Например, могу ли я вернуть налоговый вычет в последующем за 2022 год, если приступлю к работе в 2024 году?

Читайте также:
Вопрос №19996787

Могу ли я вернуть налоговый вычет за обучение за тот год, в котором я находилась в декретном отпуске? Например, могу ли я вернуть налоговый вычет в последующем за 2022 год, если приступлю к работе в 2024 году?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
26.11.2022, 10:02

Нет, если не было отчислений НДФЛ в каком-то периоде - их и нельзя вернуть, в качестве налогового вычета. Вернете тогда, когда такие отчисления - будут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
26.11.2022, 10:18

Налоговый вычет женщина, находящаяся в декретном отпуске, может оформить только при наличии дополнительного дохода, который облагается налогом.

При получении только социального пособия, такие льготы за годы декрета не предусмотрены законом.

Однако, можно получить вычет за годы, предшествующие декрету.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Магнитогорск

Могу ли я вернуть налоговый вычет в 2022 году за обучение в автошколе в 2020 году, если я в 20 году была в декрете.

Могу ли я вернуть налоговый вычет в 2022 году за обучение в автошколе в 2020 году, если я в 20 году была в декрете. А с 11 января 2021 вышла на работу. Спасибо.

Фирма г. Челябинск
19.08.2021, 09:19

Здравствуйте, Анастасия!

Дело в том, что государственные пособия (пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения возраста 1,5 лет), предусмотренные вышеуказанным Федеральным законом, освобождаются от обложения НДФЛ на основании п. 1 ст. 217 Налогового кодекса РФ.

Соответственно раз НДФЛ в 2020 не вычитался, значит и возмещать нечего за 2020 год.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Озерск

Могу ли я вернуть налоговый вычет за 2014 год приложив справку 2-НДФЛ 2016 года?

Возник следующий вопрос: в 2014 году я находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком. Но я обучалась в Университете и сама платила за свое обучение. Сейчас хочу вернуть налоговый вычет за последние года. Могу ли я вернуть налоговый вычет за 2014 год приложив справку 2-НДФЛ 2016 года? Если нет, то как бы я смогла еще вернуть налог за этот год?

Адвокат г. Москва
03.08.2016, 10:25

Можете вернуть за последние 3 года, то есть за 2014 сможете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
03.08.2016, 10:47

В 2014 году Вы находились в декретном отпуске, если у Вас не было дохода, с которого отчислялся НДФЛ, а пособия по уходу за ребенком, беременности и родам в соответствии со ст. 217 НК РФ не облагаются налогом, то налоговый вычет за 2014 год получить не сможете, т.к. налог Вам или налоговым агентом не отчислялся

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
03.08.2016, 11:59

Да можете вернуть. Подходите подготовим необходимый пакет документов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Налоговый вычет при покупке квартиры работающему пенсионеру

В 2021 году работающий пенсионер купил квартиру. Он в этом же году может подать на налоговый вычет за 2018, 2019, 2020 год? Или Ему всё равно нужно ждать 2022 года, чтобы первый раз подать на налоговый вычет уже за 2021, и только после этого за 2019, 2020, 2021 годы?

Фирма г. Санкт-Петербург
02.06.2021, 17:19

[b]"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 20.04.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 20.05.2021) НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты[/b]

Имущественный вычет при покупке жилья каждому человеку дают один раз с учетом лимита — 2 млн рублей. Вернуть можно 13% от этой суммы, но только в пределах фактически потраченных на квартиру средств, то есть до 260 тысяч рублей. Еще есть вычет по процентам за ипотеку, но для него отдельный лимит — 3 млн рублей.

Пример расчета суммы НДФЛ к возврату. Если квартира стоит 1,5 млн рублей, то вычет по расходам на ее покупку составит 1,5 млн рублей — можно вернуть 13%, то есть 195 тысяч рублей уплаченного НДФЛ. При стоимости квартиры в 2 млн рублей можно вернуть 260 тысяч рублей налога. Уплаченные проценты по ипотеке учитываются отдельно. НДФЛ вернут с той суммы, которая уже перечислена банку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
02.06.2021, 17:38

Если в 21 году пенсионер имел официальный доход, то имеет право подать на вычет за тот год, когда была куплена квартира.

Срок подачи 3 года с момента приобретения жилья.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Может ли мой муж вместо меня получить налоговый вычет за 2021 год в 2022 году?

Вопрос по налоговому Вычету на имущество. Я являюсь собственником квартиры с 2019 года. В 2020 году вышла замуж. В 2021 ухожу в декрет. Может ли мой муж вместо меня получить налоговый вычет за 2021 год в 2022 году?

Юрист г. Мурманск
17.02.2021, 10:38

Нет, муж не может получить вычет, так как квартира находится в Вашей личной собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
Юрист г. Тула
13.12.2021, 12:54

Вычет можно получить за последние 3 года при наличии дохода по 2-ндфл (сейчас 6-ндфл).

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я после отпуска по беременности и родам, но до декретного отпуска отгулять отпуска за 2020 и 2021 годы?

Работаю в МВД с марта 2020 года. За 2020 и 2021 годы есть неотгуленные отпуска. В 2022 году отгулен весь отпуск за 2022 год. С 1 ноября ухожу в отпуск по беременности и родам. Могу ли я после отпуска по беременности и родам, но до декретного отпуска отгулять отпуска за 2020 и 2021 годы? Вправе ли мне отказать?

Адвокат г. Москва
31.08.2022, 09:56

Работник может использовать все отпуска, накопившиеся у него за предыдущие периоды у данного работодателя (ст. 124 ТК РФ). Последовательность получения отпусков не имеет значения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Пожалуйста как можно получить налоговый вычет за покупку недвижимости в 2020 году,

Пожалуйста как можно получить налоговый вычет за покупку недвижимости в 2020 году, если в 2019 году я родила ребёнка и в 2020 находилась в декретном отпуске, есть ли возможность получить налоговый вычет за последние три года?

Юрист г. Тула
11.02.2021, 12:19

Если у Вас был официальный доход и с Вас удерживался НДФЛ, можно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Налоговый вычет за 2 разных года.

В 2020 г. я оплатил услуги стоматолога для своей мамы, а в 2021 г. - для своего отца. Сейчас я готовлюсь оформлять налоговый вычет.

Скажите, пожалуйста, могу ли я подать документы за 2 разных года одновременно (чтобы получить причитающиеся мне вычеты сразу за 2020 и 2021 гг.)? Или документы нужно будет подавать с перерывом в 1 год (то есть в этом году я должен буду подать документы на вычет за 2020 г., а в следующем году - за 2021 г.)?

Я знаю, что в один и тот же год нельзя получить два одинаковых налоговых вычета, но о каком периоде тут идет речь: том, за который оформляется вычет (в моем случае это 2020 и 2021 гг.), или том, когда я его оформляю (2022 г.)?

Благодарю Вас за ответы!

Пользователь г. Воронеж
05.05.2022, 19:16

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы сейчас одновременно можете подать и за 2020, и за 2021. Это два разных налоговых периода.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ртищево
05.05.2022, 19:17

Вы имеете право подать налоговые декларации и оформить вычет за 2020 и 2021 год. ждать год не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет

Я не понимаю почему, если можно получить вычет за последние 3 года, правы ли они подскажите, пожалуйста?

Мы купили квартиру в конце декабря 2021 г. В 2022 году я оформила налоговый вычет за 2021 год, мне вернули. И также оформила за 2020 год, они мне вернули вычет, но теперь требуют вернуть. Я не понимаю почему, если можно получить вычет за последние 3 года, правы ли они подскажите, пожалуйста?

Фирма г. Великий Новгород
08.11.2022, 07:50

Право на имущественный налоговый вычет возникает с года, в котором возникло право на собственность квартиры. Перенести остаток имущественного вычета на 3 года назад возникает только у пенсионеров. Так прописано в Налоговом кодексе РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я получить налоговый вычет за эти года, поджав декларацию в 2015 году.

В 2011-2012 годах платила за обучение дочери, я сама находилась в декретном отпуске в 2011 году. Могу ли я получить налоговый вычет за эти года, поджав декларацию в 2015 году.

Юрист г. Белая Калитва
29.05.2015, 13:38

Здравствуйте! Нет,не можете,т.к в этот период у Вас не удерживался НДФЛ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение