Женщина ищет компенсацию за моральный ущерб в бракоразводном процессе при помощи аудиозаписей

• г. Москва

В процессе бракоразводного процесса, идут суды.

Хочу в рамках процесса подать на мужа иск за оскобленная.

Сделала заверенную у нотариуса фонограмму протокол с аудиозаписи с диктофона с телефона, а также скинули на диск для суда.

Я хочу получить компенсацию за моральный ущерб. И как вычислять ущерб, за каждое слово. Там на 10 минут трёхэтажного мата с оскорблениями при детях.

Ответы на вопрос (7):

Вы имеете право подать заявление в суд и потребовать моральный ущерб.

Женя, для начала подайте заявление в полицию об оскорблении, его оштрафуют. А затем взыщете моральный вред.

В рамках разбирательства о расторжении брака вы не можете просить суд взыскать с мужа компенсацию морального вреда. Это делается отдельным иском. Моральный вред вы оцениваете сами исходя из своих собственных соображений и степени причинённых вам нравственных страданий. "Расценок" на компенсацию морального вреда не существует.

В рамках бракоразводного процесса никто у Вас такое не примет к рассмотрению даже.

Это ст. 5.61 КоАП РФ - оскорбление.

С заявлением по факту оскорбления можно обратиться в прокуратуру по месту жительства, поскольку возбуждение дела об административном правонарушении по ст. 5.61 КоАП РФ относится к исключительной компетенции прокурора, либо в территориальный отдел полиции для предварительной проверки.

Постановления о возбуждении дела об административной ответственности за оскорбление составляются прокурорами городов и районов, а рассматриваются мировыми судьями.

Далее уже можно будет подать иск в суд о возмещении морального вреда, нанесенного данным правонарушением.

В рамках бракоразводного процесса такие исковые требования не будут рассмотрены.

Тем более без постановлений полиции.

Для этого в прокуратуру заявление.

Вот порядок

Моя статья

www.9111.ru

Вы можете заявить данные требования только в другом процессе, подайте отдельный иск в суд. Предварительно обратитесь в прокуратуру по факту оскорбления.