Если не оплатили кредит оно просрочено что будет, могу ли я выехать из России я гражданка СНГ.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Выезжать за границу с кредитом можно и вполне реально, даже в тех случаях, когда существуют незначительные просрочки по ежемесячным платежам. Такие долги будут видны только в специальной базе, принадлежащей Бюро кредитных историй.

Сложности коснутся граждан, если у тех есть систематические нарушения графика выплат, поэтому должникам будет сложно выехать за границу. Это требование закреплено на законодательном уровне, поэтому визу не выдают, а за границу не выпускают. Но стоит знать, что за границу, даже имея долги по оплате кредитных обязательств, можно выехать, если нет официального запрета на это. Его выдают судебные приставы, основываясь на иске банка и решении суда, который должен его рассмотреть. Обычно этот процесс тянется долго, и пока нет официального запрета, выезду никто помешать не может.

Но это не означает, что банк не может требовать возмещения долга. Оплачивать долги придётся, поскольку банк у заёмщика может через суд отнять собственность, наложить штрафные санкции на расчетный счет, обратиться в отдел кадров по месту работы и т.п.