Можно ли поднять цену за квартиру согласно договору найма?

• г. Новосибирск

Может ли хозяйка поднять цену за квартиру с 1 января, если указанно в договоре найма (стоимость найма жилого помещения с учётом инфляции может быть изменена, но не чаще одного раза в год и не ранее срока за который выплачена предоплата). Сняли квартиру в мае 2022 года, с 1 января 2023 хозяйка хочет цену повысить. Договор подписан мной, хозяйкой и риелтором.

Ответы на вопрос (3):

Может поднять, но вы можете оспорить её действия в суде.

Риелтор не является стороной договора, это всего лишь посредник, никаких право и обязанностей закон на него не возлагает. Собственник может поднять цену, вы не обязаны соглашаться. Но тогда вам придется искать другую квартиру.

Да, может. Вы же не вносили предоплату за период вплоть по январь, заселившись в мае? И это первый раз, когда она поднимает цену, насколько я поняла. Так почему вы сомневаетесь в ее праве?