Как бороться с повышенной стоимостью вывоза мусора для ИП на патенте?

• г. Санкт-Петербург

Схожий вопрос и у меня.

Я ИП на патенте, работаю в своем нежилом помещении, с 2006 года. Помещение 128 квадратных метров. До 2022 года заключались договора со Спецтрансом на вывоз ТКО. С этого года мусорная реформа вынудила заключать договор с выигравшим тендер оператором, и мои отходы выросли с 1.5 куба в год и со стоимостью 1500 рублей за год, да 50 кубов мусора 60 000 рублеей за год. Ибо новый оператор привязал мои отходы к метражу и к бытовой услуге. Работаю по ОКВЭД 2 96.03 - художественное оформление памятников. Они привязывают мою услугу к ГОСТ Р 57137-2016, и согласно распоряжения 30-р - к организации социально-бытового обслуживания. Есть ли варианты методов борьбы у меня с ними, или только суд, но и то под вопросом. Так или нет?

Ответы на вопрос (2):

Все верно - только суд.

Увы - суд! Да и то, как Вы правильно предположили - под вопросом, причём - под очень большим...