Коллекторское агенство взыскало через суд кредит по банку, который был закрыт 8 лет назад по судебному иску через судебных приставов.

Читайте также:
• г. Тюмень
Вопрос №19997943

Коллекторское агенство взыскало через суд кредит по банку, который был закрыт 8 лет назад по судебному иску через судебных приставов. Вся задолженность была взыскана в полной сумме. Сейчас звонит другое Агенство по взысканию долгов и тоже хочет подать иск по этому же кредиту. Что нужно предпринять чтобы доказать им о погашении кредита. Им отправлено Постановление о полном взыскании, требуют какую-то Справку.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратов
26.11.2022, 17:45

Вера, Вам следует отменить судебный приказ, если ещё этого не делали. При подаче иска заявите о пропуске срока исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
26.11.2022, 18:16

Что значит - взыскало? В отношении вас вынесен судебный приказ? Рекомендую вам отменить его, направив в суд возражение в порядке ст. 128,129 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург

Есть справка сто кредит погашен в полном обьеме, и законы такие действия банка?

У нас с мужем был кредит 200000, .жена заемщик муж поручитель. Кредит невыплачивался, был суд который вынес решение о полном погашение. Банк отправил заявление пристава о взыскании на сумму 185000. 1,5 года назад кредит полностью был погашен через приставов, банком выдана справка о полном погашении кредита (на имя заемщика) и дело у приставов закрыто. Сейчас банк обнаружил ошибку о сумме долга и отправил пристовам исполнительный лист на взыскания оставшейся сумму. Возможно опротистовать т.к. есть справка сто кредит погашен в полном обьеме, и законы такие действия банка?

Юрист г. Севастополь
16.08.2015, 12:59

да, можете обжаловать

Вам помог ответ?ДаНет

И что теперь делать? Есть ли смысл обращаться в суд?

В мае 2012 года взяла кредит, гасила задолженность по кредиту ежемесячно, без просрочек. В феврале 2014 года пришла в отделение банка, где был одобрен кредит, чтобы погасить его досрочно. Написала заявление о досрочном погашении, специалист банка расчитала сумму, которую я внесла в полном объеме для полного погашения кредита. Плюс специалист банка попросила внести еще сумму: для того, что бы наверняка, мало ли что, в случае переплаты сможете вернуть лишние деньги. За справкой о закрытии счета и погашения кредита я должна прийти через месяц. Я пришла через полгода в полной уверенности, что кредит закрыт. В банке мне сказали, что кредит не закрыт. Я написала претензию. Банк ответил, что у меня был просроченный платеж и денежных средств не хватила на полное погашение кредита, т.к. часть средств пошла на погашение просроченной задолженности. Соответственно, для досрочного погашения кредита я должна внести N-ую сумму. Вопрос: даже, если у меня был просроченный платеж, почему мне работник банка не сказала об этом, когда я писала заявление о досрочном погашении кредита? И что теперь делать? Есть ли смысл обращаться в суд?

Фирма г. Москва
31.07.2014, 13:26

Да есть.

Обращайтесь, поможем. Действия банка не правомерны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
31.07.2014, 13:34

Известите о исполнении банк и потребуйте расторгнуть договор-после этого иск в суд

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21307
Адвокат г. Москва
31.07.2014, 14:07

Здравствуйте. Смысл обращаться в суд есть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Тагил

Сумма кредита 44000 как быть срешением суда по кредиту?

Я брала потребительский кредит но выплатить вовремя его не смогла банк обратился в суд есть постановление о взыскании полной стоимости кредита сумма зафиксирована выплачиваю задолжность мелкими суммами подскажите ждать мне судебных приставов? Как часто нужно вносить платеж чтоб приставы вообще не пришли? Сумма кредита 44000

как быть срешением суда по кредиту?

Юрист г. Екатеринбург
13.06.2012, 14:16

Добрый день. Если вы не желаете видеть судебных приставов - обращайтесь в суд о предоставлении Вам рассрочки исполнения решения суда, так как решение вы исполнить обязаны, а погашение мелкими суммами только избавит Вас от уголовной ответственности, но не от взыскания процентов за пользования чужими денежными средствами, которые Банк вправе с Вас взыскать за затягивание исполнения решения суда.

С уважением, Дейнеко Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли полностью закрыть кредит через коллекторов и имеет ли право коллекторское бюро отозвать исполнительный лист у пристава по ...

Имеется исполнительный лист у судебных приставов по кредиту, кредит оплачивался через коллекторов. Можно ли полностью закрыть кредит через коллекторов и имеет ли право коллекторское бюро отозвать исполнительный лист у пристава по справке о полном погашении кредита? Спасибо.

Юрист г. Омск
16.06.2015, 09:01

Вам стоит платить через приставов, если будете платить через коллекторов, то бывает много проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Могу ли я обжаловать решение суда?

В июле 2008 года был взят кредит в банке на год. Часть кредита была выплачена, оставшуюся часть банк взыскал через суд. Иск банк предъявил в июле 2009, на момент предполагаемого погашения кредита, в сумму иска вошла задолженность по основному долгу, проценты по основному долгу за пользование кредитом (6 мес), неустойка за основной долг, неустойка за проценты. На 26.01.2011 иск удовлетворен в полном объеме. Выплаты производились через службу судебных приставов, удерживались из моей заработной платы. В настоящее время банк предъявил дополнительный иск на процент по просроченному кредиту, пени за просрочку. Суд в мое отсутствие удовлетворил этот иск. Могу ли я обжаловать решение суда?

Адвокат г. Пермь
04.04.2013, 05:08

можете конечно обжаловать - это ваше право. Следует обратиться в суд и получить копию решения. Апелляционная жалоба подается через суд, вынесший решение

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.04.2013, 05:12

Да, можете обжаловать. Лучше всего написать заявление на отмену заочного решения. В качестве возражений следует ссылаться на ст. 333 ГК (в части пени), также, весьма вероятно, необходим перерасчет по ст. 319 ГК (если банк гасил неустойку раньше процентов и суммы основного долга). Ну и конечно надо смотреть, нет ли незаконных комиссий и страховок.

Вам помог ответ?ДаНет

В судебном участке №28 был выдан судебный приказ (Судебный приказ от 10.04.2015 № 2-1293/15 СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 28 Г.

Банк подал иск о взыскании. В судебном участке №28 был выдан судебный приказ (Судебный приказ от 10.04.2015 № 2-1293/15 СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 28 Г. АНГАРСКА) Но банк указал заведомо ложную сумму взыскания, был взят кредит на сумму 385000, было выплачено банку 180000, потом возникли финансовые трудности. Банк подал на взыскание всю сумму кредита без вычета уже уплаченных денег и +5000 за выдачу кредита. Как нам поступить?

Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
15.12.2015, 10:06

Здравстуйте, отменять заочное решение в судебном порядке в срочном порядке, и уже в очном заседании оспаривать сумму долга.

Вам помог ответ?ДаНет

Банк выдал справку о том что обязательства по кредиту выполнены в полном обьеме.

Брала кредит под залог недвижимого имущества. В сентябре 2016 г кредит погасила полностью. Банк выдал справку о том что обязательства по кредиту выполнены в полном обьеме. Но в конце ноября 2016 г по почте получаю определение из суда на взыскание задолженности и наложение ареста на заложенное имущество по иску банка. Справку о погашении кредита выдавало отделение банка где я обслуживаюсь. А подавало иск вышестоящая инстанция. Никакой согласованности. Хотя общая электронная база. Могу ли я подать на банк иск о взыскании с них морального ущерба. Если да.то в какой суд? Спасибо!

Юрист г. Чебоксары
08.12.2016, 08:51

Ирина, Вы вначале вот этот иск банка выиграйте, потому как все серьезно и Вам сейчас не до встречных исков должно быть. Вам надо юриста искать толкового, изучить все банковские документы, Вашу справку, потому как есть такой нюанс: [b]если Вы не просили расторгнуть договор между Вами, то банк продолжает проценты начислять. Вот этот вопрос сейчас выясняйте. [/b]

Выиграйте, а потом банк наказывайте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Что можно предпринять, чтобы затянуть время, или увеличить срок выплаты по судебному решению?

Имеется задолженность по потребительскому кредиту. Был отменен судебный приказ. Банк подал иск о полном погашении кредита. Сотрудник банка говорит, что суд примет решение в одностороннем порядке без моего присутствия. Средств для погашения полного нет (потеря работы). что можно предпринять, чтобы затянуть время, или увеличить срок выплаты по судебному решению?

Юрист г. Вологда
14.03.2018, 17:29

Здравствуйте! В данном случае, если Вы не появитесь в суде без уважительных причин несколько раз, то суд может принять заочное решение, которое можно обжаловать в порядке ст. 237 ГПК РФ.Поэтому ищите уважительные причины для отложения дела и подавайте соответствующие ходатайства. В самом судебном заседании можете снизить неустойку. А после вступления решения в силу получить рассрочку-отсрочку платежа.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
15.03.2018, 00:39

Здравствуйте Станислав! Все проще, чем Вы думаете. Напишите мне в личку, я помогу Вам выиграть дело в суде. Проконсультирую и вооружу необходимыми документами. Правда на Вашей стороне!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар
₽ VIP

Банк продал мой долг коллекторам и они подали в суд на взыскание. Через судебных.

Банк продал мой долг коллекторам и они подали в суд на взыскание. Через судебных приставов я все оплатила. Но придя в коллекторское агенство за справкой о закрытии долга мне было сказано что я должна им ещё проценты. Хотя кредит от банка изначально был на ту сумму по которой было решение в суде и которая была мной полностью оплачена судебным приставам. Должна ли я ещё платит по этому кредиту какие то непонятные проценты коллекторам и если да, то почему они не подали в суд на взыскание полную сумму кредита с этими процентами? Спасибо.

Юрист г. Пермь
30.07.2019, 18:22

Смотрите их расчет. Если повторно проценты за тот же период, то конечно не должны. Но если за другой период, т.е. свыше взысканного, то должны платить до даты исполнения обязательств (ст. 819 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
30.07.2019, 18:23

Здравствуйте, если вы закрыли задолженность у приставов по кредиту и у вас есть постановление о прекращении ИП, то ничего им не платите, пусть в суде пробуют взыскать проценты, можно будет возможно эти проценты согласно ст.196 ГК РФ списать. Без суда ничего и не платите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6842970
Юрист г. Санкт-Петербург
30.07.2019, 18:28
Это лучший ответ

Здравствуйте, здесь все просто:

1. в соответствии с законом об исполнительном производстве возьмите справку о закрытии ИП у приставов;

. возьмите справку в банке об отсутствии сведений о задолженности и через этот же банк отправьте запрос в БКи на свою кредитную историю;

3) запросите справку у коллекторов о размере и основании долга.

Когда прийдет ответ из БКИ, смотрите что там написано о наличии просроченной задолженности, если сведений нет, то шлите коллекторов лесом, если есть то надо разбираться кто их подал и дальше уже по обстоятельствам.

Кроме того, получив справку от коллекторов сравните ее с судебным решением, чтобы периоды не совпадали. Обратите внимание еще на то, что судебные решения а взыскании как правило не прекращают действие кредитного договора из-за чего и может образовываться новая задолженность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
30.07.2019, 18:28

Нужно сходить к приставам и разобраться, какие тому основания, по Федеральному закону "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
30.07.2019, 18:43

Здравствуйте, уважаемая Мария!

[b]Во-первых[/b], Банки просто так не уступают Коллекторам долги к заемщикам. Как правило Банки уступают проблемные долги, а хитрые Коллекторы взыскивают разными способами с таких заемщиков долги с % и неустойками. Как можно бороться и судиться грамотно с Коллекторами Вы можете почитать на моей странице в разделе "Мои Публикации" со статьей "[b]Коллекторы подали иск в суд[/b]"

[b]Во-вторых[/b], согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, [b]а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита[/b].

Хитрые Коллекторы могли взыскать с Вас сначала в суде долг по кредитному договору, а теперь они решили взыскать проценты, которые выросли еще больше. Обычная практика Коллекторов, которые этим и зарабатывают себе хорошие денежки.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
30.07.2019, 18:46

Уважаемая Мария г. Сыктывкар!

ВО-ПЕРВЫХ:

Уступка Права ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА Банком в пользу так называемых Коллекторов могла производиться только после письменного направления вам ИЗВЕЩЕНИЯ "Об уступки права требования" вместе с ПОДЛИННИКОМ ДОГОВОРА уступки права требования с подлинными подписями и «мокрыми» (подлинными) печатями, письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга (ст.824 ГК РФ).

Тем самым, если вы НЕ получали от Кредитора подлинника Договора уступки права требования то это означает, что НИ какой уступки права требования в пользу так называемых коллекторов НЕ было.

ВО-ВТОРЫХ:

В данной ситуации рекомендую вам:

- НИ каких дополнительных процентов так называемым коллекторам НЕ платить, а исполнять Решение суда только на основании Исполнительных листов выданных Судом.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 30.07.2019 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Северодвинск
30.07.2019, 18:54

Кредитор (в данном случае коллектор) сам определяет с какими требованиями обратиться в суд. Могут быть взыскан только долг или долг с процентами, или долг с процентами с неустойкой.

Если с вас был взыскан долг и расторгнут договор (что важно), то платить до решения суда не стоит. Однако, вам нужно быть уверенной, что вы погасили основной долг. Просто совпадение суммы полученного кредита и суммы взысканной судом ни о чем не говорит, нужно смотреть решение.

Также есть вероятность, что коллекторы могли получить право только на основной долг, в этом случае требование процентов незаконно. Это можно узнать непосредственно у коллекторов или в суде (коллекторы должны будут доказать свое право на взыскание).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
30.07.2019, 19:05

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Потому что с даты вынесения решения судом прошло время, за которое начислялись проценты по кредитному договору (ст.819-821 ГК РФ), а т.к. требование расторжения договора как правило кредитором не заявляются, а новому кредитору перешло право требования в том же объеме, что у первоначального кредитора, то право на взыскание остатка процентов есть и платить Вы должны, т.к. обязательства должны исполняться надлежащим образом (ст.309 ГК РФ). В противном случае кредитор вправе обратиться в суд за принудительным взысканием. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
30.07.2019, 19:09

Если кредит вы взяли после марта 2019 года - то сумма % не может быть выше суммы основного долга. Если же ранее - то ознакомьтесь с их расчётом о взыскании процентов (на какую сумму начисляются проценты, на какой срок и на какую дату произведён расчёт) и сравните его с кредитным договором, и оплаченными Вами платежами, а также посмотрите какие Вы по кредитному договору должны были платить %. Проценты не могут быть выше основного кредитного договора. После этого Вам будет ясно, за что хотят с Вас поиметь как Вам кажется лишние деньги.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Такой вопрос был кредит банк Траст данный банк в определенное время прекратил ...

Такой вопрос был кредит банк Траст данный банк в определенное время прекратил свою деятельность через какое-то время колекторское агентство выстовило через судебных приставов оплату процентов данному банку судебные приставы произвели списания процентов с зп в полном объеме данному агеству я сделал выписку из бюро кредитных историй оказалось задолженность выставило колекторское агество другое также от лица банка Траст я позвонил в данное калекторское агенство сказал что ранее по судебному решению уже произвел выплату с подтверждением от судебных приставов в пользу данного агенства они сказали что ещё не видели данного перевода от того агенства поскольку то агенство ликвидировано а теперь они занимаются задолженностью и у меня числится как непогашеный долг и сума долга не Фексирована Такой вопрос если ранее была произведена выплата по судебному взыскансию с меня в полном объеме имеют ли право данное колекторское агенство взыскать с меня долг если ранее оплатил.

Юрист г. Новосибирск
05.09.2021, 19:55

В прокуратуру имеете право обратиться по вашему вопросу с официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 (далее – Закон о прокуратуре), а также Приказу Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

В силу п. 6 Приказа № 195 проверка исполнения законов проводиться на основании поступившей в органы прокуратуры информации (обращений граждан, должностных лиц, сообщений средств массовой информации и т.п.), а также других материалов о допущенных правонарушениях, требующих использования прокурорских полномочий, в первую очередь - для защиты общезначимых или государственных интересов, прав и законных интересов групп населения, трудовых коллективов, репрессированных лиц, малочисленных народов, граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите. См.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_75181/

И ваш вопрос будут решать или для его разрешения ваше заявление "отпишут" в компетентные органы.

Всего доброго в разрешении вам этого вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
05.09.2021, 19:55

Расставьте знаки препинания. Невозможно читать.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение