• г. Екатеринбург
Вопрос №19997421

Я училась по целевому направлению от СК РФ. В прошлом году окончила университет, работать не пошла, так как есть серьёзные проблемы со зрением, а с такой напряженной и постоянной работой это ещё больше усугубит ситуацию.

В конце обучения в вузе, при прохождении медкомиссии для работы в СК, медицинскую справку, которая требуется для работы в ск (по форме 50) мне выдали спокойно, подписали «годна». Несмотря на мои просьбы направить меня к окулисту, т.к. стою у него на учёте, мою просьбу оставили без решения. Так как в этой справке для работы СК РФ прохождение офтальмолога не предусмотрено.

Когда я получила диплом, написала инструктору кадрового отдела СК, что работать не пойду всвязи с ухудшением зрения за время обучения. Мне ничего не ответили, сейчас подали в суд, что и стоило ожидать.

В суде мы хотим предоставить документальное доказательство того, что работать мне в ненормированный график и с большой нагрузкой противопоказано всвязи с плохим зрением.

Действительно, когда я поступала в университет, показатели были одни, сейчас намного хуже. Если бы медосмотр в ск был таким же, как и в мвд, меня бы сразу развернули.

Сейчас у меня стоит вопрос о получении 3 группы инвалидности, но ещё не неизвестно, когда будет МСЭК и поставят ли меня на группу, так как сейчас очень сложно ее получить.

Мы думаем, как доказать, что со зрением большие проблемы и что с таким зрением я не могу работать в Следственном комитете.

Думаем обратиться к независимому мед эксперту — офтальмологу, но не знаем, поможет ли это как-то нам выиграть дело или нет. И какие можно задать ему вопросы. Желательно основываться на какие-то НПА, связанные с работой в СК РФ. В центре мед. экспертизы нам сказали, что нужно предоставить должностную инструкцию следователя, исходя из неё уже что-то решать.

Можете ли вы нас проконсультировать, стОит ли обращаться к мед эксперту, какие лучше вопросы ему задать и какие еще сведения|документы могут помочь нам?

Сразу скажу, что в договоре о целевом говорится, что выплачивать не надо, если инвалидность 1,2 группы (про третью рабочую речи нет), также в перечне заболеваний, препятствующих службе в ск написаны лишь астма и психические заболевания.

Свежие подтверждённые справки о зрении имеются.

СК в суд уже подал, требует возместить все деньги за обучение и за все стипендии, в том числе и социальные (от области), которые я получала.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
26.11.2022, 14:14

Скорее всего суд удовлетворит иск СК о целевом обучении. Но стоит сопротивляться. Надо немного иначе, на мой взгляд, выбрать позицию. Вы не отказываетесь работать в Следственном комитете, но не можете работать в должности следователя. Тут и подтверждающие состояние здоровья документы, если успеете, то направление КЭК на МСЭ для установления инвалидности. Да, собиралась быть следователем, но зрение ухудшилось и теперь не могу работать следователем. И соответственно необходимо медицинское заключение о невозможности работать именно в этой должности. Также рекомендую очно обратиться к адвокату специализирующемуся в области гражданского права.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.11.2022, 14:55

Суд вы скорее всего проиграете, вам надо было идти в кадры и получать направление на работу и потом решать вопрос о годности, т.к. в СК есть не только должности следователей, а вы сразу по окончании обучения без каких-либо оснований вообще отказались от службы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

И какие действия применимы с моей стороны.

Был снят с наркологического учета в 2006 г. при прохождении плановых рабочих медкомиссий до сих пор выдавались справки ЧТО НА УЧЕТЕ НЕ СОСТОЮ. А при прохождении медкомиссии в этом году. Нарколог входивший в состав комиссии. Прохождение медкомиссии не подписал. А направил в наркодиспансер для прохождения наркологической комиссиию объясните пожалуйста на каких основаниях. И какие действия применимы с моей стороны.

Юрист г. Санкт-Петербург
31.03.2014, 22:52

Здравствуйте.

Вам нужно пройти медкомиссию в наркологическом диспансере. В настоящее время требования к выдаче справки для водительского удостоверения существенно ужесточились. В судах прокуратура периодически предъявляет иски о прекращении права управления транспортными средствами в связи с ухудшением здоровья ( по тем лицам, которые состоят на учете в наркологическом диспансере). Поэтому врач и страхуется.

В случае, если по результатам комиссии Вам будет отказано в выдаче справки, Вы вправе обжаловать ее решение в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Ссылается на статью 34. Как быть в этой ситуации, если хочешь служить по контракту?

Прошу помощи в следующей ситуации: Сын должен был служить в армии. При прохождении медкомиссии поставили категорию, что негоден. У сына было зрение - 6,25. Сделали лазерную коррекцию зрения (зрение в норме). От армии дали отсрочку. Сейчас хочет идти служить по контракту, но при прохождении медкомиссии, офтальмолог ставит ему опять, что у него-6,25,так как у него написано в медкарте. И отсылает на основную медкомиссию: если там решат, что у тебя зрением нормальное, я тебе тоже напишу что нормальное. Ссылается на статью 34. Как быть в этой ситуации, если хочешь служить по контракту?

Юрист #7765528
Юрист г. Саратов
15.06.2020, 12:43

Вам нужно изменить категорию годности. У вас либо В либо Д. Для того чтобы поменять категорию годности нужно знать точно по какому заболеванию забраковали, после чего взять справку о том, что заболевание вылечено и обратиться в военкомат с заявлением о прохождении медкомиссии для изменения категории годности. Если откажут - придется решать вопрос в суде.

Учтите, если сыну нет 27 лет и ему изменят категорию годности на А или Б - возможно придется служить срочную.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Евпатория
15.06.2020, 12:59

Добрый день, Наталья! В силу нормы ч. 5 ст.34 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020): Основаниями для отказа кандидату, поступающему на военную службу по контракту, в заключении с ним соответствующего контракта являются: [quote]решение комиссии военного комиссариата, совместной комиссии пункта отбора на военную службу по контракту и военного комиссариата или аттестационной комиссии воинской части [b]о несоответствии кандидата[/b], поступающего на военную службу по контракту, требованиям, установленным настоящим Федеральным законом.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7866447
Юрист г. Москва
15.06.2020, 17:56

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст. 30 "Расписания болезней", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "[quote]После оптикореконструктивных операций на роговице или склере категория годности к военной службе граждан определяется по [b]соответствующим статьям расписания болезней в зависимости от состояния функций глаза и документально подтвержденной (с учетом результатов ультразвуковой биометрии глазных яблок) до операции степени аметропии,[/b] [/quote]

"соответствующая статья" - ст.34, в которой указано, что при близорукости более 6 дптр. Присваевается непризывная категория "В".

Сама по себе болезнь "близорукость" ведь никуда не делась, лазерная коррекция всего-лишь меняет кривизну роговицы, но глазное яблоко, как было удлиненным, так и осталось и риски осложнений, связанные, например, с патологией сетчатки, остались.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Осинники

У меня такой вопрос, при устройстве на предприятие электромонтером, у меня не было допуска для работ на высоте (по зрению).

У меня такой вопрос, при устройстве на предприятие электромонтером, у меня не было допуска для работ на высоте (по зрению). Я сообщил об этом руководителю предприятия, он ответил, что ничего страшного, работай. Я устроился на работу, прошел медкомиссию и благополучно отработал семь лет. Сейчас, при прохождении очередной медкомиссии, на предприятии мне говорят, что я не гожусь без допуска к высоте, хотя мои показатели по здоровью (зрению) не ухудшились. Как мне быть?

Юрист г. Тюмень
01.05.2019, 08:46

В ответ на "мне говорят" ничего не надо делать, поскольку ничего не изменилось, разговоры ни на что не влияют, если Вас склоняют к заявлению на увольнение по собственному желанию, то отвечайте что у Вас нет собственного желания уволиться, если уволят сами, то оспаривайте в суде по изложенным Вами мотивам.

Вам помог ответ?ДаНет
Евгенийна сайте
• г. Димитровград

в водительском удостоверение, написано без права найма

Мне 67 лет. В водительском удостоверении (без права работы по найму) стоит штамп: без медицинской справки не действительны. Медкомиссию проходил в прошлом (2013) году. Никаких ограничений в справке медиками не установлено. Последние изменения законодательства предусматривают прохождение медкомиссии только при получении водительского удостоверения. Влияет ли мой возраст на периодичность прохождения медкомиссии на право вождения автомашины и чем это регламентировано.

Адвокат г. Москва
05.04.2014, 14:16

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О безопасности дорожного движения"

Статья 23. Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1737409
Юрист г. Смоленск
05.04.2014, 14:22

Ваш возраст влияет на периодичность прохождения медкомиссии, для мужчин свыше 55 лет периодичность прохождения медицинского осмотра составляет 2 года.

КоАП не предусматривает наказание за отсутствие при себе справки при управлении транспортным средством.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сургут

Вопрос: Эта справка действительна, или надо восстановить диплом?

Потеряла диплом о среднем - специальном образовании, написала в училище где училась чтоб выслали справку, что я действительно там училась и имею средне-специальное образование... Мне выслали справку подтверждающее что я там действительно училась. Диплом нужен на работу в отдел кадров, для того чтобы убедиться что у меня действительно есть среднее образование.

Вопрос:

Эта справка действительна, или надо восстановить диплом?

Юрист г. Новосибирск
25.11.2017, 07:01

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Рассматривая вашу ситуацию на основании Законодательства РФ Вам необходимо предоставить диплом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Комсомольск-на-Амуре
25.11.2017, 08:09

[quote]Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 65 ТК РФ

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125268/11/#block_65#ixzz4zPvnwbXd[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Кто прав в данной ситуации?

В 2009 г. поступила в РОАТ МИИТ на специалитет, отучившись 2 с половиной года, отчислилась по собственному желанию, мне выдали академическую справку. В данный момент обучаюсь в другом ВУЗе, где говорят, что академические справки уже не действительны и мне нужно просить справку об обучении. На мою просьбу первый мой ВУЗ сказал, что ничего кроме академической справки они мне выдать не могут, т.к. РОАТ МИИТ оставил за собой право оставить именно выдачу академических справок (которая у меня уже есть). Кто прав в данной ситуации? И на что мне ссылаться в моем новом ВУЗе, чтобы мне засчитали дисциплины, которые я уже сдавала.

Юрист г. Ставрополь
29.03.2015, 17:20

Дарья. возьмите письменный отказ в РОАТ МИИТ и обжалуйте в судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Правы ли они? Так как куда сейчас поступаю отказывают в поступление из-за непредоставления Академ справки из нижегородского.

С 2005-2006 учился в нижегородском университете. Затем выдали академическую справку и перевёлся в московский университет, где перезарядил предметы и затем я получил диплом. Сейчас поступаю вновь в университет и меня просят предоставить академическую справку из нижегородского университета помимо московского диплома. Нижегородский университет отказывает в выдачи справки. Ссылаясь что диплома из московского университета достаточно. Правы ли они? Так как куда сейчас поступаю отказывают в поступление из-за непредоставления Академ справки из нижегородского.

Юрист г. Ижевск
07.12.2016, 06:53

Диплома из московского университета достаточно. Требование справки неправомерно, все оценки должны быть прописаны во вкладыше к диплому.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Славянск-на-Кубани

Предрейсовый осмотр водителей приказ минздрава

Получил справку на проведение предрейсовых осмотров водителей, в приказе Минздрава срок её действия 3 года. На самой справке указано дословно: справка действительна до 2016 года. На мой вопрос, выдавшим эту справку людям, сколько же срок действия этой справки, ответили что 3 года с момента выдачи и про это все знают. Так до какого срока будет эта справка действительна? Спасибо.

Юрист г. Москва
22.11.2013, 22:46

Справка действительна до даты, указанной в справке.

Вам помог ответ?ДаНет

Рублей. Что делать в такой ситуации?

При прохождении медкомиссии выдали документ с нечеткой печатью (пробелы), а в другом гос. учреждении по этой причине справку о прохождении медкомиссии не приняли. В мед. учреждении отказались сделать дубликат справки и заставляют заново проходить медкомиссию, которая стоит больше 5 тыс. рублей. Что делать в такой ситуации? Законны ли действия мед. учреждения?

Юрист г. Самара
03.06.2019, 16:12

Незаконны, обращайтесь с претензией

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей"

""Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

""1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

""соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.

""Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

(п. 4 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

""5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.

(п. 5 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

""6. В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;

отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

" Открыть полный текст документа "

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Уссурийск

Владивостокский государственный университет экономики и сервиса.

В этом году окончил Владивостокский Государственный Университет Экономики и Сервиса (ВГУЭС). Получил диплом, как положено. Работаю в государственной организации и все дипломы проходят проверку, отдел кадров сказал принести архивную справку из вУЗА о том, что я действительно обучался и получил свой диплом. У меня два диплома, до поездки получал в другом архиве справку, это было по заявлению, бесплатно и справка с гербовой печатью. Во ВГУЭС меня отправили оплачивать работу архива (50 рублей), сказав что только юридическое лицо имеет право сделать бесплатный запрос, а второе, чем меня удивили, что на выданной мне архивной справке не будет гербовой печати, т.к. она выдается частному лицу, сотрудник архива заявила, что могут поставить печать для документов, т.к. форму они сами утверждают. Без гербовой печати ВУЗа данная справка будет нелигитимной, я так понимаю.

Юрист г. Липецк
28.08.2013, 06:25

Максим Николаевич!

Нелегитимной будет ЛЮБАЯ справка, какую бы печать на нее ни поставили, даже гербовую.

Отдел кадров не имел права требовать такую справку, основание - статья 65 Трудового кодекса.

Пригрозите Государственной инспекцией труда, а ещё лучше - потребуйте выдать Вам письменный запрос в архив, а уж когда этот запрос будет у Вас на руках - грозите или даже обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение