Моей девушке исполняется 3 декабря 18 лет сможет ли она отпраздновать его в этот же день в ночном клубе?

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (4):

Да, имеет полное право.

Добрый день!

Да, сможет.

Добрый день, Артем! В соответствии со статьей 21 Гражданского кодекса РФ, совершеннолетие наступает в 18 лет, с этого же момента наступает полная дееспособность, то есть способность лица осуществлять свои права и обязанности в полном объеме самостоятельно. В том числе это относится и к ночным клубам.

Однако, согласно статье 191 Гражданского кодекса РФ, течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Поэтому юридически Ваша девушка будет считаться совершеннолетней не с 3 декабря, а с 00.00 4 декабря. Вполне возможно, что в ночном клубе не знают таких тонкостей законодательства и закроют глаза на такую мелочь. Как вариант, Ваша девушка может пойти в ночной клуб ночью, с 00.00 4 декабря к ней уже никаких претензий у администрации клуба точно быть не может.

Нет. 18 лет ей наступит на следующий только день.