• г. Нижний Новгород
Вопрос №19997988

Пожалуйста, как быть и что лучше сделать. Ситуация такая: год назад мужу за нахождение в квартире в пьяном виде с несовершеннолетним ребёнком, причинении ему телесных повреждений (был сильный ушиб кисти правой руки по экспертизе) и учинении скандала, на комиссии по делам несовершеннолетних было вынесено предупреждение за ненадлежащее исполнение им своих обязанностей. Его направляли к психиатру. Он его прошел. Все передали в комиссию. В марте текущего года у него случился инсульт. Он лежал в реанимации, затем в больнице. И после этого начался кошмар. В апреле он избил меня из-за письма из прокуратуры. Я вызывала полицию. Есть экспертиза и документы об обращении к ним за помощью. Дело не передали в суд, так как я отказалась от претензий к нему. 3 ноября текущего года муж устроил суицид в отношении себя. Решил повеситься, но мы с несовершеннолетним сыном (16 лет) успели прийти домой вовремя и перерезать веревку на которой он вешался. Тогда муж решил заколоть себя отверткой. Мы с трудом, но отняли у него отвертку. Он решил нас зарубить топором. Под угрозой жизни и смерти нам с сыном чудом удалось выхватить у него топор и спрятать. После этого он решил напиться таблеток. Тогда мы с сыном вызвали полицию и психиатрическую бригаду. Приехали оба. Полиция сказала, что это не их профиль и нужен психиатр. Уехала. Скорая приехала. Осмотрела его и не взяла, сказав что он пьян и прописка ни нижегородская, но предупредила его, что если поступит еще раз к ним вызов, то его увезут в психушку на принудительное лечение минимум на 6 месяцев. После этого, примерно через неделю, приходил участковый, брал с него какое-то объяснение и тоже предупредил его, что если на него поступит еще один звонок, то составят протокол. Ушел. Сегодня ночью муж опять устроил скандал. Не давал спать мне и сыну. При этом он опять был пьян. Скандалил до 3:30 ночи. Обзывал меня и сына, замахивался на нас клюшкой. Мы пытались его успокоить, но у нас это не получилось и пришлось вызвать полицию. Приехала полиция в 3:30 утра. Мы с сыном все рассказали. Написали на него заявление о привлечении к ответственности. Его увезли в отделение полиции, но через 3 часа отпустили домой. Муж пришел домой в 7 утра и продолжил свой "концерт", правда к этому времени сын уже спал. Я пыталась мужа успокоить, попросила его уйти из квартиры и отдать ключи, но муж меня не слушал, продолжал скандалить, обзывать меня нецензурно. Я опять вызвала полицию. Полиция приехала. Накричала на меня. Сказала, что передаст документы в пдн и будет ставить вопрос о лишении меня родительских прав. Я не поняла за что меня хотят лишить прав на ребёнка? Я не пью. Вообще не употребляю ничего (алкоголь, сигареты и т.д.). Официально работаю. Ребенок все 16 лет на моем полном обеспечении. (школа. Лечение, одежда, обувь, продукты). Все на мне. Скандалы дома я не устраиваю. Правда в квартире у нас требуется косметический ремонт (нужно в одной комнате поклеить обои и постелить линолеум). Сделан только потолок в этой комнате. В двух других комнатах сделан ремонт. В квартире все есть. Просто в этой комнате не доделан ремонт, т.к. пока нет денег на обои и линолеум. Ребенок сытый, одетый, учиться неплохо в школе. А вот муж 10 лет нигде не работает. Алименты мне на ребёнка не платит. Пьет. Устраивает такие вещи. Что мне делать? Я и сын уже устали от всего этого. В планах есть желание написать на мужа заявление инспектору пдн, чтоб с ним провели беседу или ограничили в родительских правах, т.к. я боюсь за сына и за себя. Подскажите, пожалуйста, что мне делать. Права ли полиция? Может ли она мне что-то предъявить? Спасибо. Очень прошу вас внимательно прочитать вопрос.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратов
26.11.2022, 18:30

Вас не вправе лишать родительских прав, оснований для этого не вижу, а вот мужа пора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сочи
26.11.2022, 18:31

Из описанного не усматриваются основания для лишения Вас родительских прав по смыслу ст. 69 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
26.11.2022, 18:35

При таких обстоятельствах оснований для лишения Вас родительских прав не вижу, но Вам нужно сделать все возможное, чтобы оградить ребёнка от такого отца, вплоть до лишения его родительских прав. Это не ненормально, что подросток помогает Вам утихомиривать мужа. Он несовершеннолетний и Вы несёте за него ответственность как мать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
26.11.2022, 18:57

В данном случае родительских прав нужно лишать мужа и всячески стараться минимизировать общение ребёнка и отца.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как доказать что он врёт и что мне делать?

