников сильным ветром снесло крышу гаража. Крыша перелетела через огород и повредила дом соседей. Они подали иск в суд на возмещение ущерба. Что можно сделать в этой ситуации. Спасибо.

После смерти мамы, отец подал на наследство и вынудил свою часть. Но в погребения он не участвовал. Подада в суд на выплату части затрат наследника так как вступил в наследство но дело вернули. Как правильно составить заявление о возмещение затрат.

Мой ребенок (9 лет) провалился в крышу чужого гаража. Владельца гаража смогли найти только через несколько дней, за это время в гараж залезли неизвестные лица и вынесли ценные вещи, при этом повредили автомобиль который там стоял. Владелец гаража написал заявление в полицию. Возбудили дело по краже в отношении неустановленных лиц. Я предлагала владельцу гаража отремонтировать участок крыши (там где дырка), но он потребовал что бы я ему заново покрыла крышу и возместила полностью весь ущерб и в отношении машины тоже. Сейчас он собирается обратиться в суд. т.к. я отказалаь возместить ему весь ущерб. Мой ребенок только провалился в крышу, он ничего не брал из гаража и машину не повредил. Скажите пожалуйста что будет если дело дойдет до суда?

Помогите начинающему юристу, наше предприятие подало иск на своего работника о возмещении вреда, причиненого при исполнении им трудовых обязанностей, в удовлетворении иска нам отказали, теперь ответчик подал заявление о взыскании судебных расходов с истца. Начальство просит меня составить мировое соглашение, о том что этот работник отказлся от возмещения суд. расходов, если работник согласится на это, как мне правильно это все изложить в мировом соглашении. Спасибо.

Наша машина стояла ночью во дворе. Ночь проезжающая машина при развороте повредила бампер нашей машины, участник дтп скрылся с места. Вызвали гаи они дали ориентировку на машину повредившую нашу, есть свидетельница которая описала машину нарушителя, номер машины, цвет. В гаи пообещали пробить по своей базе. Как получить страховку?

Ситуация:

12 октября 2011, произошло ДТП, пострадали две машины. Жертв нет. Водители трезвые. Первая машина совершала разворот, когда она была на 2-й полосе (всего 3 полосы - 2 прямо, одна в обратном направлении) в нее врезалась вторая машина. В ДТП признали виновным водителя первой машины, так как он собирался совершить разворот в неположенном месте (через сплошную линию) и выписали штраф 1500 р. Машина второго водителя стоит примерно 300 000 - 350 000 рублей. Повреждения второй машины (заявителя иска) — сильно разбито (вмято) левое переднее крыло. Водитель второй машины оценил свой ущерб и подал в суд иск на то, чтобы взыскать с водителя первой машины 120 000 рублей. Это кроме того, что водитель второй машины получил страховку ОСАГО, в полном размере (120 000 рублей).

Суд назначен на 17 февраля 2012 года.

Вопрос:

Какие возможны варианты, у водителя первой машины, выиграть суд против иска водителя второй машины? И какая вероятность их успеха?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ДТП по моей вине я повредила в своей новой авто бампер, капо, замок капота. Оформила в ГАИ. Замок капота заклинило. На следущий день по дороге в страховую компанию, на ходу открылся капот и повредил крышу. Страховая компания приняла убытки по капоту, бамперу. За крышу платить отказывается. Каковы перспективы обращения в суд для возмещения ущерба по крыше.

Водитель в не рабочая временя в нетрезвом состояние на рабочей машине попал в дтп машина востановлению не подлежить. Организация требует купить машину такую же от водителя правомерно это что делать водителю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение