Как взыскать оплаченные за бывшего супруга услуги ЖКХ - советы и рекомендации.

• г. Москва

У нас лицевой счет на квартиру был разделен на 2 кода плательщика, т.е. приходят 2 платежки на оплату коммунальных услуг: одна на бывшую свекровь (1/3 доля в квартире), вторая на детей (2/3 доли в квартире) и бывшего мужа (постоянная регистрация в квартире). В 2021 моя дочь подарила мне половину своей доли и меня включили в платежку к детям. Все это время по платежке ЖКХ по коду плательщика, зарегистрированного на детей, платила я. Подскажите, могу ли я через суд взыскать с бывшего мужа оплаченные за него услуги ЖКХ за 3 года?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Да, Вы можете взыскать данные денежные средства в порядке регресса. Вам нужно составить и подать исковое заявление в суд, в порядке ст.131 ГПК РФ.

Да, есть у вас такое право.

На каждого ребёнка с бывшего можете взыскать по 50 % оплаченных вами ЖКУ.