Я был избит одним человеком, свидетелей не было, лежал в больницы получил телесные повреждения средней тяжести есть мед. экспертиза написал заявление по статье 112 в полицию, дело завели, теперь та сторона подала на меня заявление по статье 112 и представила мед. экспертизу о получении от меня телесных повреждений средней тяжести. Как доказать что он врёт и что мне делать?

Адвокат г. Екатеринбург
04.11.2013, 11:59

Приглашать для сопровождения дела адвоката из вашего города. Акцентировать внимание на судмедэкспертизу его. Давность, локализация, доказательственная база- свидетели и т.п. Обычная работа адвоката по ведению уголовного дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации: Человек длительное время пьет.

Пожалуйста, что делать в данной ситуации: Человек длительное время пьет. Иногда бывают запои на неделю. В 2005 году предпринимал попытку суицида (хотел выпрыгнуть в окно с 5 этажа). Не лечился! В психушке не лежал. В 2008 году был условно усужден по статье 115,116,119 УК РФ. В 2020 году госпитализировался в больницу с диагнозом алкогольная энцефалопатия. Недолечился. В марте текущего года перенес ишемический инсульт. В апреле месяце текущего года избил жену, но не был осужден. Не проходил лечение. Периодически выскакивает своим родным (мать, отец, брат, жена, несовершеннолетний сын) угрозы убийством в их адрес или свой. Сегодня вообще предпринимал неоднократные попытки суицида. Пытался повеситься 2 раза. Перерезали верёвку. Хотел заколоть себя отверткой. Отняли. Пытался зарубить собаку, кошку, жену и сына. Успели выхватить топор. Вырвал радиатор отопления в квартире. Пытался выпить какие-то снотворные таблетки. Успели отнять. Вызвали ему наряд полиции и психиатрическую бригаду. Полиция приехала. Взяла объяснение и уехала, сказав, что это не их профиль и этим должен заниматься психиатр. Психиатрическая бригада человека не забрала, не госпитализировали, а просто сделала предупреждение, что если у человека будет еще раз подобное поведение, то его на 6 месяцев госпитализируют в психушку. Правы ли сотрудники полиции и психиатрической бригады медиков. Что делать дальше? Жена, несовершеннолетний сын бояться с ним оставаться одни или оставлять его одного, т.к. он может предпринять попытки к суициду или убийству. Спасибо.

Юрист г. Орск
04.11.2022, 01:39

И те, и другие не правы. Вы можете обратиться в районную прокуратуру с жалобой (у них есть дежурный). См. ст. 7 Ф № 59 "О порядке рассмотрения обращений граждан..."

Вам помог ответ?ДаНет

Какова процедура эксгумации и порядок выполнения перезахоронения?

Я являюсь представителем власти в 2011 году при выполнение своих служебных обязанностей получил телесные повреждения. После этого обратился в травмпункт там мне была выдана справка с описанием телесных повреждений. В следственный комитет я был вызван через три дня там меня направили на судебную медицинскую экспертизу в результате прохождения экспертизы у меня не было выявлено не каких телесных повреждений. Как я потом узнал по данному факту был вынесен отказ в возбуждении уголовного дела. Справка была передана моему начальству в дальнейшем она потерялась

Могу ли я в гражданском порядке подать исковое заявление на человека нанесшего мне телесные повреждения?

И какова процедура данных действий?

Юрист г. Санкт-Петербург
02.08.2015, 19:38

Здравствуйте. Подавайте исковое заявление в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
03.08.2015, 09:36

Я бы предварительно оценил перспективы обжалования постановления об отказе в возбуждении УД, а потом уже думал об обращении в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Мне, как следователю в недалёком прошлом, не понять, как так - в справке из травмпнкта отражены т/п (ну даже если это побои), а в заключении СМО их нет..

Вам помог ответ?ДаНет

Мёд. экспертизу? Что бы подать в суд?

Моему сыну 10 лет. В классе при обоюдной драке сломал кисть руки другому мальчику. Родители написали заявление в полицию.

Инспектор мне рассказала, что т.к. драка была обоюдная, то будет комиссия по делам несовершеннолетних и максимум, что грозит поставят на внутришкольный учёт.

Но на данный момент, все приостановлено, т.к. необходимо суд мёд. экспертизу пройти. Как будет суд мёд экспертиза, так дело будет продолжено.

Для чего необходимо пройти суд. мёд. экспертизу? Что бы подать в суд?

Юрист г. Краснодар
11.06.2017, 21:24

Добрый вечер. Для начала необходимо установить степень тяжести вины поэтому необходимо чтобы потерпевший прошел судебно-медицинскую экспертизу. Хорошего приятного вечера вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
11.06.2017, 21:25

--- Здравствуйте, да с вас взыщут материальный и моральный вред за причинённые страдания ребёнку, так как только родители несут за это ответственность. Начинайте воспитывать своего ребёнка если ещё не поздно. Удачи Вам и всего хорошего. :sm_ab:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
11.06.2017, 21:25

Судмедэкспертиза необходима для установления причины образования травмы, тяжести причиненного вреда здоровью. Это необходимая процедура для дальнейшего разбирательства. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
11.06.2017, 21:25

Здравствуйте! Судебно-медицинскую экспертизу необходимо пройти для установления степени тяжести вреда здоровью. В том числе родители мальчика могут обратиться в суд и пытаться взыскать вас причинённый ущерб. А вот получится у них это сделать или нет, вопрос другой, всё зависит и от действий самого пострадавшего мальчика, насколько они были правомерными. Вам лучше обратиться к адвокату лично для защиты своих прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
11.06.2017, 21:25

Добрый вечер. Совершенно верно, Экспертиза нужна для определения степени вреда здоровью. Возраст уголовной ответственности еще не наступил. Но родители мальчика вправе требовать от Вас возмещение вреда здоровью и моральный вред. Они смогут подать в суд, если добровольно не договоритесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
11.06.2017, 21:25

Здравствуйте! Видимо родители мальчика желают взыскать с Вас компенсацию морального вреда в судебном порядке, а для этого нужно заключение эксперта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
11.06.2017, 21:25

Судмедэкспертиза в данном случае будет проводится на том основании, что родители обратились в полицию по факту получения перелома. Возможно потом будет предъявлен иск о возмещении материального и морального вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Ходатайство в суде о проведении психиатрической экспертизы.

Было направлено в суд ходатайство о проведении психиатрической экспертизы в отношении моего отца. Мною было получено письмо с суда, в котором было написано, что прокурор настаивает о проведении данной экспертизы и были указаны сроки. Задавался вопрос об оплате экспертизы, помощник судьи ответил, что проведение экспертизы будет бесплатно. На первую судебно психиатрическую комиссию (14 августа) ответчик не явился, была назначена и проведена повторная комиссия (15 ноября). Заседание и решение суда по данном делу назначено на 21 декабря. По ознакомлению Дела о заключению комиссии, написано что Ответчик не дает полного отчета своим действиям, словам, поступкам. Он путается в своих показаниях. Вопрос - нужно ли мне уточнять до заседания Суда об оплате проведенной экспертизы в данном психиатрическо-медицинском учреждении? Обяжет ли Суд меня оплачивать проведенную экспертизу?

Юрист г. Чебоксары
13.12.2016, 21:42

А кто обращался в суд с заявлением о признании недееспособным? И экспертиза какие выводы сделала? Признала или нет недееспособным? Уточните..

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
13.12.2016, 21:52

В вашем случае экспертиза проведена в государственом экспертном учреждении бесплатно и не нужно ничего уточнять. Платные экспертизы не проводятся до того момента, пока их не оплатят.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

В какой срок они могут пройти экспертизу?

Мужа избили знакомые. Он пытался сопротивляться. В итоге, муж в больнице, у нападавших пара синяков и царапин. Соответственно, в больнице к мужи приходила полиция и завели дело о нанесении тяжких телесных повреждений. Нападавшие собираются написать встречное заявление и приложить к нему данные экспертизы. В какой срок они могут пройти экспертизу?

Адвокат г. Бавлы
09.03.2014, 20:35

Могут пройти экспертизу в любое время, суд будет давать оценку тому факту почему своевременно не обратились в полицию и не сняли побои и устанавливать а эти ли побои были нанесены вашим мужем. Вполне будет справедливой ваша позиция, что муж нанес побои защищаясь от нападения, что исключает уголовную ответственность. Для избрания правильной позиции обратитесь очно на консультацию.Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Что мне сейчас нужно сделать?

В прошлом году сына избили в больнице. Виновное лицо установлено. Подан иск в суд о возмещении расходов на лечение и компенсации морального вреда. В апреле месяце текущего года был суд и была назначена экспертиза. На время проведения экспертизы дело было приостановлено. Результаты экспертизы я отвезла в суд ещё в мае, но судебного заседания суда больше не было. Что мне сейчас нужно сделать?

Юрист г. Казань
03.10.2019, 11:00

Напишите жалобу на имя председателя суд о волоките и угрозе подать исковое на компенсацию на суд за нарушение сроков судопроизводства и предать все это огласке. Обычно помогает хорошо.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Спустя пол года после мед освидетельствования, НОВАЯ судебная экспертиза показыват что перелома не было. Как доказать обратное?

Был избит. В акте суд-мед. освидетельствования у меня имелись повреждения, квалифицирующиеся как причинение средней тяжести вреда здоровью. Были проведены 2 экспертизы, которые подтвердили перелом руки. Но спустя 6 месяцев после возбуждения дела была проведена ситуационная судебная экспертиза и комиссионная суд. экспертиза, которые утверждают, что перелома не было. Дело закрыли. Подал жалобу в районный суд – проиграл. Теперь подал в областной. Как доказать, что перелом все-таки был? Неужели теперь я должен возместить вред, связанный с уголовным преследованием подозреваемого, который грозится «посадить» меня за клевету?

Юрист г. Москва
29.07.2013, 14:59

Михаил, в Вашей ситуации, как минимум надо обращаться на очную консультацию, предоставив специалисту полную информацию по делу (копии материалов дела).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Могилёв

Правомерна ли данная экспертиза и прекращение дела в связи с отсутствием повреждений, хотя ушиб мягкий тканей есть?...

Меня в грудь, в область сердца ударил человек. Произошло в пятницу вечером. Вызвал скорую, увезли в больницу, зафиксировали ушиб мягких тканей. Милиция назначила экспертизу, но экспертиза в выходные не работает, поэтому назначена была на понедельник. В понедельник врач осмотрел, сказал будет сделан запрос в больницу, куда меня забирали по скорой. Сегодня пришел ответ от экспертизы, что признаков телесных побоев нет. Хотя в той же экспертизе указан ушиб мягкий тканей. Правомерна ли данная экспертиза и прекращение дела в связи с отсутствием повреждений, хотя ушиб мягкий тканей есть?... Спасибо за ответ.

Юрист #14324
Юрист г. Красноярск
23.06.2016, 07:52

С бумагой в которой указаны ушибы мягких тканей идете напрямую в мировой суд и пишете заявление по 116 ук рф

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Напоминаю, что решение по делу не по экспертизе было вынесено в феврале 2020 года.

В 2018 году в больнице сосед по палате избил избил моего несовершеннолетнего сына. По этому факту у нас был суд и гбуз был признан виновным. С него взыскали моральный вред. Решение суда вступило в законную силу в феврале 2020 года. В рамках данного дела была назначена повторная судебная экспертиза моему сыну. Мы ее не проходили, но при вынесении решения судья ссылался на данную (повторную) экспертизу. С ответчика не взыскивались ранее деньги за эту экспертизу. В ноябре прошлого года смэ подало на меня иск в суд, о взыскании денег за эту смэ. Вынесено решение, по которому я обязана выплатить деньги эксперту за эту повторную смэ. Я подавала апелляцию, но мне ее не удовлетворили. Решение оставили неизменным. Решение в мае месяце текущего года вступило в законную силу. Вопрос: могу ли я взыскать деньги за эту экспертизу с ответчика, если экспертиза назначалась в рамках данного дела и ранее я не взыскивала с ответчика за нее деньги. Напоминаю, что решение по делу не по экспертизе было вынесено в феврале 2020 года. Решение по экспертизе в мае текущего года. Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
18.08.2022, 17:59

Странное решение суда. Так как судебные расходы в вашем случае должен ответчик. Либо вы что то не так изложили. Сейчас попробуйте подать иск к ответчику на взыскание и возмещение этих расходов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.08.2022, 18:28

..[i]В рамках данного дела была назначена повторная судебная экспертиза моему сыну. Мы ее не проходили[/i]... Что значит - не проходили, если суд сослался на выводы этой экспертизы в решении? Экспертиза проводится по документам (истории болезни), а не путем осмотра врачом-судмедэкспертом шрамов пострадавшего. Суд в определении о назначении экспертизы ОБЯЗАТЕЛЬНО указывал, на кого возлагается её оплата. Согласно ГПК РФ судебные расходы по выигранному делу можно взыскать не позднее 3-х месяцев со дня вступления решения суда в законную силу. Вы изначально не оплатили эту экспертизу, хотя суд возложил её оплату на Вас, и тем самым лишились права взыскать расходы на её проведения с ответчика. Вам надо было оплатить эту экспертизу сразу же, после её назначения судом, а после вступления решения в законную силу - взыскать её стоимость с ответчика, подав заявление судье. Теперь уже поздно, ничего не исправишь. В суд надо ходить с юристом. Каждый должен выполнять СВОЮ работу, и получать за это деньги: пироги печь - пирожник, сапоги шить - сапожник, а в суд ходить - юрист. Если бы Вы ходили на заседания суда с юристом, то такого казуса бы не произошло. И расходы на оплату юриста Вы также взыскали бы с ответчика. Урок Вам на будущее.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение