Отказ от гражданства РФ - последствия и вопросы миграционного учета

• г. Москва

Гражданин Украины, проживаю в Мос. Обл. есть ВНЖ в России. В 20 х числах ноября пошли в МВД по Миграции продлевать регистрацию (да, у меня временная она сейчас на 3 месяца, далее продлевали в МВД до года, так уже ранее делали, пока нет постоянной).

Так вот - взяли все доки по максимуму с собой, но МВД отказали в продлении сославшись что Запорожская область теперь РФ, и вам нужно получать паспорт. (В загран паспорте у меня указан г. Запорожье, в обычном прописка там же).

Вопрос - получать гражданство РФ не буду, но читал что был месяц в течении которого можно было написать отказ, сейчас срок истёк, могу ли я не получать паспорт РФ? И остаться в статусе иностранного гражданина с ВНЖ? Существует ли какая то ответственность за непринятие гражданства РФ или за нарушение сроков подачи заявления на отказ от гражданства РФ, могу ли я сейчас подать заявление с отказом от приобретения гражданства РФ?

И как быть с миграционным учётом? На работе меня когда принимали подавали уведомление как положено, сейчас ждут что я принесу продленную регистрацию... а мне что сказать? Что МВД меня просто развернуло и сказало что вам надо получать паспорт?

Ответы на вопрос (5):

Владислав,

Конечно, это ваше право отказаться от гражданства рф. Но тогда у вас должно быть основание находиться в стране. Внж закончится, что будете делать? Наказания, что не взяли гражданство нет. Но есть наказание за нарушение миграционного учёта. Понимаете? То есть не взяли гражданство, уехали в Польшу, да ради бога. А отказались от гражданства, нет внж, нет регистрации - депорт из страны.

Спросить
Пожаловаться

Это ваше право, можно обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Владислав.

Обратитесь еще раз к другому инспектору в другой день.

Если будет отказано - подавайте заявление и требуйте письменный отказ, тогда будут основания обжаловать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Владислав. Запорожье теперь территория РФ и вы обязаны иметь паспорт гражданина РФ. Если не хотите получать паспорт РФ, то ехайте к себе на Украину и там живите. ВНЖ на вас теперь не распространяется.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ!

Основание для пребывания - это Вид На Жительство! Что значит кончится? Вид на жительство выдаётся - БЕССРОЧНО!

МВД сказало что мне не нужна регистрация, и даже более - якобы мне даже уведомления ежегодные по ВНЖ можно не предоставлять.

Какими нормами они руководствуются, и почему при этом никаких не предоставляют документов это очень хороший вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Гражданин Азербайджана. Срок годности загран паспорта истëк, после завтра еду оформлять новый. Но стоит ли?

Вопрос: У меня РВП до конца декабря этого года. Жена родит дай Бог в ноябре уже. Для подачи документов на гражданство будут учитывать срок годности паспорта? Успею ли за месяц подать? А еще, нужно ли продливать паспорт для получения ВНЖ? Или срок годности паспорта роли не играет?

При распаде СССР мне было получено гражданство РФ (о чем имеется вкладыш в св-ве о рождении рф) и гражданство Украины по дубликату св-ва о рождении. Затем я получила паспорт РФ в 14 лет, после чего переехали на украину, где получила также паспорт по св-ву о рождении. Прописка у меня есть и в РФ, и в Украине. В 20 лет обменяла паспорт РФ. Проживала до этого времени в Украине. Там родила ребенка (записан только на меня), в браке по украинскому паспорту не состою. Но состою в браке по паспорту РФ. Собирались с мужем (гражданин рф) проживать в России, а сложилось, что остались на Украине. Сейчас нахожусь в России. Так как нахожусь с ребенком (у ребенка св-во о рождении гражданина Украины) уже более 90 дней, то в ФМС оформила продление срока пребывания иностранного гражданина. Какие могут быть последствия, если я сообщу фмс о втором гражданстве (по новому закону об обязательном уведомлении)? И если сообщать то, что указывать в форме уведомления в графе 4) дата и основание приобретения гражданства? И как я могу оформить гражданство РФ ребенку?

Прошу ответить на вопрос, а то в голове какая-то каша, в связи с новым законом о гражданстве.

Я гражданин Украины, родился в России. Для получения гражданства РФ, насколько я понял, я должен выписаться на ПМЖ, поехать в РФ по месту предполагаемого жительства, получить РВП, затем ВНЖ, и через год после получения ВНЖ (и я должен там обязательно проживать) подать заявление на гражданство РФ?

Когда и где мне нужно подавать документы на отказ от гражданства Украины - в консульстве России, на территории Украины, пока я здесь проживаю, или потом, после получения ВНЖ приехать в Украину и подать заявление об отказе от гражданства Украины? И я получается буду там проживать до получения гражданства РФ с паспортом Укаины?

Благодарю заранее.

Вопрос касается моей знакомой (гражданин Украины). Она родилась РФ, г.Сургут. Но когда ей было 3 месяца, родители переехали в Украину. У нее свидетельство рождения советское, образца 1976 года. Паспорт она получала в 16 лет, тогда ещё был СССР... Он не сохранился так как Украина получила независимость и всем поголовно меняли паспорта. Есть ли на сегодняшний день возможность получить гражданство России? (У меня двоюродный брат родился, жил получал паспорт в России, потом по обстоятельствам уехал в Баку, там получил паспорт г-на Азербайджана. Через время вернулся в Россию, вопрос отполучении паспорта и гражданства был решён оч быстро в связи с тем, что брат ранее был гражданином России.)

Вопрос такого характера - въехала на территорию России, как гражданка Украины с РВП.

Здесь подала на гражданство как участник госпрограммы.

Сейчас жду решения по гражданству. Вопросы такого характера:

1. Как происходит оформления внутреннего паспорта гражданина РФ после принятие присяги? Есть ли какая-то максимально ускоренная процедура? Тоже самое и про загран. Паспорт.

2. При выезде назад в Украину (уже с паспортом РФ), имея на руках миграционную карту (которую я заполнила, как гражданин Украины) - должна ли буду ее сдать назад в УВМ или пограничникам и показывать ещё и украинский загран. Паспорт (по которому въезжала в страну) ?

3. Имея на руках 2 паспорта (так как выход из гражданства Украины очень долгая процедура, которая может затянуться не на один год) ,я правильно понимаю чтобы не было проблем я должна показывать на границе с Россией - внутренний паспорт гражданина России, с Украиной - паспорт гражданина Украины? И главный вопрос - что делать с миграционной картой, получается если я ее не сдам, то буду считаться нарушителем пограничного режима как гражданин Украины?

Спасибо.

В 2008 году муж получил гражданство России, до этого был гражданином Молдовы. При оформлении документов был получен паспорт России, но при этом все паспорта Молдовы были сохранены на руках, уведомление об отказе от гражданства Молдовы было выслано, но прописка у мамы мужа продолжает действовать, он получается и далее прописан по паспорту Молдовы. Паспорта внутренний и загран паспорт Молдовы теперь считаются утратившими силу? Или это доказательство двойного гражданства Россия - Молдова.?

Ответьте пожалуйста.

Когда я подавал документы на получения Российского гражданства. С меня потребовали. Написать отказ от гражданства Армении, и я написал отказ от гражданства Армении.

А после получения гражданства РФ через 3-года я узнал, что можно быть, и иметь второе гражданство Армении, надо только написать заявление в Консульстве Армении в РФ.

И я написал заявление что желаю иметь второе гражданство Армении.

У меня к Вам 2 вопроса

1) Получается теперь я имею второе гражданство Армении?

Но потом истёк срок моего Армянского паспорта.

2) Обязан ли я подавать в УФМС уведомление о моём двойном гражданстве если истёк срок моего Армянского паспорта?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1992 году, проживая в Донецкой области принял Украинское гражданство. В паспорте СССР поставили герб и соответствующую печать Украины. В 1993 году переехал в Россию и принял российское гражданство. При заполнении документов подавал заявление об отказе от гражданства Украины.

Вопрос:-осталось ли у меня украинское гражданство? Постоянно проживаю в России, украинского паспорта не имел.

Я переехал из Украины на Сахалин. Пройдя все процедуры 12.12.2012 получил российский паспорт. В 2013 мне исполнилось 45 лет. Согласно закону был произведён обмен паспорта (то есть уже второй раз был выдан паспорт гражданина России) Была временная прописка до 2016 года. Теперь на продлении прописки мне инкриминируют двойное гражданство и наказание штрафом. Почему?

Получение гражданства. Здравствуйте. Мой муж гражданин Армении, я гражданка России. Прописка у меня в Оренбургской области, сейчас проживаю и работаю в Москве, есть временная регистрация в Москве. У меня вопрос, чтобы мужу получить гражданство, документы нужно подавать по месту моей постоянной прописки или можно в Москве по месту временной регистрации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение