• г. Чебоксары
Вопрос №19997096

Моя родственница проживает в Республике Казахстан. Она гражданка РФ. Но рождена была в 1984 году в Крыму и проживала на территории Украины до 1995 года. Имеется свидетельство о рождении. Скажите как ей сейчас получить гражданство Украины по территориальному признаку находясь в РК.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
26.11.2022, 12:01

Доброе утро

Подавать через посольство.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Новосибирск
26.11.2022, 12:09

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

В данное время ей не нужно много подтверждать. Украина сейчас принимает всех, пусть учит гимн и мову. Подготовится при сдаче документов по полной обозвать и нагадить России и получит гражданство. Через Посольство это делается. Все легко.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Харьков
27.11.2022, 19:02

Соломон.

Нужно делать адвокатский запрос о наличии гражданства Украины по месту рождения в ГМС Украины, если гражданство подтвердится, тогда будут основания для оформления загранпаспорта Украины через консульство или сможет получить внутренний паспорт гражданина Украины в Польше.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Унгень

Имею ли я право, получить Российское гражданство если я с момента рождения.

Имею ли я право, получить Российское гражданство если я с момента рождения 1970 г по 1987 г проживал на территории Российской Федерации в Саратовской обл. С 1987 по 1988 год обучался в техникуме на территории Республики Казахстан. С 1988 года по 1990 год проходил службу в вооружённых силах на территории России. С сентября 1990 года по март 1992 заканчивал обучение в Казахстане. С апреля 1992 года по март 1995 года работал на Сахалине в России. В сентябре 1995 года по семейным обстоятельствам выехал в Республику Молдова, гражданство Республики Молдова я не принимал. Я имею паспорт СССР без гражданства. Мои родители проживают на территории Российской федерации в Саратовской области и имеют гражданство России. Попадает ли мой случай под постановление верховного совета Российской Федерации от 17 июня 1993 г. N 5206/1-1 О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИО ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН РСФСРО ГРАЖДАНСТВЕ РСФСР пункт 2 об обучении. Т.к на 6 февраля 1992 года я заканчивал обучение на территории Республики Казахстан.

Юрист г. Москва
27.01.2012, 17:35

У Вас есть несколько оснований приобретения гражданства или - да, Вы правы, скорее всего - его признания по старому закону о гражданстве РФ.

Только не понятно, почему Вы все годы Вы без паспорта? Обратитесь в консульство РФ в РМ, там вынесут заключение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Как получить Грузинское Гражданство

Я родилась в Тбилиси в 1964 году, закончила школу в 1981 году, вышла замуж 1985 году, родила сына в 1987 году, мама гражданка Грузии, уехали из Тбилиси 28 августа 1994 года, как я моу получить гражданство Грузии, по Рождение, или восстановление Гражданства, в связи с тем что Органический Закон Грузи «О гражданстве Грузии» был принят 25 марта 1993 года. Новый закон «О гражданстве» Грузии был издан 30 апреля 2014 года.1 октября 2019 года были приняты поправки к Закону «О гражданстве». А я от гражданства Грузии не отказывалась. Вопрос: как я должна подать документы восстановление или упрощенное получение гражданства по рождению. Спасибо заранее.

Адвокат г. Волгоград
25.10.2022, 22:55
Это лучший ответ

Добрый вечер, ответ на вопрос.

В данном случае необходимо пройти процедуру приобретения гражданства Грузии по рождению.

В Грузии восстановить или сохранить гражданство можно до 31 декабря 2022 года – соответствующие поправки в закон "О гражданстве" уже вступили в силу.

Вам необходимо обратиться в посольство Грузии, вам скажут какие документы подготовить, что бы в момент нахождения Грузии, вам не нужно было возвращаться в Россию для получения необходимых документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
25.10.2022, 22:57

Найдите в Грузии толкового адвоката и с ним обсудите. После посетите Грузию и на месте всё решите при желании. Сейчас всё в рамках закона -

Закон Грузии О гражданстве» Грузии" от 30 апреля 2014 года

ссылка -

https://matsne.gov.ge/ru/document/view/2342552?publication=6

На территории Российской Федерации официального диппредстваительства Грузии нет. Интересы Грузии представляет посольство Швейцарии, при котором работает “Секция интересов Грузии”. Секция интересов Грузии находится в отдельном от швейцарского посольства здании, в Москве на Малом Ржевском переулке в доме № 6.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
25.10.2022, 23:54

У Вас скорее всего процедура по восстановлению гражданства Грузии, так как само гражданство Вы не теряли и не отказывались.

Согласно поправкам в закон «О гражданстве Грузии», согласно которым срок восстановления, а также сохранения гражданства Грузии продлен до 31 декабря 2022 года.

Также до конца будущего года смогут решить вопрос с гражданством те, кто родился до 1993 года и так и не получил гражданства ни одной страны.

Если человек уже является гражданином другой страны, но статус гражданина Грузии еще не прекращен, то он/она имеет возможность подать заявление о сохранении гражданства Грузии до 31 декабря 2022 года.

Если человек родился в Грузии, но гражданство Грузии не было установлено, то он/она может подать заявление в Агентство развития государственных сервисов о предоставлении гражданства Грузии по особому правилу. В таком случае он/она должен пройти тест по грузинскому языку, по истории Грузии и по основам права.

Обратитесь сперва в посольство Грузии в РФ.

А так по общим правилам на территории Грузии надо прожить 5 лет.

- см. Закон Грузии «О гражданстве».

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сургут

1996 году вернулись в Сургут к теще (регистрация была только 2000-2001 г.)

С 1976 года до 1987 год проживал в г.Сургуте (Россия). 1984 закончил школу. 1985 женился на уроженке г Сургута (Россия). 1986 также в Сургуте у нас родилась дочь.

1987 году переехали жить в Украину.1991

"автоматически" получили гражданство Укра-ины. 1996 году вернулись в Сургут к теще (регистрация была только 2000-2001 г.)

Как востановить гражданство РФ.

Юрист г. Санкт-Петербург
30.03.2002, 19:33

Уважаемый Олег!

Из Вашего вопроса явно следует, что:

родились Вы на территории РФ после 30 декабря 1922 года,

от гражданства РФ НЕ ОТКАЗЫВАЛИСЬ,

гражданства Украины или иного государства НЕ принимали, т.е. явно выраженного прошения о принятии граждансва не подавали,

а соотвестенно в силу части 2 ст. статьи 13 Закона Российской Федерации "О гражданстве Российской Федерации» являются ее граж-данами по рождению и дополнительного принятия ПОВТОРНОГО граждансва РФ им НЕ требуется.

Аналогичная позиция была высказана Конституционным Судом РФ в постановлении от 16.05.96 N 12-П «По делу о проверке консти-туционности пункта "г" статьи 18 Закона Российской Федерации "О гражданстве Российской Федерации" в связи с жалобой А. Б. Смирнова»

В данной ситуации рекомендую, написать жалобу в ГУВД, думаю 1,5-2 месяца погоды не сделают, если ответ будет отрицательный – обжалуйте отказ в Суде (жалоба на неправомерные действия должностного лица, госпошлина 15% МРОТ)

Поручите данное дело (в Суде) практикующему юристу

Вам помог ответ?ДаНет

Является ли ребёнок гражданином России?

У ребёнка возникли сложности с получением паспорта. Девочка, 4 марта 1998 года рождения, родилась и проживает постоянно в России (свидетельство о рождении РФ имеется), вкладыш в свидетельство о рождении подтверждающий наличие у ребёнка гражданства РФ, согласно ч. 2, ст. 15 закона РФ от 28.11.91 г. – получен в 2004 году. Мать – родилась в Украине (бывшая гражданка Украины), в 2007 году получила Российское гражданство и паспорт РФ. Отец - (рождён в Украине) постоянно проживает на территории РФ с 1985 года, в 2007 году получил второй паспорт РФ (по возрасту). Является ли ребёнок гражданином России?

Юрист г. Москва
05.04.2012, 16:27

Уважаемая Ирина.

На момент рождения ребёнка один из Родителей был гражданином РФ и ребёнок справедливо стал гражданином РФ по рождению, что и подтверждено вкладышем.

Поэтому никаких сложностей быть не должно - это уже некомпетентность сотрудников ОФМС.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Павлодар

Нужно ли мне будет брать справку с Казахстана, о том что я проживал в Республики Казахстан с 1996 года по 2011 год?

Я родился в 1984 году в Казахстане, в 1985 году переехали в Россию Липецкую оюласть и там жил до 1996 года, была постоянная прописка. Затем переехали в Казахстан, приняли гражданство Казахстана. Теперь уезжаю в Россию. Могу ли я также принять гражданство России в упрощенном порядке в соответствии с международным договором по четырехстороннему соглашению, если проживал в Липецкой области на момент 21 декабря 1991 и была постоянная прописка? В России возьму справку о том, что я проживал с 1985 года по 1996 год в Липецкой области.

Нужно ли мне будет брать справку с Казахстана, о том что я проживал в Республики Казахстан с 1996 года по 2011 год?

Юрист г. Москва
17.05.2011, 10:36

Уважаемый Николай.

Если при принятии гражданства Казахстана от гражданства РФ Вы не отказывались - допускаю, что Вы являетесь гражданином РФ. И Вам будет необходимо установить этот факт, что проще принятия гражданства РФ.

Если же от гражданства РФ Вы отказались-придётся его восстанавливать.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
17.05.2011, 22:53

Здравствуйте, Николай.

Вы имеете законное право на приобретение гражданства РФ в упрощённом порядке в соответствии с 4-х сторонним соглашением на основании того, что на 21.12.1991 года постоянно проживали на территории РСФСР.

Брать справку из Казахстана, о том что Вы проживали в Республики Казахстан с 1996 года по 2011 год нет никакой необходимости, российским законодательством это не предусмотрено. Главное при этом иметь паспорт гражданина Республики Казахстан и законно убыть для постоянного проживания в Россию.

Если Вам будет необходима помощь при принятии гражданства РФ - пишите на south-consultant@yandex.ru

Вам помог ответ?ДаНет

Офицер, как узнать есть ли у меня помимо гражданства РФ гражданство Украины?

Родился на Украине в 1982 году, проживал там с 1982 по 1984 и с 1992 по 1994 года. Все остальное время проживал в России. Офицер, как узнать есть ли у меня помимо гражданства РФ гражданство Украины?

Юрист г. Новосибирск
28.01.2017, 20:47

Здравствуйте! Чтобы узанть имеется ли у Вас гражданство Украины вам следует обратиться в посольство Украины, где вам подскажут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
28.01.2017, 20:50

Если родители не принимали гражданство Украины, то у него нет гражданства Украины. В Украине нет двойного гражданства. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет

Как начислят стаж работы в РКС, если почти год я была несовершеннолетней?

Мне в 2010 году начислили пенсию по старости лет, Стаж работы 38 лет. зароботная плата была хорошая в 1974-1985 годах. .Годовая зарплата (в сумме) : 1974 г.-2220 р., 1975 г.-2779 р., 1976-2200 р., 1977-3378 р., 1978-2432 р., 1979-2871 р., 1980-3866 р., 1981 - 3907 Р., 1982 - 3059 р., 1983-2900 р., 1984 - 3133 р.. 1985-3756 р., 1986-4365 р., 1987-4505 р., 1988-2811 р., 1989 - 4302 р., 1990-6222 рублей. Пенсию начислили на 17, 09. 2010 год-7504 рублей.

Юрист г. Ангарск
01.04.2013, 19:15

для проверки правильнотсти начисления пенсии вам рекомендую обратиться в учреждение пенсионного фонда и запросить протокол назначения пенсии с расшифровкой, из данных документов вы увидите какие периоды зачтены в стаж, за какой период учтена заработная плата для расчета пенсии и как эти суммы проиндексированы, если вы бедете с чем либо не согласны можно обратиться с запросом в ПФ вашей респблики с просьбой проверить правильность назначения и расчета пенсии

Вам помог ответ?ДаНет

Как получить гражданство Латвии?

Меня зовут Алексей, Я гражданин Украины, родился в Риге, Латвия в 1989 году 28 января, свидетельства о рождении Латвийского образца 1989 года..

На момент моего рождения мой отец: был гражданином Латвийской республики, после распада ссср так же остался гражданином Латвийской республики.

Бабушка: родилась 1938 года.

Она родилась в Латвийской республике, затем гражданка советской Лтвийской республики, после распада ссср гражданка Латвийской республики.

Дедушка: родился 1927 год.

Он родился в Латвийской республике, затем гражданин советской Латвийской республики, после распада ссср гражданин Латвийской республики.

Родная сестра моего отца: родилась 1964 год, гражданка советской Лтвийской республики, после распада ссср гражданка Латвийской республики.

Моя двоюродная сестра. Родилась 1985 года в советской Латвийской республике, после распада ссср гражданка Латвийской республики.

На основании выше изложенной информации, по какой программе могу Я претендовать на получение гражданства Латвии, ПМЖ или ВНЖ.?

С уважением Алексей.

Юрист г. Москва
03.05.2022, 18:16

Бегут крысы с корабля?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Проживала в украине, с 05.04.2014 г проживаю на территории крыма, как мне получить гражданство в упрощенном порядке?

2014 г я-проживаю в Крыму, Как мне получить гражданство РФ в упрощенном порядке?

Добрый день, я-коренная жительница Крыма,1966 г. рождения до 1995 года проживала в крыму, с 1996 г. проживала в украине, с 05.04.2014 г проживаю на территории крыма, как мне получить гражданство в упрощенном порядке? Свидетельство моей матери утеряно умершей на территории крыма 2002, отец-умер в 11.06.2014.

Юрист #1372004
Юрист г. Москва
08.04.2015, 15:10

На основании данной Вами информации я не вижу оснований для получения гражданства в упрощенном порядке.

В Крыму на момент проведения Референдума (16.03.2014) Вы не проживали, а, соответственно, на основании присоединения Крыма к РФ, гражданство РФ получить не имеете права.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение