Я гражданка Таджикистана у меня сын родился в РФ и получили свидетельство о рождении,

Читайте также:
Вопрос №19997591

Я гражданка Таджикистана у меня сын родился в РФ и получили свидетельство о рождении, малышу 5 месяцев теперь хочу вывести ребёнка в Таджикистан какие документы мне нужны чтобы вывести ребёнка? В аэропорте просят что нибудь кроме свидетельство о рождении.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
26.11.2022, 15:47

Ничего Вам не нужно, кроме свидетельства о рождении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
26.11.2022, 16:29

Свидетельство о рождении для выезда никак не годится!

- если сын - гражданин России-то нужен загранпаспорт

- если сын-гражданин Таджикистана-то нужно оформить свидетельство на возвращение в Таджикистан.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Красногорск

Я гражданка Таджикистана а муж гражданин России ребенок у нас родился в России ...

Я гражданка Таджикистана а муж гражданин России ребенок у нас родился в России свидетельство о рождении мы получили какие документы нужны чтобы я смогла вывести с собой ребенка в Таджикистан?

Юрист г. Москва
21.03.2014, 09:15

Обратитесь в консульство вашей страны и вам все объяснят.

Для вывоза российского ребенка необходимо либо получить ему загранпаспорт либо вписать его в российский загранпаспорт выезжающего родителя, получить нотариальное согласие второго родителя на вывоз и получить визы.

Вам помог ответ?ДаНет

Я гражданка Таджикистана и мой муж тоже я родила в РФ свидетельство о рождении получили тоже в РФ и что надо чтобы отвезти ребёнка ...

Я гражданка Таджикистана и мой муж тоже я родила в РФ свидетельство о рождении получили тоже в РФ и что надо чтобы отвезти ребёнка в Таджикистан кокие документы нужно.

Юрист г. Волгоград
10.03.2018, 16:37

Здравствуйте! Ваши паспорта и свидетельство о рождении ребенка. Тем не менее, рекомендую, обратиться в Посольство Таджикистана и уточнить.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP
Юрист г. Санкт-Петербург
22.06.2019, 13:07

Для того чтобы вывезти ребенка в Республику Таджикистан ребенку достаточно свидетельства о рождении. Более ничего в принципе не требуется Если только отец не поставил запрет на вывоз ребёнка через погранслужбу

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
22.06.2019, 13:07

Нужны загранпаспорт матери и свидетельство о рождении ребенка для выезда. Согласия другого родителя не требуется, т.к. ребенок едет с одним из родителей. В соответствии со статьей 20 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Однако если родитель наложил запрет на выезд через УВМ МВД РФ и погранслужбу ФСБ, то снимать его согласно ст.21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" только в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
22.06.2019, 13:19

[b]Для выезда с ребёнком в Таджикистан

нужен оформленный на него загранпаспорт.

[/b]

Порядок выезда несовершеннолетних граждан России за рубеж регламентируется следующими законодательными актами:

1. закон № 114-ФЗ от 15.08.1996: ст.20 "Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Ст.21"В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке".

2. Постановление Правительства Российской Федерации от 19 января 2010 г. № 13 "О порядке использования бланков паспорта гражданина Российской Федерации...": п. 7, Приложения № 4"Внесение в паспорт родителя сведений о его детях не дает права ребенку на выезд за пределы Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации." [b]Иными словами, ребенок может выехать за рубеж только при наличии собственного загранпаспорта.

[/b]

3. Разъяснение Департамента правового регулирования и контроля в сфере правовой помощи Минюста России (письмо от 20 октября 2009 г. № 16-1598): "срок действия нотариального согласия в соответствии со статьей 190 части первой Гражданского Кодекса Российской Федерации определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить - совершеннолетие, окончание срока действия паспорта или визы и т.д." В соответствии с данным письмом Минюста нотариусы могут выдавать как согласия на выезд ребенка не только под даты конкретной поездки, но и на более длительные сроки (это особенно важно в случае оформления шенгенских виз для детей сроком действия 6 месяцев, год, 2 года и более).

Поездка с детьми в страны бывшего СССР

В случае, если поездка планируется в Армению, Азербайджан, Грузию, Киргизию, Молдавию, Туркменистан, Таджикистан, Узбекистан - выезд ребенка осуществляется по загранпаспорту.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.06.2019, 13:30

[b] Свидетельство о рождении.[/b]

Вам нужно прийти в ЗАГС и написать заявление о рождении ребенка - надо в течение месяца со дня его рождения

(по правилам, закрепленным в п. 6 ст. 1 6 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 № 143-ФЗ 1).

Кстати, такой же срок действует медицинская справка, выданная в роддоме, в противном случае получать данный документ придется повторно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
22.06.2019, 13:43

Здравствуйте, для того, чтобы выехать с ребенком в Таджикистан потребуется загранпаспорт на него, загранпаспорт ребенка должен содержать отметку о российском гражданстве, также в паспорте сопровождающего родителя должна присутствовать запись о детях. Ранее для путешествий достаточно было наличия свидетельства о рождении, сейчас порядок изменился. Ст 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" не предусматривает разрешение от второго родителя на выезд ребенка с другим родителем, но законодательством Таджикистана может быть предусмотрено наличие такого согласия, так что уточните этот вопрос в консульстве заранее.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.06.2019, 13:56

Вывезти его несложно в соответствии с ФЗ о "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию при условии отсутствия запрета на выезд от отца, однако поскольку ребенок является гражданином России, то вывезти навсегда его не получится и рано или поздно его депортируют назад. А находиться в Таджикистане нелегально - не вариант. Гражданство оформить без согласия отца не получится.

Поэтому если ваш вопрос в том, чтобы как-то вывезти ребенка на короткое время, - то он решается.

Если же вы имели ввиду вывезти навсегда - то это невозможно в такой ситуации, особенно если отец против принятия гражданства Таджикистана. А это не Франция и я не думаю, что отец ребенка будет этому рад.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Действительны ли водителеское удостоверение, учитывая то что у меня нет загран паспорта Таджикистана.

Я родился в Таджикистане, затем переехал в Россию, получил гражданство.

После чего приехал в Таджикистан получил гражданство Таджикистан.

После этого отучился на водительские права.

Затем я переехал обратно в Россию.

Действительны ли водителеское удостоверение, учитывая то что у меня нет загран паспорта Таджикистана.

Юрист г. Нижний Новгород
26.03.2022, 18:40

В РФ для гражданина РФ нужно в/у российское...

Вам помог ответ?ДаНет

Здравствуйте) Я гражданка Таджикистана мне 16 лет учусь в Москве в ср школе ...

Здравствуйте) Я гражданка Таджикистана мне 16 лет учусь в Москве в ср школе могу ли я уехать в Таджикистан самостоятельно и какие документы для этого нужны? У меня заграничный паспорт и свидетельства о рождении.

Юрист г. Москва
20.02.2016, 14:20

Здравствуйте.

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Вам помог ответ?ДаНет

Я гражданка РФ хочу заключить брак в Таджикистане с гражданином таджикистана,

Я гражданка РФ хочу заключить брак в Таджикистане с гражданином таджикистана, какие мне для этого нужны будут документы, где оформляется такой брак, чтобы был действителен?

Юрист г. Тольятти
08.04.2015, 20:09

Брак сможете заключить в отделе ЗАГС Таджикистана по месту жительства жениха.В РФ он будет действителен

Из России вам потребуется справка из отдела ЗАГС по месту жительства об отсутствии актовой записи о состоянии в браке

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Душанбе

Какие документы нужны для оформления статуса моего отца - гражданина Таджикистана?

Я гражданка Таджикистана мой муж и сын граждан России, у меня ест РВП какие документы нужны для оформлении гражданства. Я хочу подать документы по программе переселение в Таджикистане. Заранее благодарю.

Юрист г. Липецк
28.01.2014, 10:49

Программа переселения на Вас не действует.

Сейчас вам нужно получать вид на жительство.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

2. Какие документы (кроме паспорта) могут подтвердить гражданство моего сына и как их получить?

Наверное я не совсем корректно поставиа вопрос, попробую исправить. И так. Я гражданка России, в 1989 году у меня родился сын, место рождения - Таджикистан. В том же году мы вынужденны были уехать в Россию. В 1997 году я получила новый паспорт указанием гражданства РФ (на основании статья 13 часть 1 Закона РСФСР "О гражданстве"). С сентября сын пойдет в новую школу, администрация которой считает что сын не является гражданином России, т.к. документы о его гражданстве РОССИИ отсутствуют. Свидетеьство о рождении СССР выдано в Таджикистане в 1989 г. Паспорт сын еще не получал (14 лет исполнилось несколько дней назад). С мужем мы в разводе с 1992 года и где он находится и какое теперь у него гражданство мне неизвестно. Вопрос:

1.Как установить гражданство по свитеьству о рождении образца СССР? Значит и что он гражданин Таджикистана т.к. документ выдан именно там?

2. Какие документы (кроме паспорта) могут подтвердить гражданство моего сына и как их получить? Может штамп на свидетельстве о рождении?

3. Возможны ли проблемы при получении сыном паспорта?

Заранее спасибо за ответ. Лариса.

Юрист г. Москва
01.09.2003, 13:45

Если Ваш муж не лишен родительских прав, не является гражданином России, и не давал согласия на получение сыном российсекого гражданства, то Ваш сын не является гражданином России.

Если Ваш муж является гражданином РФ, то и ребенок является гражданином РФ.

Ваш сын может получить гражданство РФ по Вашему заявлению в силу п а) ч.2 ст. 14 нового закона:

2. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном

порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой

статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное

лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без

гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство

Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии

согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства

Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок

проживает на территории Российской Федерации;

Оснований считать его гражданином Таджикистана нет.

Таким образом, Вам необходимо выяснить гражданство отца ребенка, либо сделать его гражданином России. Если Вы этого не сделаете, то у Вашего сына будут проблемы с получением паспорта.

Если Вы пришлете мне по E-mail ФИО и год рождения Вашего бывшего мужа, я попытаюсь выяснить, был ли он принят в гражданство России.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Элиста

Какие документы для этого нужны?

Я гражданин РФ,мой сын гражданин Таджикистана, что нужно сделать чтобы он получил гражданство РФ.Он еще учится в школе в 10 классе в Таджикистане. Какие документы для этого нужны? Спасибо!

Юрист г. Ижевск
30.03.2016, 13:03

Здравствуйте! Обратитесь в ФМС

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
30.03.2016, 13:18

Вы можете обратиться с заявлением о приеме в гражданство несовершеннолетнего сына. Для этого обращайтесь в уфмс

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Я гражданка Таджикистан,

Я гражданка Таджикистан, мой муж гражданин РФ,ребенок родился на территории Таджикистана и имеет свидетельство о рождении этого государства, сейчас мы переехали в Москву, как нам оформить сыну гражданство, нужно ли менять свидетельство о рождении на российский образец и куда обратиться по этому поводу.

Юрист г. Владивосток
09.10.2019, 03:43

Обратитесь ФМС по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
09.10.2019, 08:10

Менять свидетельство о рождении не нужно. Ваш муж вправе обратиться в Управление по вопросам миграции МВД с заявлен ем о приеме в гражданство ребенка в упрощенном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение