Отказ от гражданства РФ - последствия и вопросы миграционного учета

• г. Москва

Гражданин Украины, проживаю в Мос. Обл. есть ВНЖ в России. В 20 х числах ноября пошли в МВД по Миграции продлевать регистрацию (да, у меня временная она сейчас на 3 месяца, далее продлевали в МВД до года, так уже ранее делали, пока нет постоянной).

Так вот - взяли все доки по максимуму с собой, но МВД отказали в продлении сославшись что Запорожская область теперь РФ, и вам нужно получать паспорт. (В загран паспорте у меня указан г. Запорожье, в обычном прописка там же).

Вопрос - получать гражданство РФ не буду, но читал что был месяц в течении которого можно было написать отказ, сейчас срок истёк, могу ли я не получать паспорт РФ? И остаться в статусе иностранного гражданина с ВНЖ? Существует ли какая то ответственность за непринятие гражданства РФ или за нарушение сроков подачи заявления на отказ от гражданства РФ, могу ли я сейчас подать заявление с отказом от приобретения гражданства РФ?

И как быть с миграционным учётом? На работе меня когда принимали подавали уведомление как положено, сейчас ждут что я принесу продленную регистрацию... а мне что сказать? Что МВД меня просто развернуло и сказало что вам надо получать паспорт?

Ответы на вопрос (5):

Владислав,

Конечно, это ваше право отказаться от гражданства рф. Но тогда у вас должно быть основание находиться в стране. Внж закончится, что будете делать? Наказания, что не взяли гражданство нет. Но есть наказание за нарушение миграционного учёта. Понимаете? То есть не взяли гражданство, уехали в Польшу, да ради бога. А отказались от гражданства, нет внж, нет регистрации - депорт из страны.

Это ваше право, можно обратиться в суд.

Здравствуйте, Владислав.

Обратитесь еще раз к другому инспектору в другой день.

Если будет отказано - подавайте заявление и требуйте письменный отказ, тогда будут основания обжаловать в судебном порядке.

Здравствуйте, Владислав. Запорожье теперь территория РФ и вы обязаны иметь паспорт гражданина РФ. Если не хотите получать паспорт РФ, то ехайте к себе на Украину и там живите. ВНЖ на вас теперь не распространяется.

Спасибо за ответ!

Основание для пребывания - это Вид На Жительство! Что значит кончится? Вид на жительство выдаётся - БЕССРОЧНО!

МВД сказало что мне не нужна регистрация, и даже более - якобы мне даже уведомления ежегодные по ВНЖ можно не предоставлять.

Какими нормами они руководствуются, и почему при этом никаких не предоставляют документов это очень хороший вопрос.